СК России начал проверку по факту кражи скифского золота. Нидерланды главный подозреваемый?

На модерации Отложенный

Следователи СК России организовали доследственную проверку из-за похищения коллекции скифского золота, принадлежащей четырем музеям Крыма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александра Молохова.

«Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», — пояснил Молохов.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что коллекцию скифского золота надо передать Украине.

Ну то что факт кражи явно просматривается – спору нет. Нидерланды вроде как взяли золотишко посмотреть, да не вернули. Меня больше занимает вопрос – а будут ли возбуждены уголовные дела по статье «сбыт краденого», в отношении тех нидерландских чиновников и политиков, которые принимали решение о передаче ценностей Украине?

А если так, то будут ли выписаны соответствующие ордера по линии Интерпола, предусматривающие задержание и арест фигурантов сего громкого дела?

Правда стоит признать, что Следственный комитет, несколько припозднился со своей проверкой. Хотя, с другой стороны, нынешнее политическое обострение между Россией и Западом, способствует тому, чтобы выставить максимальный перечень претензий.

Вот только поможет ли запоздалая реакция СК России делу возвращения культурных ценностей – вопрос довольно сложный. Хотя если учесть тот факт, что Нидерланды руководствовались в своем решении о передаче золота Украине, сугубо политическими мотивами, потому как по правовым нормам они были обязаны вернуть экспонаты музею, из которого были получены, то варианты всякие возможны.

Ну а поскольку политика всю эту кашу заварила, то и расхлебать без нее никак не получится.

Александр Рохмистров