Белоруссия прекращает поставлять электроэнергию на Украину

Эта новость появилась в лентах некоторых интернет-ресурсов менее часа назад и полностью подтверждается сайтом "Укрэнерго". На его интерактивной карте четко зафиксировано сегодняшнее положение дел, резко изменившееся всего лишь за неделю с небольшим.

О том, каким оно было еще 5 декабря, можно прочесть в статье "Украина продолжает импортировать электроэнергию из Белоруссии. В Киеве раскрыли схему с участием бизнеса из ОАЭ", которую предваряет скриншот той же карты, на котором можно увидеть тогдашний объем поставок.

Что случилось за эти дни, неизвестно, потому можно только строить предположения. Но вместо занятий конспирологией предлагаю взглянуть на документ, с некоторым запозданием опубликованный на белорусском Национальном интернет-портале и оставшийся без должного внимания СМИ.

Итак, по примеру Москвы, Минск по понятным причинам решил ограничить торговлю с Киевом, введя лицензирование на 36 видов товаров, среди которых кондитерские изделия, шоколад и печенье, ДВП и ДСП, обои, бумага туалетная и картон, керамический кирпич, керамическая плитка, сантехника, радиаторы, сельхозмашины, стиральные машины, мебель.

Стоит подчеркнуть, что в прошлом году объем украинского экспорта в Белоруссию составил 114 миллионов долларов, а это 10% об его общей суммы.

При этом предположу, что введенные пока на полгода ограничения не окажут значительного влияния на нынешнюю политику Украины, но достаточно больно ударят по ее строительному сектору.

А вот с энергетикой ситуация гораздо более серьезная. Это уже успел констатировать глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус.

"Таким образом, импорт электроэнергии из Беларуси упал в 13 раз... Такое снижение импорта, очевидно, приведет к увеличению потребления угля теплоэлектростанциями", - сказал он.

Но не объяснил, как же можно увеличить потребление угля, когда его нет?

Напомню в этой связи, о чем ранее в статье "Семь кораблей-панамакс". Украина и энергетическая независимость, "Нафтогаз" и сертификация "СП-2", Порошенко и капитуляция", чтобы обрисовать сегодняшнюю ситуацию.

И вот как обстояли дела на самом деле вчера, 13 декабря в понедельник, в инфографике от министерства энергетики Украины.

Синяя полоса - это необходимый объем угля в тысячах тонн для обеспечения работы теплоэлектростанции, желтая - фактический. Как видим, ни одна дюжины украинских ТЭС не имеет на складах даже того количества, которое гарантирует ее бесперебойную работу.

И еще одна показательная диаграмма, показывающая синим поступление, а желтым - расход угля на каждой из электростанций.

Обратите внимание: хуже всего обстоят дела на Луганской ТЭС.

Тем временем офис президента Украины, как и следовало ожидать, демонстрирует уверенный оптимизм. Накануне в прямом телеэфире заместитель его главы Ростислав Шурма сообщил соотечественникам хорошую новость: ожидается еще шесть кораблей с углем, но это еще не предел.

"Мы будем импортировать ежемесячно от шести до десяти кораблей", - подчеркнул он и добавил далее: "На сегодняшний день два корабля разгружают, еще около шести кораблей мы ожидаем до конца декабря. К концу этого года на складах будет по меньшей мере 800 тонн угля".

Хотелось бы уточнить, есть ли у Украины деньги, чтобы закупать нужное количество того черного золота, которое на фоне нынешнего энергетического кризиса и правда торгуется едва ли ни на все золота, но здесь главная интрига вновь заключается в том, кто они эти "мы".

А как нам известно, уголь на судах, а не кораблях, доставляется на Украину корпорацией экс-дончанина и по-прежнему самого богатого человека этой страны Рината Ахметова, с которым сегодня в открытое противоборство вступил президент Владимир Зеленский.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/donchanka/belorussiia-prekrascaet-postavliat-elektroenergiiu-na-ukrainu-i-vvela-ogranicheniia-na-import-ee-tovarov-61b84228a880995bd58870e3?&utm_campaign=dbr&

34
1079
19