Украина выступила инициатором создания союза c Польшей и Великобританией
Варшава, Киев и Лондон осознают угрозу безопасности Европе со стороны РФ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 1 февраля заявил, что укрепление сотрудничества между Украиной, Польшей и Великобританией – это формат, который является частью стратегии малых альянсов как активной внешней политики Украины.
По словам Кулебы, инициатором создания этого трехстороннего союза выступила Украина: «Я благодарен коллегам и друзьям Лиз Трасс и Збигневу Рау, которые живо откликнулись, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна делает равноценно важный вклад».
Министр также уточнил, что новый формат является объединением стран, которые разделяют общие принципы, стремятся укреплять безопасность и развивать торговлю: «Варшава, Киев и Лондон не только реалистично осознают угрозу безопасности Европе и стратегию противодействия вызовам со стороны РФ, но и имеют большой потенциал трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемой.
Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и для региона в целом».
Официально о создании нового формата объявят позже из-за того, что глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заразилась коронавирусом.
https://youtu.be/hrZJmp4-pIE
Комментарии
– Я полагаю, что России не надо опасаться ни этого союза, ни другого союза, ни НАТО, ни Европейского союза, потому что все то, что мы делаем, это мы делаем для того, чтобы усилить каждую из стран – участников таких альянсов и реализовать те цели, которые ставят себе эти страны. И эти все цели направлены на развитие обществ, экономики, развитие демократии в этих странах. Они не направлены против России, и поэтому России нет никакого смысла бояться таких союзов."
Посол Украины в Польше Андрей Дещица.
Комментарий удален модератором
Есть одна закономерность, ни одна страна из Восточноевропейских не вступала сначала в ЕС , а потом в НАТО. НАТО это был входной билет в ЕС, НАТО это неизбежная нагрузка к экономическим перспективам членства в ЕС,
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
...Кривой линейкой прямых линий не проведешь
Его объединение с безбожными странами третьего мира тому подтверждение. Именно это объединение побудило Украину к отчуждению от России и к объединению с другими странами.
И очень похоже, что Зеленский -- это ставленник Путина, который продолжает осуществление этой цели.
Вашими комментариями вы охарактеризовали себя.
Ничем не могу вам помочь.
По себе судите. Только не надо всех марать вашей грязью. Не прилипнет!
Разве вам неизвестно, что клевета наказуема?! ).
вот только случись че с панадусей - нагличане ее кинут. и ната не впишется
..014
Польшу за несколько веков делили несколько раз не без разрешения англичан.
А уж обдурить шароварников — это любому джентльмену не зазорно. 😁😄
В этом союзе один лишний. И это Великобритания.
А вот Польша и Украина... это правдоподобней. Тем более у Польши к Украине есть территориальный вопрос.