Хеврон, 28 ноября 2021 года
Photo by Wisam Hashlamoun/Flash90
время публикации: 28 ноября 2021 г., 17:02 | последнее обновление: 28 ноября 2021 г., 17:34
![Президент Израиля зажег первую ханукальную свечу в Хевроне]() ![Президент Израиля зажег первую ханукальную свечу в Хевроне]() ВСЕ ФОТО
В воскресенье, 28 ноября, президент Израиля Ицхак Герцог приехал в Хеврон, чтобы в зажечь первую ханукальную свечу в Пещере праотцев.
Перед прибытием президента возле Пещеры праотцев прошла акция протеста палестинских арабов, которая переросла в столкновения с силами безопасности Израиля. В Хевроне также проходит акция протеста активистов движения "Шалом ахшав".
В ответ на критику экс-лидер партии "Авода", а ныне президент Израиля Ицхак Герцог сказал: "Связь еврейского народа с Хевроном превыше любых разногласий".
До поездки Герцога его пресс-служба разослала в СМИ вырезки из старых газет и фотографии, в которых рассказывалось о визите президентов и премьер-министров Израиля в Хеврон. В частности, были высланы статьи о визите министра Менахема Бегина в Хеврон 21 января 1969, он еще раз посетил город после избрания на пост главы правительства в апреле 1978; визите четвертого президента Эфраима Кацира в январе 1975 года; визите главы правительства Ицхака Рабина в октябре 1976 года; фотографии Ариэля Шарона в Хевроне (год неизвестен), президента Эзера Вейцмана в 1994 году; главы правительства Рабина в 1994 году и т.д.
Днем ранее палестинские лидеры и ХАМАС осудили решение Ицхака Грцога принять участие в праздничной церемонии в Хевроне. В заявлении, сделанном от имени ХАМАСа, Исмаил Радуан Радуан назвал это решение "провокацией" и "сознательным нарушением святости места". В Рамалле обвинили президента Изриля в проявлении неуважения к мусульманам.
|
Комментарии
Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.
За три года до того, в тот же самый день 25 кислева, Антиох IV Эпифан осквернил святыню Израиля.