Жены и дети «выгоняемых» из США российских дипломатов не хотят возвращаться в РФ

На модерации Отложенный

Как известно, в достаточно скором времени двадцать семь российских дипломатов покинут Соединенные Штаты. Об этом уже заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Однако в дипмиссии выставили проблему высылки дипломатов в неожиданном свете.

"Наших сотрудников выгоняют. В конце января от нас уедет 27 человек с семьями, а летом будущего года Россию покинет аналогичное количество американцев" - сказал глава дипмиссии.

По словам Антонова, у супругов дипломатов отобрали аккредитацию, а детям на дают новые визы, старые не продлевают. По мнению главы миссии, это можно назвать «политикой по разъединению семей», хотя, как отмечает посол, в США якобы декларируется консервативное отношение к семейным ценностям.

Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что не такое уж и «бережное», и не такое «консервативное» отношение к семейным ценностям в Соединенных Штатах, пронзенных толерантностью и модернизмом в отношении классических представлений о семье как союзе мужчины и женщины. Думается, что факт «реформ» и ревизионизма в этой сфере уже не вызывает сомнений.

Однако хуже всего то, что посла печалит факт высылки семей, жен и детей, которые, очевидно, не хотят возвращения на родину. Иными словами, он будто бы не против уезда работников миссии, но против того, чтобы меры, предпринимаемые руководством США касались семей дипломатов. Это уже совершенно меняет представление о гражданах России, пребывающих там, их моральных ценностях и патриотизме.

К тому же неприятно поражает нелогичность рассуждения российского посла. Ведь в таком ключе размышления, власть Америки как раз сохраняет «целостность» семей, высылая и дипломатов, и членов их семей. В чем же проблема по мнению господина Антонова?

"Никакого прогресса в двусторонних отношениях, все пронизано русофобией" - жалуется Антонов в эфире YouTube-канала.

По его словам, американцы поступают подло и цинично, обсуждая с Россией только те вопросы, которые выгоды и интересны им самим. Но стоит ли ожидать от тех, кто «отравлен русофобией», чего-то иного? И не так ли поступают со слабыми, которые даже не могут проявить твердость духа и волю и не выпрашивать визу, чтобы остаться?

В любом случае дипмиссия РФ в США, как и МИД в целом продолжают демонстрировать слабую позицию по отношению к откровенным врагам и русофобам, для которых фактических аргументов не существует. Так называемая «мягкая сила» неэффективна, не работает и приносит лишь усиление неуважения и явные провокационные действия американской стороны. Пора отыскать другие средства управы на зарвавшихся выскочек из-за океана.
 

Жены и дети «выгоняемых» из США российских дипломатов не хотят возвращаться в РФ