Энергия из куриного помёта

На модерации Отложенный

Два года назад некоторые китайские города присоединились к проекту «zero waste». За это время города собрали около 235 млн тонн коммунальных отходов.

В числе лидеров город Шэньчжень. В городе специальная полиция контролирует систему раздельного сбора отходов. В результате извлекается много полезных фракций, которые идут на переработку. Тем не менее остаются «хвосты», отходы, которые в данный момент не перерабатываются. Они идут на мусоросжигательный завод. Его мощность до 500 тонн в день. Вырабатываемой энергии хватает для обеспечения 400 домохозяйств. Помимо выработки энергии, завод является образовательным центром.

Здесь можно попить кофе, принять участие в экскурсии, познакомиться с выставкой.

Власти решили построить ещё один МСЗ, он будет крупнейшим в мире. Его мощность – 2 млн тонн отходов в год. Сегодня в Китае около 400 заводов. Есть предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственные отходы, получая электроэнергию. Сейчас строится завод, который будет перерабатывать 500 тысяч тонн куриного помёта в 300 млн кВт энергии. Сегодня специалисты разрабатывают программу переработки пластика. В Китае пока перерабатывается пластика меньше половины от общего объёма. До 2025 года проблема должна быть решена.