Новая Зеландия планирует сделать страну «свободной от курения»

Новая Зеландия планирует сделать страну «свободной от курения»

Власти Новой Зеландии планируют сделать страну «свободной от курения». Так, будущим поколениям могут запретить продажу сигарет, говорится на сайте новозеландского Минздрава.

«Это исторический день для здоровья нашего народа», – заявила в парламенте страны заместитель министра здравоохранения Айша Вералл.

 

Поможет ли тестирование в борьбе с детским курением?

Она отметила, что вред от курения особенно сильно сказывается на здоровье маорийцев, выходцев из Океании и граждан с низким уровнем доходов.

 

«Мы хотим быть уверенными, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому мы объявим вне закона продажу и поставки табачной продукции для подростков», – отметила Вералл.

Уточняется, что в планы правительства входит сокращение дозы никотина в сигаретах для продажи, а также «значительное сокращение» точек табачной торговли. Замминистра отметила, что перемены не будут вступать в силу немедленно, поэтому у торговцев будет время перейти на новый бизнес.

Как сообщает Минздрав страны, данный план предусматривает также сокращение привычки курить до 5% у всех групп населения к 2025 году. В Новой Зеландии от проблем со здоровьем из-за курения ежегодно умирают от 4500 до 5000 человек.

Источник: https://mir24.tv/news/16486859/novaya-zelandiya-planiruet-sdelat-stranu-svobodnoi-ot-kureniya

37
571
10