Арабы Израиля собрали 20 миллионов шекелей для замерзающих сирийцев

На модерации Отложенный

Местные арабские организации провели кампанию по сбору средств для оказания помощи беженцам на севере Сирии, страдающих от последствий холодного циклона.

В организациях, занимающихся оказанием помощи, отметили, что удивлены широким откликом граждан и размером собранных средств. Ведь социэкономический статус большинства арабского населения низок.

Кампания в соцсетях по сбору средств охватила широкие слои населения, став по-настоящему вирусной. Были опубликованы фотографии палаток, страдающих от холода детей, грязь, снег...

Люди несли наличные, украшения, кто-то взял кредит, чтобы сделать пожертвования.

По словам директора организации «Горячие сердца» Раид Бадер, один из жителей Шфарама пожертвовал 170 тысяч шекелей, другой дал 20 тысяч.

На вопрос, почему арабское общество массово мобилизуется для помощи беженцам в Сирии, а не собирает деньги на юридическую защиту арестованных за участие в беспорядках в Негеве и выселенным соплеменникам из квартала Шейх Джаррах, Раид Бадер ответил: «Люди, которые жертвуют деньги, они же не слепые. Они видят страдания и нужду беженцев в Сирии. Мера страданий тут несравнима».

Собранные средства переводятся в гуманитарные организации, которые закупают в Турции и Иордании необходимые товары и материалы - одежду, медикаменты, стройматериалы и т.п., и потом отправляют все это в Сирию.

Джекки Хури, «ХаАрец»; Е.М. AP Photo Ghaith Alsayed