Во Владивостоке умер 8-летний Антон, который провел почти сутки в приемных отделениях больниц

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Во Владивостоке умер 8-летний Антон, который провел почти сутки в приемных отделениях больниц в ожидании помощи: из медикаментов ему дали только нашатырный спирт, физраствор и глюкозу, рассказала Сибирь. Реалиям его старшая сестра Дарья Лазарева.

По ее словам, Антон начал жаловаться на боли в животе днем 13 ноября. Cкорую помощь они вызвали примерно в 15:00, медики приехали через два часа. "Врачи дали братику только нашатырный спирт и глюкозу. На это ушло полчаса, потом еще столько же вызывали реанимобиль. Наконец, спустя четыре часа Антошу привезли в детскую клиническую больницу №1 края", – рассказывает она.

В больнице его обследовали на возможный аппендицит, проверили все внутренние органы, сделали тест на коронавирус, просканировали легкие – все было в порядке, врачи ничего не нашли. Как рассказала Лазарева, в этот момент Антон уже не мог ходить, ближе к ночи его привезли в инфекционное отделение краевой больницы. Там у него началась агония: рвота, жар, при этом ребенка не помещали в реанимацию, его отправили в стационар, где поили чаем.

"Никто из медперсонала не помог. Сначала медсестра оформляла документы, Антон просто лежал на скамеечке, свернувшись калачиком. В палате его не могли даже посадить – он падал сразу. Взяли анализ на сахар. Оказался низкий. Сказали отпаивать сладким чаем. На все просьбы перевести в реанимацию и что-то уже эффективное сделать – ведь умирает на глазах – медсестры молча убегали", – передает Дарья слова матери.

Соседка по палате подтвердила слова родственников мальчика. "Мы, чужие люди, сами подходили к медсестрам, просили, чтобы его спустили в реанимацию, но нет – им якобы было "виднее"! "Посмотрим!" А что там смотреть? Там и непрофессионалу было видно – тяжелый случай, ребенок уже на краю. Ночью мальчик стал громко дышать. Вызвали врача, сказали, что ему жарко, да и на спине он лежит. Мы всей палатой не спали. Тоже переживали. Мамочка ребенка постоянно плакала, умоляла сына жить, просила не умирать, говорила, что без него не будет жить. Потом у него началось кровотечение. Мать была не в состоянии что-либо делать. Мы сами побежали звать на помощь, подняли всех, плакали и умоляли, чтобы его спустили в реанимацию, чтобы сделали укол кровоостанавливающий. Они пришли, посмотрели и ушли", – рассказывает Альфия Габбасова.



По словам Габассовой, они никого не нашли в реанимации, свет там был выключен. Пришедший в палату врач ничего не сделал. Медсестры сообщили, что вызовут скорую помощь, в это время у мальчика кровотечение усилилось.

"Он просто лежал в палате, рядом его мама. И вокруг никто ничего не делал. Мы уже не могли это выносить, все из палаты вышли, стояли плакали под дверью. За дверью мама его начала кричать. Мы опять оббегали всю больницу, звали на помощь. Самим уже было плохо. В итоге "скорая" приехала, медбрат унес его на руках. Потом сами сутки рыдали и пили успокоительное. Мы надеялись до последнего, что все будет хорошо. Что ему успеют сделать переливание", – рассказала соседка по палате.

В девять утра 14 ноября Антона увезли в краевую больницу и пообещали провести переливание крови, говорит сестра погибшего. Примерно через три часа после транспортировки его подключили к аппарату ИВЛ, после чего мальчик умер.

Мать Антона Оксана написала жалобу в Следственный комитет, но там семье не ответили. Реакция последовала только после публикации Дарьи в соцсетях. 29 ноября региональное управление Следственного комитета заявило, что по жалобе родных мальчика заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 2 статья 109 УК). В ведомстве при этом подтвердили, что заявление от семьи получили еще 16 ноября. В СК добавили, что "выясняют причину смерти ребенка" и есть ли причинно-следственная связь между его гибелью и "действиями или бездействием медработников".

"17 ноября нам выдали справку о смерти, где причиной смерти указана "пневмония неуточненная". При том что легкие у него были абсолютно чистые, как вы помните. Кровью они заполнились, уже когда он умирал. Кровотечения – это же последствия, а какая причина? Написали заявление. Они [Следственный комитет] полмесяца молчали. Ни звонка, ни-че-го. А как только мой пост о смерти брата набрал тысячи просмотров, репостов – тут же объявился Следственный комитет. И о проверке объявили, и нас, наконец, на опрос вызвали", – cказала сестра погибшего Дарья Лазарева.

Кроме того, 29 ноября о начале проверки по факту гибели 8-летнего мальчика в краевой клинической больнице объявила ​прокуратура Приморского края.
 

Во Владивостоке умер 8-летний Антон, который провел почти сутки в приемных отделениях больниц в ожидании помощи