Путин потребовал жестко спрашивать с владельцев шахт после ЧП в Кузбассе

На модерации Отложенный Президент Путин призвал спрашивать с пренебрегающих жизнью людей в погоне за прибылью

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 02.12.2021

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию угольной отрасли в Кузбассе заявил, что с тех, кто в погоне за прибылью пренебрегает жизнью и здоровьем людей, нужно спрашивать жестко и по закону.

Неделю назад, 25 ноября, на шахте "Листвяжная" взорвался метан, когда под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все - пять сотрудников МЧС погибли.

Итого жертвами трагедии стал 51 человек.

"Это персональная ответственность всех, кто участвует в организации производств – и руководителей предприятий, и представителей контрольно-надзорных органов, и собственников. С тех, кто в погоне за прибылью, по каким-то другим причинам игнорирует, пренебрегает безопасностью людей, подвергает их смертельному риску, нужно спрашивать по закону, жестко", - сказал Путин.

 

"Так же, как и за соблюдение в шахтах на всех объектах горнодобывающей отрасли правил техники безопасности, надлежащее состояние оборудования, индивидуальных средств спасения", - добавил глава государства.

Президент заявил, что нужно выяснить все причины и обстоятельства происшествия в Кузбассе.