BBC News, Англия: Мой сын укрывается пальто, чтобы согреться

На модерации Отложенный

На сайте BBC News опубликована статья Rising energy bills: 'My teenager covers himself in coats to keep warm'.

Некая Сэнди Биртлз говорит, что ее беспокоит рост цен.

Сэнди Биртлз говорит, что она почти не видит своего сына-подростка из-за всех пальто на его кровати, когда приходит проведать его ночью.

Мать-одиночка двоих детей говорит, что семья делает все возможное, чтобы согреться, поскольку счета продолжают расти.

"У меня не включается отопление, когда дети в школе", - говорит она. - "Если я не бегаю и не убираюсь, то я закутываюсь в пальто".

Она сказала, что вследствие финансового давления она и так все время "скупилась на копейки" (так перевёл переводчик Яндекса "penny-pinching all the time", что означает попросту "постоянно скупердяйничала"), а теперь что растущие счета за электроэнергию усилили это давление.

Они очень экономно используют горячую воду, сказала она, а ее 15-летний сын постоянно накрывается пальто в своей постели.

Сэнди Биртлз обеспокоена тем, что счета за электроэнергию будут продолжать расти,  она - и миллионы других - получат особенно тяжелый шок, получив счета в начале следующего года.

По прогнозам NEA (Национальное энергетическое действие - благотворительная организация по борьбе с топливной нищетой), типичный счет за газ для тех, кто пользуется стандартными тарифами, вырастет с 466 фунтов стерлингов в год в октябре 2020 года до 944 фунтов стерлингов в апреле 2022 года. То есть обычные счета за газ вырастут вдвое за 18 месяцев.

Большинство домохозяйств оплачивают газ и электроэнергию совместно (так называемая "dual fuel deal" - "двухтопливная сделка"). Те, кто платит по стандартному тарифу, защищены отраслевым регулятором ценового лимита Gem. В октябре 2020 года этот лимит был показатель был установлен минимальным из-за относительно низких оптовых цен.

Соответственно, типичный годовой счет за электроэнергию для миллионов домашних хозяйств составлял не более 1042 фунтов стерлингов в год.

С тех пор он увеличился в два раза, самый большой рост наблюдался совсем недавно, в октябре этого года, что означало, что счета по стандартные тарифы с типичным уровнем потребления энергии домохозяйствами выросли на 139 до 1277 фунтов стерлингов в год.

Ожидается, что из-за резкого роста оптовых цен на газ в последние месяцы следующий предельный уровень цен в апреле будет установлен на гораздо более высоком уровне, чем сейчас.

National Energy Action предсказала увеличение счёта на 550 фунтов стерлингов в год для типичного потребителя, платящего по "двухтопливной сделке".

"Стоимость жизни в Великобритании находится на самом высоком уровне за последнее десятилетие, основным фактором этого стали счета за электроэнергию для домашних хозяйств. Когда растут расходы на основные услуги, больше всего страдают люди с самыми низкими доходами", - сказал исполнительный директор NEA Адам Скоре.

"Для людей, которые уже находятся на острие бюджетного ножа, расходы на поддержание тепла в домах резко возросли, в то время как бюджеты рухнули. Никакое количество полезных советов или разумных покупок не справятся с этим".