Сравнение успехов в космосе США, Китая и России

США продолжают лидировать в космосе. Американцы были на Луне, Марсе и достигли каждой планеты солнечной системы. Американцы исследовали планеты и их Луны, а сейчас ведут исследования вне солнечной системы. Исследуют планеты вокруг звёзд — exoplanets. Открывают новые галактики. Американцы были первыми, кто смог сделать фото этой галактики.

Грандиозные достижения НАСА в космосе

4 июля 2005 г. станция Deep Impact впервые в истории сбросила на поверхность кометы 9P/Темпеля зонд и проанализировала осколки от столкновения.


Достижения Америки в космосе феноменальны. Девять безупречных приземлений на Марс. Телескоп, определяющий планеты вокруг других звезд. Ровер на Марсе размером с большую машину SUV. Станционная система, которая мониторит землетрясения на Марсе. Космический корабль, направляющийся к солнцу для исследований. Космический корабль около астероида, собирающий с него образцы для исследований на Земле. Космический корабль вне солнечной системы, который смог сделать фото двух астероидов, соединённых друг с другом. Два вояжёра вне солнечной системы, которые летят к бесконечности.

С 2020 г. ровер Марс-2020 ищет воду на Марсе и способности Марса в прошлом и сегодня поддерживать жизнь. На борту ровера  установлен микрофон и мир слышит звуки Марса.

Китай стал державой № 2 в космосе. Китай - единственная страна в мире, имеющая собственную космическую станцию. Тяньгун. В некоторых вещах им даже удается лидировать, например, в высадке первого в истории зонда на темную сторону Луны. У них есть несколько собственных космопортов. Благодаря им на сегодняшний день на орбиту вокруг Земли выведено более 500 спутников. У Китая есть своя GPS - 35 орбитальных устройств образуют систему позиционирования BeiDou. На Марсе у ровера НАСА Perseverance есть "компания" в виде конкурирующего китайского аппарата Zhurong.

 

Чего добились китайцы в космосе? Список впечатляет

 

Ян Ливэй совершил свое космическое путешествие на космическом корабле "Шэньчжоу". Это был пятый полет в рамках китайской программы пилотируемых полетов. Предыдущие четыре полета (первый в 1999 году) были беспилотными. Космический корабль "Шэньчжоу" очень похож на российский "Союз-ТМ". Он состоит из трех модулей - двигательного, возвращаемого и орбитального. Во время первого пилотируемого полета тайконавт Ян Ливэй оставался только в кабине возвращаемой части, орбитальный модуль оставался пустым в космосе, где, управляемый дистанционно, он проводил исследования в течение 6 месяцев.

Еще одна важная веха - создание собственной космической станции. Это место, которое позволяет астронавтам оставаться на орбите в течение длительных периодов времени и проводить передовые эксперименты в условиях микрогравитации. В настоящее время крупнейшим таким объектом является Международная космическая станция (МКС, или MSK).

Весом более 417 тонн, конструкция движется над Землей на высоте около 420 км. В проекте участвуют США (НАСА), Россия (Роскосмос), Канада, члены ЕКА, Япония и Бразилия. Китая в этом списке нет. 

Чего добились китайцы в космосе? Список впечатляет

 

Screenshot_6.jpg

Это первое полное изображение космического зонда на орбите Марса. Снимки сделала третья и последняя развертываемая камера. 
Аппарат также прислал фото ледяной шапки Марса на Северном полюсе.Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса 23 июля 2020 года. Он вышел на опорную орбиту Марса 24 февраля 2021 года. Главная цель миссии — изучить почву и атмосферу планеты, сделать снимки, создать карты, изучить состав камней и грунта, а также найти воду или признаки существования жизни в прошлом.

Космические достижения путинской России.

Учтем, что участие в МКС - заслуга Ельцина.

Стоит рассмотреть, на чем Роскосмос делает деньги:

— пилотируемые запуски к МКС;
— продажа ракетных двигателей РД-180 американцам;
— производство спутников;
— вывод спутников на орбиту.

И все. Никакого дальнего космоса, никаких исследований.

Есть у России деятель… Некто Рогозин. И его деятельность вызывает уже даже не сомнения, а опасения за космическую отрасль.



Роман Скоморохов: "Вообще, все что делают сегодня Рогозин и его подчиненные, все под эгидой «Ангары». Нет иного, понимаешь, выхода. Только дать ума этой более чем странной ракете. Приспособить ее хоть куда-нибудь".

По словам Моисеева (Институт космической политики), один успех за время нахождения Рогозина на посту главы «Роскосмоса», безусловно, есть. «Это "Спектр-Рентген" – научный спутник, хороший спутник. Там два телескопа стоят – наш и немецкий. Очень хороший объект, начал работать. Но он был запланирован еще во времена Брежнева. «У нас остался один внутренний заказ, и мы его с трудом выполняем. Если ситуация будет ухудшаться и дальше, тогда это будут уже физически ощутимо даже на самом верхнем уровне.

Мне, зомбированному советской пропагандой,  гордившемуся советским космосом и авиацией, трудно понять, почему Путин к космосу и авиации относится спустя рукава. Это кардинальное его отличие от Хрущева и Брежнева. Денег выделяет мало. Не разработали какую-то программу для гордости типа лунной или марсианской. Руководить Роскосмосом поставил откровенного болтуна, у которого все достижения - в будущем.

И отставание все нарастает.

41
1005
3