Цель "зелёной политики" - инфляция доллара с обнулением госдолга США

На модерации Отложенный Цель "зелёной политики" - инфляция доллара с обнулением госдолга США? Сейчас он "сгорает" по 1 трлн. в год

И об этом уже начинают пусть осторожно, но говорить влиятельные люди, связанные с реальным производством товаров и ресурсов.

Пока конкретней всех высказался глава национального саудовского нефтедобытчика Saudi Aramco Амин Хассан ан-Насер:

....выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Хьюстоне, призвал мировых лидеров продолжать инвестировать в ископаемое топливо в предстоящие годы, чтобы избежать риска возникновения роста инфляции и социальных волнений, сообщает Financial Times.

Он назвал «глубоко ошибочным» предположение, что мир может перейти на более чистые виды топлива «практически в одночасье». «Я понимаю, что публичное признание того, что нефть и газ будут играть важную и значительную роль в переходный период и после него, будет сложно для некоторых. Но признать эту реальность будет намного проще, чем иметь дело с энергетической небезопасностью, безудержной инфляцией и социальными беспорядками», — продолжил гендиректор крупнейшего в мире производителя нефти.

Нефтедобывающая отрасль в последнее время серьёзным образом недоинвестирована и пока не видно, чтобы производители радикально наращивали инвестиции в добычу.

Та же сланцевая нефтедобывающая отрасль США предпочитает рекордные прибыли не реинвестировать в добычу, а направлять на выплаты дивидендов акционерам и немного гасить долги.

А будущую безудержную инфляцию на рынке ископаемого топлива уже сейчас хорошо так демонстрирует природный газ. Во сколько раз взлетела цена на него из-за мирового дефицита? А теперь представьте, что сюда добавляется ещё реальный дефицит нефти. И угля.

Инфляция в США уже сейчас бьёт рекорды во многом из-за дорожающих энергоносителей. Например, базовые цены на электроэнергию к зиме в штате Пенсильвания подняли уже до 1,5 раза.

Высокая же инфляция "сжигает" государственный долг США, по которому проценты сейчас фактически отрицательны: при годовой инфляции в 6,2 процента, государственные облигации США торгуются с доходностью от 1,6 до 1,8 процента. Отрицательная доходность примерно 4,4-4,6 процента. То есть с такой инфляцией госдолг США "сгорает" примерно по 1 триллиону в год.