Хошияр Зебари хочет стать президентом Ирака

На модерации Отложенный

Демократическая партия Курдистана, крупнейшая курдская партия в Ираке, продвигает члена Политбюро партии Хошияра Зебари на пост Президента Республики, который по политическому обычаю стал считаться долей курдской составляющей населения страны после оккупации США в 2003 г.
С выдвижением Зебари повторяется сценарий 2018 года, когда курды после очередных выборов шли в парламент, не согласовав единого кандидата в президенты. В то время президентом Ирака стал представитель Патриотического союза Бархам Салих, который победил своего оппонента Фуада Хусейна, представлявшего Демократическую партию Курдистана, возглавляемую Масудом Барзани.
С 2006 года курды, а конкретно Патриотический союз Курдистана во главе с Бафелем Талабани, сохраняют за собой пост президента республики.
И 13 января 2022 года эта партия выдвинула действующего президента Ирака Бархама Салиха на второй срок.

Потенциальный президент.

Партия Хошияра Зебари, получившая большинство курдских мест в парламенте (31 место), состоит в коалиции с движением Садристов, которое выиграло парламентские выборы, получив 73 места в парламенте, а также состоит в союзе с суннитским блоком («Прогресс» и «Азм»), который имеет около 70 парламентских мест, и частью независимых сил.

Эта коалиция иракских парламентских сил обеспечила 200 из 329 депутатских голосов суннитскому политику Мухаммаду аль-Халбуси для избрания на пост спикера парламента. Таким образом, данные свидетельствуют о том, что Хошияр Зебари будет иметь такое же количество голосов, чтобы выиграть пост президента республики.

Хошияр Зебари обладает обширными связями со странами арабского и исламского мира, особенно со странами Арабского залива, Ираном и Турцией, а также со странами Европейского Союза, Соединенными Штатами и международными организациями в силу своего многолетнего пребывания на посту министра иностранных дел Ирака.
Представитель фракции Демократической партии Курдистана в иракском парламенте Махма Халил подтвердил, что кандидатура Хошьяра Зебари на пост президента республики пользуется поддержкой шиитов и суннитов и пройдет «без затруднений».

Местные интернет-ресурсы распространили высказывание Халила о том, что «Хошияр Зебари пользуется широким признанием и поддержкой со стороны всех шиитских и суннитских сил и союзников Демократической партии Курдистана в регионе, за исключением Патриотического союза Курдистана», в котором он ссылается на договоренности и соглашения, существующие между силами, об избрании Зебари на пост президента.

Халил объяснил, что «президентство в республике является избирательным и конституционным правом Демократической партии Курдистана. Вдобавок следует учесть большую политическую роль Зебари в политическом процессе последних лет и его признание политическими силами».
В этом контексте член политбюро Патриотического союза Курдистана «Лаунд Джалал Ага» в телеинтервью 13 января 2022 года не исключил, что «избрание кандидата от Демократической партии Хошияр Зебари пройдет аналогично с избранием спикера парламента и двух его заместителей».

В свою очередь член коалиции «Прогресс - Азм», депутат парламента Мишан аль-Джубури заявил, что «выдвижение кандидатуры Хошияра Зебари, означает, что будет президентом республики в течение следующих четырех лет и получит почти столько же голосов, сколько получил аль-Хальбуси».

Бывший министр

Хошияр Махмуд Мухаммад Зебари (59 лет), иракско-курдский политик, занимавший пост министра иностранных дел Ирака с 2003 по 2014 год, а также пост министра финансов до сентября 2016 года.


Зебари был назначен министром иностранных дел в сентябре 2003 года и оставался на этой должности до 2014 года, когда после возникновения разногласий с бывшим премьер-министром Нури аль-Малики курды вышли из состава правительства.

8 сентября 2014 года иракский парламент 164 голосами одобрил назначение Хошияра Зебари заместителем премьер-министра Хайдера аль-Абади, однако 18 октября 2014 г. он был назначен министром финансов.

Примерно после двух лет пребывания на этой должности, а именно 21 сентября 2016 года, Хошияр Зебари был уволен с должности министра финансов после специальных слушаний в парламенте, связанных с обвинениями в коррупции, которые Зебари полностью отверг, обвинив коалицию «Правовое государство» во главе с Нури аль-Малики в инсценировке обвинений.

Зебари добавил, что цель его увольнения состоит в том, чтобы в конечном итоге свергнуть правительство аль-Абади, и назвал свой допрос в парламенте «местью и политически мотивированной» мерой, за которой стоит блок «Правовое государство».

3 сентября 2009 года министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари обвинил сирийский режим в укрывательстве лагерей подготовки террористов и предоставление убежища вдохновителям и подозреваемым в недавних кровавых нападениях в Ираке.
«Террористы, ответственные за теракты, живут, свободно перемещаются и находятся под защитой Сирии», — сказал Зебари в эксклюзивном интервью телеканалу BBC. Но Башар Асад отверг обвинения Ирака в причастности его страны к взрывам в Багдаде, назвав это обвинение аморальным.

Зебари делал резкие заявления в адрес иракских сил «народного ополчения», когда в интервью американскому каналу «Свобода» в октябре 2020 года потребовал «зачистить» Зеленую зону в Багдаде от вооруженных групп, аффилированных с ополчением, из-за неоднократных нападений на дипломатические миссии.
Эти высказывания спровоцировали группы «народного ополчения» к тому, чтобы отправиться к штаб-квартире Демократической партии Курдистана в Багдаде и сжечь ее полностью на глазах силовиков, которые довольствовались наблюдением и видеосъемкой процесса сжигания.

Зебари родился в курдской семье в Акре, город в иракской провинции Дахук, и вырос в городе Мосул. В 1976 году получил степень бакалавра социологии в Иорданском университете. Затем в 1980 году он получил степень магистра социологии развития в Университете Эссекса, Великобритания. Во время учебы в Великобритании он возглавлял Ассоциацию курдских студентов в Европе, а также был председателем Комитета иностранных студентов с 1978 по 1980 год. Зебари имеет британское гражданство.
В Демократическую партию Курдистана он вступил в 1979 году, в восьмидесятые годы стал членом курдских сил Пешмерга в период правления партии Баас в Ираке, а затем членом Центрального комитета Демократической партии Курдистана.
В 1988 году ему поручили руководство отделом международных отношений, также он представлял партию в США и Великобритании.
В 1992 году он был назначен членом исполнительного комитета Иракского национального конгресса, а в 1999 году — его президентского совета.

Зебари — курдский националист и мусульманин-суннит. Он сын Махмуда Аги аль-Зебари, лидера клана аль-Зебари, убитого иракской разведкой в 1981 году. По его словам, режим Саддама Хусейна также убил трех его старших братьев.
Также он является родственником (дядей) Масуда Барзани, главы Демократической партии Курдистана. Ныне покойная его сестра Хамиль Махмуд Ага Зебари была женой курдского лидера муллы Мустафы Барзани, и матерью Масуда Баразани.