Польский генерал пообещал взять Белоруссию за три дня

На модерации Отложенный

 Польский генерал пообещал "взять Белоруссию за три дня", а в итоге поляки получили "Искандеры" под Брестом.

На учениях "Запад 2021" союзные силы продемонстрировали групповой пуск "Искандеров", который произвел неизгладимое впечатление на польских военных экспертов. Фото открытые медиа пресс-службы МО РФ.

 

На учениях "Запад 2021" союзные силы продемонстрировали групповой пуск "Искандеров", который произвел неизгладимое впечатление на польских военных экспертов. Фото открытые медиа пресс-службы МО РФ.

 

У наших западных польских соседей в политике есть одна удивительная черта. Стоит польской армии почувствовать силу, какой бы иллюзорной она не была на самом деле, её политики от роли "вечной жертвы" без промедления переходят к попыткам диктовать волю соседним странам и активно изображать из себя "микрогегемона" Восточной и Центральной Европы. Так было и перед войной, и в более ранние времена.

Обычно потом следовали сначала предательство западных союзников, а затем очередной раздел, но это дело прошлое. Сейчас Польша вновь вживается в роли официального представителя Запада в Восточной Европе и закупает горы оружия, которое вроде должно утвердить поляков в этом амплуа. Несколько десятков многоцелевых "стелс"-самолётов Ф-35, последние модификации танков Абрамс в количестве более 250 единиц, зенитные комплексы Пэтриот, установки залпового огня Хаймарс, это только то, что Польша заказала и даже оплатила в последние три года.

 

 

Презентация Ф-35 для Польши. Поляки уже оплатили аванс за 32 истребителя, но начнут их получать только в 2026 году. Фото GW

 

В связи с таким солидным пополнением арсенала, у польских генералов случилось, по выражению одного известного политического деятеля, "головокружение от успехов", хотя с успехами вроде как не густо, но головокружение явно имеется.

Иначе почему польские военные считают возможным делать заявления вроде того, которое позволил себе бывший командующий сухопутными силами Войска Польского, а ныне советник министерства Обороны Польши Вальдемар Скшыпчак, в интервью крупному информационному порталу Wiadomosci.pl. "Если война начнётся без поддержки России, три дня — и Беларусь будет нашей".

Всё это можно было бы списать на болтовню отставного вояки, но очевидно, что он выражает мнение части польских элит, которые по сути, уже ведут против наших союзников необъявленную войну. То, что польские спецслужбы неприкрыто вмешиваются в дела своих восточных соседей, это вообще никакой не секрет.

Всё это мы могли наблюдать во время белорусских массовых волнений, когда действия организующей части "сил протеста" координировались непосредственно из Варшавы.

Случись обратная ситуация, и вложись например Минск в движуху польских националистов, или противников вакцинации, мы бы опять услышали образцовую истерику, как было с раздутым до небес "мигрантским кризисом". Но - "это другое!"

Читайте ещё: "Всё было не как в инструкциях". Пилоты США о боях Ф-16 с польскими МиГ-29. Зачем Польша модернизирует "Fulcrum" 4-й раз. 

 

Поляки закупили 250 танков Абрамс М1А2 последней версии SEPV3 и это точно не оборонительное оружие. Фото thedrive.com

 

Воинственная риторика и недужелюбные действия польской правящей элиты таки возымели определенный эффект. Никто не собирался сидеть сложа руки и смотреть, как польское военное руководство накачивает свои восточные области отборными частями Войска Польского, вооруженного новенькими, хотя пока ещё и виртуальными американскими "Абрамсами". Москва помогла Минску авиацией и усилила белорусскую зенитную составляющую. ЗРК С-400 Триумф под Гродно плотно закрыли белорусское небо.

Но главное, о чем пишут польские военные обозреватели, из числа наиболее адекватных, что в ответ на бряцанье американским оружием, пока ещё существующем только на бумаге, Россия организовала с белорусами совместный учебно-боевой центр на западе страны, где в любой момент готова разместить (или уже разместила, как знать) знаменитые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

И здесь, как говорил один киношный герой: "нет у вас методов против Кости Сапрыкина". Польская ПРО это даже не вчерашний день, а середина прошлого века. Пэтриоты придут только к 2025 году, да судя по "успехам" в Саудовской Аравии, толку от них в таких делах немного.

Читайте по теме: "Супероружие", или "ракетный блеф"? Что показало боевое применение ракетного комплекса "Искандер".

 

 

Искандеры на учениях "Запад 2021". Велика вероятность того, что из Белоруссии они никуда и не уезжали. Фото открытые медиа МО РФ.

 

А пану Скшыпчаку, прежде чем сотрясать воздух мощными заявлениями, следовало бы выучить русскую пословицу про то, что не стоит будить лихо, пока оно тихо. И вспоминать хоть иногда свои же штабные игры 2020, просчитанные на "Суперкомпьютере",когда основные силы Войска Польского, даже вооруженного новейшим американским оружием, которого у него пока нет, через четыре дня после начала боевых действий оказывались окруженными и разбитыми где-то в предместьях Варшавы.