На Украине нашли исторические основания для нападения на Россию
11:24, 22 ноябрь 2021
На Украине нашли исторические основания для нападения на Россию
{short-story limit="840"}

Любой авторитарный или даже тоталитарный режим, держащийся на штыках, всегда ищет некоторое оправдание своих преступлений в теоретических выкладках или в исторических событиях. Именно событиях, а не фактах, так как факты неудобны своей неуступчивостью, в отличие от теоретического трактования.
Автор: Николай Грицай, пишет издание "Политическое обозрение"
О том, что современная Россия якобы занимает украинские земли, уже было сказано на Украине – настал черед для теоретического обоснования этого «факта». Чем и занялся украинский горе-ученый, считающий себя историком. Например, по мнению национально сознательного украинца Петра Кралюка, Россия «урвала» у Украины как минимум половину Брянщины, Воронеж и особенно Таганрог. Свои доводы историк излагает в статье для издания «День».
Собственно «новизна» рассматриваемого «исследования» заключается в масштабах охватываемых «претензиями» украинцев территорий современной России. Более того, как пишет Кралюк, тот же «исконно» украинский Таганрог вообще мог стать столицей Российской Империи при царе Петре I, что вовлекло бы украинскую повестку в жизнь России навсегда, заставив ее играть ключевую роль.
То, что Таганрог украинский, признавали даже большевики до 1922 года. В письме к мыслителю Вольтеру, императрица Екатерина II утверждала, что Петр мог именно тут обосновать столицу, а не в Петербурге, так как торговля в Причерноморье шла также же бойко, как на Балтике
- «поражает» работой с историческими документами пан Кралюк.
Также, по его мнению, основанная казаками под предводительством Ивана Мазепы крепость Таганрог, долго ощущала украинское влияние. Далее, полностью «идя вразнос», историк приписывает известного драматурга и писателя Антона Чехова украинской культуре, хотя как личность он действовал в российском культурном поле.
Подобными выкладками уже мало кого удивишь, но представляет интерес и некоторую опасность реальная подоплека все чаще появляющихся «исторических исследований». Как известно, каждый раб в силу мутировавшего за время рабства менталитета, мечтает не столько о свободе, сколько о своих рабах. Поэтому, украинцы, заявляющие, что Россия «аннексируют» ее территории, на самом деле мечтают о том, чтобы «пощипать» северного соседа на предмет земель.
Разумеется, не совсем понятно, зачем это Киеву? Ради закрытия многовекового гештальта? Преодоление комплекса «младшего брата»? Украина и с теми территориями, что есть плохо справляется, не в силах ни отопить, ни согреть или накормить. Но факт остается фактом: на подобных россказнях «историков» вырастет целое поколение, которое на фоне голода и безысходности будет охотно пополнять «войско казаческое» с тотальной убежденностью в своей правоте и справедливом крестовом походе против врагов – русских.
Так что проблема всех подобных «плачей» по утраченным территориям существует, она реальна. Пусть данный предмет обсуждения принадлежит не к теме завтрашнего дня, но весьма недалекого будущего. Исходя из анализа украинского философского и околоисторического поля, оснований для нападения на Россию у «самостийников» уже более, чем предостаточно. Рано или поздно клич к восстановлению «справедливости» состоится.
Комментарии
Тут вы уже не в психушку сдаете, а зигуете и пресмыкаетесь, правильно?
Так по любому всё просрут.
Чем больше проблем на России, тем больше они на чужое ищут пути позарится.
Так по любому всё просрут.
А турки не откажутся от Крыма, или нет? Тут Аргентина вновь заглянула в сторону Фолклендских островов.
Капитализм, однако, только и смотрит, кого бы облагодетельствовать именно своим капиталом.
- доступное образование (потихоньку схлопывается, так ведь капитализм же);
- вас спасают врачи от модной инфекции - бесплатно ( при социализме общественные фонды - выглядят как бесплатные услуги общества);
- космонавтика - этот пример,чтоб Вы понимали, что все ненужные капитализму проекты существуют за общественные деньги;
- даже тот же общественный транспорт работает по принципам социализма - доступен за те же деньги, в часы когда частник добровольно не вышел бы на маршрут.
А по вопросу "отнять" - достаточно вспомнить приватизацию 90-х, да и нынешнюю гос.помощь потерпевшим олигархам.
Пирамиды построили русские
https://www.youtube.com/watch?v=5i3LAjOBDhY
"Александр Македонский был разбит в Сибири"
"Бог говорил по-русски"
"Россияне основали Крым, Рим и Британию"
"Да. Египет – там наши предки (...) Везде русы-арии, куда ни кинь взгляд. Кто такие татары? На самом деле это волжские булгары, боковое русо-славянское племя, взявшее ислам. А кто такие монголы? Откуда взялся белокурый голубоглазый Чингис-хан? Это вполне могут быть скифо-арии второго потока заселения, ушедшие из Двуречья на Северный Алтай, а потом вернувшиеся в Русь"
"Святая земля для России"
"Здесь, на этом месте, в Корсуни, в Херсоне приняли крещение князь Владимир и его дружина. Это значит, что именно здесь находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, которое в конечном итоге легло в основу формирования русской нации и единого централизованного Российского государства"
"Любой авторитарный или даже тоталитарный режим, держащийся на штыках, всегда ищет некоторое оправдание своих преступлений в теоретических выкладках или в исторических событиях. Именно событиях, а не фактах, так как факты неудобны своей неуступчивостью, в отличие от теоретического трактования"
!