TIME: 2021 Человек года - Илон Маск

На модерации Отложенный


Несмотря на то, что в этом году Илон Маск побил рекорды и его состояние превысило 300 миллиардов долларов, он не согласен с тем, чтобы его называли самым богатым человеком в истории.
"За исключением суверенных государств", - язвительно говорит Маск, добавляя, что Владимир Путин, вероятно, богаче его. "Я не могу захватывать страны и все такое". (“Excluding sovereigns,” Musk says wryly, adding that Russia’s Vladimir Putin is likely richer than he. “I can’t invade countries and stuff.”)

Различия начинают понемногу исчезать, когда едешь по техасскому шоссе № 4, между Мексиканским заливом и Рио-Гранде, к одной из самых южных точек США, где Маск готовится к запуску самой большой в мире ракеты. Сверкающие космические корабли возвышаются над скудной местностью. Его компания скупает местное жилье и призывает сотрудников переезжать туда. "Создаем город Starbase, Техас", - объявил Маск в Твиттере в начале этого года, к явному удивлению жителей Бока Чика, где находится его предприятие. (Официальный представитель округа отметил, что "отправка твита не делает его таковым" и что сначала необходимо подать петицию).

На протяжении почти ста лет журнал TIME называет "Человека года" - человека или группу людей, которые в наибольшей степени повлияли на предыдущие 12 месяцев, в лучшую или худшую сторону. Человек года - это показатель влияния, и немногие люди оказали большее влияние, чем Маск, на жизнь на Земле и, возможно, на жизнь за ее пределами. В 2021 году стал не только самым богатым человеком в мире, но и, возможно, самым богатым примером масштабных изменений в нашем обществе. От Джеффа Безоса из Amazon до Марка Цукерберга из Facebook, ставшего владельцем Meta, этот год показал, в какой степени, в период растущего протеста против все более углубляющегося неравенства, наша жизнь и многие из основных структур вокруг нее теперь определяются стремлениями, продуктами и приоритетами самых богатых людей мира.

Даже в этой редкой компании Маск находится в своем собственном сегменте. Он видит свою миссию в решении самых трудноразрешимых проблем на планете, попутно разрушая множество отраслей промышленности на протяжении двух десятилетий. В их число входит то, что когда-то было главным творением Америки - автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и то, что когда-то было главным стремлением Америки - космические полеты, а также целый ряд других проявлений нашего настоящего и будущего: строительство инфраструктуры, искусственный интеллект, нейротехнологии, платежные системы и все больше сами деньги - благодаря его увлечению криптовалютами.

Не менее провокационной, чем его видение, является его личность - его манера представлять идеи, используя грубый инструмент провокации или агрессивной насмешки, при помощи которой он предоставляет миру доступ к своему "я" через социальные сети.

Наибольшее влияние на земную жизнь Маск оказал благодаря компании Tesla.

2021 год стал годом, когда электромобили окончательно вошли в обиход, а компания Tesla стала компанией с триллионным оборотом, одной из немногих в мире. Этот рынок создал практически в одиночку, задолго до других увидев спрос на экологически чистый транспорт, который в конечном итоге будет вызван мировым климатическим кризисом. От Детройта до Милана весь год сыпались объявления об обязательствах по выпуску EV: автопроизводители, которые раньше яростно сопротивлялись ограничениям на выбросы, теперь пытаются наверстать упущенное.

Если мы не справимся с Землей, ответом Маска станет космос, где он представляет себе "будущий Ноев ковчег". Его компания SpaceX - мировой коммерческий лидер в строительстве и полетах ракет и экипажей, выбранный НАСА для строительства корабля, который должен вернуть астронавтов на Луну впервые за более чем 50 лет. По приблизительным подсчетам а, на это уйдет три года, а еще два года уйдет на посадку на Марс. "Главное", говорит он так же серьезно, как и всё остальное, - "сделать космические ракеты такими же многоразовыми, как самолеты".

Взлет Маска совпадает с более широкими тенденциями, в которых он и его коллеги-технологические магнаты являются отчасти причиной, а отчасти следствием: продолжающийся упадок традиционных институтов в пользу частных лиц; дисфункция правительства, в результате которой бизнес получает больше власти и ответственности; пропасти в богатстве и возможностях. В прежние времена амбиции масштаба межпланетных путешествий были высшим коллективным начинанием, вокруг которого президенты сплачивали нации.

Сегодня они все чаще становятся уделом частных компаний. Для Маска это прогресс, который позволяет перевести распределение капитала от правительства к тем, кто будет хорошо им распоряжаться. Для других - это свидетельство неудач капитализма, когда ошеломляюще богатые, в основном белые мужчины, играют по своим правилам, а большая часть общества остается позади.

Решая в декабре каждого года, кто должен стать человеком года, мы оглядываемся назад, но также стремимся смотреть вперед. Безос был выбран в 1999 году, когда электронная коммерция только начинала развиваться. Цукерберг был выбран в 2010 году, задолго до того, как стало ясно, каким будет влияние Facebook на общество и демократию. Мы еще не знаем, насколько полно Tesla, SpaceX и те предприятия, которые Маску еще предстоит придумать, изменят нашу жизнь. В 50 лет у него есть достаточно времени, чтобы написать будущее, свое и наше. Нравится нам это или нет, но на данный момент мы живем в мире а.

За создание решений экзистенциального кризиса, за воплощение возможностей и опасностей эпохи технологических титанов, за стимулирование самых смелых и разрушительных преобразований общества Илон Маск - человек года по мнению издательства TIME в 2021 году.