Хабенский доверил Богомолову "Оптимистическую трагедию"

На модерации Отложенный

 Не пойму - новатору целого театра на Малой Бронной недостаточно? Он там к юбилею писателя "Бесов" поставил. Вся продвинутая Москва бежит - не сомневаюсь.

Ведь Константин, разоблачив банальщину "Кармен" Мериме-Бизе (маловато было), вступил в полемику уже с Достоевским.

Из афиши театра:

"Режиссёр выстраивает сложносочиненное действие, в котором темы романа Достоевского обрастают дополнительными режиссёрскими сюжетами. Текст Достоевского становится для Богомолова основой для создания собственной режиссёрской драматургии".

Мне по-прежнему неясно, зачем плясать на чужих костях вместо того, чтоб выстелить по сцене сразу свои собственные, без ссылок на громкие имена и авторитеты.

Появляется в мозгу у человека за поздним завтраком с женой мысль.

Такая, например:

Об исследовании границ и пределов. Об изношенности ценностей. О психическом кризисе цивилизации, кризисе человека и гуманизма. В конце концов, (...) — о конце времени. Об иссякании надежды, смысла и самой энергии жизни. О воцарении смерти.

Я поставила скобки там, где в интервью режиссера стояло слово "Бесы".

Захотелось тебе высказаться о воцарении смерти и иссякании надежды. Напиши пьесу! Ведь чем-то оригинал тебя не удовлетворил, раз ты на его основе сочиняешь историю, как правило, на сто процентов, не совпадающую с замыслом автора.

Хотелось бы мне посмотреть на лицо Федора Михайловича, если бы он увидел эту афишу.

 

Хабенский доверил Богомолову "Оптимистическую трагедию"

 

Интересно, писатель сразу бы понял смысл отсутствия кавычек?

Федор Михайлович, все просто - вы тут не главный. 

 

Пользуясь вашими "Бесами" этот человек изучает своих.

Допускаю, что есть масса поклонников Константина Юрьевича, которым они безумно интересны. Эти люди не пойдут - побегут на спектакль.

Не знаю, сколько из них потом захотят взять в руки томик классика.

Или, скажем, глубоко погрузиться в историю "советского застоя". Жизнь нынче динамичная, у людей забот полон рот. А Константин расскажет всё весело и быстро. Через узнаваемые образы! Что особенно ценится поколением coсa-cola, next, миллениалами и, черт еще знает, кем.

 

Всего месяц назад Константин Хабенский сменил Сергея Женовача на посту худрука МХТ имени Чехова. И уже столько прекрасных новостей.

 

 

Последним неустанно аплодируют старые поклонники МХАТа (кстати, я настолько далека от творческой кухни, что пропустила исчезновение буквы А в названии. Когда театр самолишился звания "академический"?):

Хабенский доверил Богомолову "Оптимистическую трагедию"

 

И спонсоры, что особенно приятно, уже нашлись, а через фонд - о, эти фонды! они никогда не дадут умереть с голоду нашим гениям - еще больше отыщется.

 

Хабенский доверил Богомолову "Оптимистическую трагедию"

 

Поскольку в статье о творчестве новатора я честно призналась, что являюсь пыльной вечностью и пузырем от упаковки, которой Богомолов считает своих зрителей, то можете клеймить меня за мою замшелость сколько хотите.

Ну, не могу я принять Кармен в виде Соньки Золотой Ручки. Отдельно - про Ручку и цыганку - могу.

Откинувшегося Ромео с его новой тюремной энергией, влекущей аристократическую Джульетту иными запахами, чем те, что исходят от Париса - сами принимайте. Без меня.

Богомолов искренне считает, что люди не хотят слушать классическую музыку просто так. Консерватория, филармония - это тоже для пыльной вечности. То ли дело - его Гендель. "Триумф Времени и Бесчувствия".

Если я снимки оттуда здесь поставлю, то мне поставят сразу и шокирующий и откровенный контент в одном флаконе, поэтому вы сами заведите название в поисковик.

Содержание пересказать мне здоровья не хватит.

Зато я могу процитировать, хоть и с неизбежными купюрами, одно из изданий, активно раскручивающих новатора (оно, должна отметить, признано иноагентом).

"Медуза":

Андрей Чикатило убивает юную Лену Закатову, бегущая строка с беспристрастной подробностью уточняет все физиологические детали преступления и резюмирует: «Мертвые дети благодарят Великого Чикатило за то, что позволил им увидеть Вечное Царство раньше взрослых». (...)
Католический священник записывается в «Исламское государство». Богатая старуха из Вены выходит замуж за мигранта-африканца. Группа ABBA объявляет о воссоединении. На экраны транслируется подборка лучших роликов с культового ютьюб-канала «Медфильм». Артисты миманса достоверно имитируют клинику эпилептических припадков и прерывают оркестровые интермедии истошным воем.
Четверка контртеноров преображается в блистательных дрэг-квин, щеголяющих нарядами от Александра Терехова. Между двумя генделевскими ариями Большой детский хор СССР исполняет песню «Крылатые качели».
... точечных находок постановщика не хватает для того, чтобы театрально осмыслить весь объем музыкальной формы. Впрочем, искусство преодолевать это препятствие — дело наживное, приходящее с опытом. При всех оговорках и несовершенствах, «Триумф Времени и Бесчувствия» смотрится содержательнее абсолютного большинства оперных спектаклей, выпускавшихся у нас в последние годы. По логике вещей, после камерной постановки по Генделю у ее авторов должна последовать работа на большой музыкальной сцене.

С ужасом жду, что последуют... Некоторые уже.

Это был Гендель. Барочная музыка, на которую без интерпретации Богомолова никто не пойдет.

Теперь нас ждет "Оптимистическая трагедия". Боюсь даже предположить, что там накрутят с комиссарским телом.

Но что народ будет ломиться - не сомневаюсь.

На это расчет, Константин Юрьевич? Я Хабенского имею в виду.

Только что обнаружила: у них одинаковые имена и отчества.

Совпадение?

Комиссар (Маргарита Володина) в фильме "Оптимистическая трагедия"

Вячеслав Тихонов. Там же.

В центре - те, кто помнят черно-белую классику. Пыльная вечность. Уходящая натура.