в Африке снижается уровень заражения COVID, несмотря на отсутствие вакцинации

 Африка

 

Несмотря на то, что только около 6 процентов людей в Африке вакцинированы, этот континент был одним из наименее пострадавших регионов, что сбивает с толку ученых.

Когда в прошлом году разразилась пандемия COVID-19, многие эксперты предсказывали, что вирус будет распространяться по Африке, но до сих пор на континенте не было серьезных вспышек, что сбило ученых с толку.

Хотя вакцинировано менее 6 процентов африканцев, а жители многих стран не носят маски регулярно, Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала Африку как «один из наименее пострадавших регионов мира».

 

Вафаа Эль-Садр, заведующий кафедрой глобального здравоохранения Колумбийского университета, сообщил Associated Press, что на континенте происходит нечто «загадочное».

«В Африке нет вакцин и ресурсов для борьбы с COVID-19, которые есть у них в Европе и США, но каким-то образом они, кажется, чувствуют себя лучше».

Исследователи полагают, что меньшее количество случаев может быть связано с тем, что население моложе (средний возраст составляет 20 лет) или с более низкими темпами урбанизации и более продолжительным пребыванием на открытом воздухе.

Другие думают, что это может иметь какое-то отношение к предыдущим инфекциям с другими заболеваниями или к тому факту, что люди на всем континенте больше привыкли справляться со вспышками даже без вакцин.

В отчете AP исследователи из Уганды заявили в пятницу, что они обнаружили, что пациенты с COVID-19, которые ранее подвергались воздействию малярии, с меньшей вероятностью проявляли серьезные симптомы или умерли.

Джейн Ахан, старший научный консультант Консорциума по борьбе с малярией и соавтор исследования, сказала AP, что они вошли в проект, думая, что предыдущее воздействие малярии усугубит инфекцию COVID-19.

«На самом деле мы были весьма удивлены, увидев обратное — малярия может иметь защитный эффект», — сказал Ахан.

Источник: https://cursorinfo.co.il/coronavirus/v-afrike-nizkij-uroven-zarazheniya-covid-nesmotrya-na-prakticheski-polnoe-otsutstvie-vaktsinatsii/

3
397
5