В Британии вакцинированные в возрасте 10-59 лет умирают в два раза чаще, чем невакцинированные

16 декабря 2021

В Британии статистика по китайскому коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему заболевание Covid-19, налажена гораздо лучше, чем в России. Её много. Она подробная. Британские власти честно и открыто сообщают своим гражданам обо всём, что касается этой болезни, ничего не утаивая. В отличие от некоторых. Не будем показывать пальцем, хотя и так всё понятно.

Более того, британская статистика публикуется не только в общих цифрах, но и с разделением по возрастным группам. Более того, британская статистика публикуется не только в абсолютных цифрах, но и в пересчёте на 100 000 человек соответствующей группы. Это очень важно. Потому что позволяет корректно сравнивать цифры друг с другом.

Например, "Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании" (UK Health Security Agency, UKHSA) министерства здравоохранения Англии (Public Health England, PHE) публикует еженедельные Covid-19 vaccine weekly surveillance reports. Это еженедельные отчеты эпиднадзора за вакциной Covid-19.

В свежем документе под названием "Covid-19 vaccine surveillance report: 9 December 2021 (week 49)" в таблице №8 вы можете видеть, что число новых случаев Covid-19 между 45-й и 48-й неделями 2021 года для британцев в возрасте 40-49 лет составило 141 195 среди вацинированных двумя дозами вакцины и лишь 17 551 среди невацинированных.

Как эти две последние цифры сравнить, если мы не знаем, сколько британцев в указанной возрастной группе было вакцинировано? Первая цифра кажется огромной по сравнению со второй. Но так ли это на самом деле?

Всё меняется, когда мы смотрим на таблицу №11 в том же самом документе. В ней мы видим число новых случаев Covid-19 в зависимости от вакцинного статуса в пересчёте на 100 000 человек соответствующей возрастной группы. И тогда всё становится ясно.

Мы видим, что у вакцинированных британцев в возрасте 40-49 лет между 45-й и 48-й неделями 2021 года произошло 2 273,6 новых случаев Covid-19 на 100 000 человек, а у невакцинированных британцев – 1 034,0 новых случая. Опс. Неожиданно, правда? Такого же не может быть. Но существует.

Ещё более странно то, что в этой возрастной группе за весь доступный для изучения период наблюдений с начала сентября по начало декабря ситуация не менялась. Число новых случаев Covid-19 на 100 000 человек у вакцинированных британцев всегда было больше, чем у невакцинированных британцев. Подробнее изучить графики по всем возрастным группам можно в статье "Вакцинированные в Британии заражаются Covid-19 чаще, чем не вакцинированных во многих возрастных группах".

Но то были цветочки британской статистики. Сейчас будут ягодки.

Британское "Управление национальной статистики" (Office for National Statistics – ONS) со ссылкой на UKHSA публикует данные по "Смертности от всех причин в зависимости от вакцинационного статуса". Это смертность от всех причин в зависимости от вакцинационного статуса. К сожалению, на сегодняшний день данные доступны только для периода со 2 января по 24 сентября 2021 года. Файл давно не обновлялся.

В этом файле нас интересует таблица №4 – "Еженедельные повозрастные коэффициенты смертности в разбивке по вакцинационному статусу для всех случаев смерти на 100 000 человек, Англия, случаи смерти в период со 2 января 2021 года по 24 сентября 2021 года".

Для удобства восприятия информации, я построил графики, которые показывают, как менялась в Британии смертность от всех причин во времени в зависимости от вакцинного статуса в расчёте на 100 000 человек для опубликованных UKHSA следующих возрастных групп: 

"10-59 лет"

"60-69 лет"

"70-79 лет"

"80+ лет"

Какие выводы? Я сам скачал и изучил таблицу данных. Я сам построил все графики. Все они абсолютно точно отображают опубликованные UKHSA данные. У вакцинированных людей до 60 лет вероятность смерти в два раза выше, чем у невакцинированных. Я не знаю, как это объяснить, кроме как негативным влиянием вакцин на смертность британцев. Причём, британцев, находящихся в самом расцвете сил. Это серьёзный удар по репутации вакцин от Covid-19.

Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Источник: http://коронавирус.ru-an.info/новости/в-британии-вакцинированные-в-возрасте-10-59-лет-умирают-в-два-раза-чаще-чем-невакцинированные/

2
312
12