Какая она, "хорошая смерть"?

На модерации Отложенный

«Хорошая смерть» – вот как переводится на русский язык красивое греческое слово «эвтаназия», под которым подразумевается прекращение жизни безнадежного, испытывающего непереносимые боли больного по его собственной просьбе. В ряде стран эвтаназия признана правом человека: между ней и достойным уходом поставлен знак равенства. Потому как некоторые страны, её легализовавшие, делают эту процедуру далеко не в тихую. Видео добровольной смерти людей можно легко посмотреть в интернете.

Первыми странами, легализовавшими эвтаназию, были Бельгия и Нидерланды. Затем к ним присоединилась Америка, где добровольный уход из жизни был официально разрешен в нескольких штатах. В Европе эта тема стала активно обсуждаться примерно два года назад, потому как участились случаи нелегальной эвтаназии - когда врачи, вопреки закону, шли на поводу у страдающих пациентов и на свой страх и риск вводили им смертельную инъекцию. В результате эвтаназия была одобрена во Франции. Сейчас аналогичный закон разрабатывается и в Израиле.

 Согласно российскому законодательству, эвтаназия - это убийство.

Тем не менее, тема эвтаназии обсуждается в России все чаще. Несмотря на то, что условия реабилитации и лечения больных в этих странах куда лучше, чем в России, часть нашей страны кричит о гуманности и всеми конечностями против.

Находятся, конечно, и те, кто считает, что человек волен сам распоряжаться своей жизнью и, если ему невмоготу, он вполне может уйти. Долг врача вылечить, но, если излечение невозможно, стоит ли мучиться и мучить своих родных? Словом, гуманность - штука очень тонкая и многогранная.

Может, действительно, жизнь, какая бы она ни была, дана нам для того, чтобы её прожить. Это карма, которую нужно отработать, не прибегая к искусственной смерти. Может, нельзя решать за новорожденных, ничего не понимающих детей, жить им, или умирать. Может... А, может, вместо разговоров и споров нужно создавать такие условия для жизни, чтобы умирать, при любом раскладе и обстоятельствах, просто не хотелось?