Почему надо разрешить ввоз "ножек Буша" и свинины из-за рубежа

На модерации Отложенный

Только это позволит избежать существенного роста цен на мясо. Ведь 2021 год побил все "рекорды" последних лет.

Более всего в 2021 году подорожала курятина. Официальные цифры повышения не так уж и велики - обычно говорят о 20-25%. Но глаза видят цифры другие: в конце прошлого года в моём городе (Южный Урал) - по акциям - удавалось покупать курицу по 99 рублей за кило. Сейчас самые низкие цены - 164 рубля - а это повышение на две трети!

В результате, небогатые семьи (например, наша) вынуждены были сократить потребление курятины в текущем году в 2-3 раза.

Месяц назад в издании "Газета ру" вышла статья о том, что производители курятины уже не в состоянии сдерживать рост отпускных цен в связи с максимальным ростом издержек.

Эксперт (бывший ген. директор "Птицефабрики Приморская) Денис Ведутенко заявил, что оптовая цена (для ритейлеров) курятины должна быть не менее 150-160 рублей - вместо нынешних 110-112-ти. Нетрудно посчитать, что при таком раскладе цена курицы в розницу будет заметно выше 200 рублей за кило (для нашего региона - 220 рублей).

Но рост издержек часто связан и с неэффективностью собственников. И, очевидно, для "разруливания" ситуации - необходима конкурентная среда, которую и могут обеспечить поставки курятины из-за рубежа.

Аналогичный рост обозначился на свинину.

Несмотря на официальные цифры роста в 12,4% за 2021 год - в моём регионе цифры (по акциям) за свежую свинину (окорок) выросли с 199 до 300 - 350 рублей за килограмм. Мы вчера с женой радовались, что купили неплохую свинину на Новый Год за 330 рублей за кило.

В данной ситуации кажется правильным предложение Минсельхоза об обнуление ввозных пошлин на свинину и говядину с 1 января 2022 года (статья в Свободной прессе за 25 ноября с.г.).

Данное предложение, конечно, крайне не порадовало отечественных производителей. Мол, это приведёт к упадку отечественного животноводства.

Но Президент союза предпринимателей Андрей Бунич расставил акценты правильно:

"Я думаю, что это все-таки надо делать. Ничего страшного сейчас с нашими производителями не случится. Ну, получат меньше прибыли. Сейчас все-таки цены уже настолько высокие, что население просто не может это все потянуть".

Также надо, с моей точки зрения - необходимо обеспечить беспрепятственный завоз известных старшему поколению "ножек Буша" -

 

 

Ножки Буша жаренные - Источник - Яндекс-картинки

 

Ножки Буша жаренные - Источник - Яндекс-картинки

ведь ввоз данной курятины из Америки позволил нашей стране прожить 90-е годы.

А какой смысл держать ввозные пошлины на импортное мясо высокими - если отечественную продукцию люди смогут покупать в небольшом количестве из-за её ценовой недоступности? То есть она всё равно будет не востребована.

Конкуренция с импортом позволит снизить цены на мясную продукцию. А уж дело государства - поддержать добросовестных отечественных производителей субсидиями.

И это будет прекрасным выходом для всех!

А вы как считаете, уважаемый читатель?

 

Вадим Б.