На Украине захотели получить денег за легальную торговлю между Россией и республиками Донбасса

На модерации Отложенный

На Украине явно принимают что-то очень не полезное для умственной деятельности. Им захотелось обложить данью торговлю республик Донбасса с Россией. Например, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил Россию в нарушении Минских соглашений после публикации Указа президента России о гуманитарной поддержке республик Донбасса.

15.11.21 Путин подписал Указ, согласно которому продукция произведённая на предприятиях Донбасс будет подтверждаться сертификатами, выданными в республиках. Снимаются ограничения на квоты и разрешено участвовать в государственных закупках. Все эти меры будут способствовать улучшению финансового благополучия жителей республик.

Своим мнение по этому поводу поделился директор «Центра исследований проблем гражданского общества» (Украина) Виталий Кулик. По его мнению, Путин закладывает «бомбу» замедленного действия для Украины. Вот как это видится из Киева

"Фактически это легализация того, что уже существует. Ведь в России товары с оккупированных территорий и сейчас поставляются, однако они идут разными полулегальными путями - в основном контрабандой"

МИД Украины даже направил ноту в адрес России. Там посчитали, что Указ Путина противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и договоренностям в рамках Нормандского формата, подрывает усилия Германии, Франции и Украины по мирному урегулированию. Как это противоречит Минским соглашения в министерстве не стали раскрывать. Германия и Франция просто промолчали.

Истерику украинского режима вызвал тот факт, что теперь ДНР и ЛНР будут торговать без серых схем и посредников. При этом Кулик пугает тем обстоятельством, что руководству Республик придётся иметь с российскими чиновниками и работать по законодательству России. Вывод из этого делается просто поразительный, что это не улучшит экономику в Республиках, а лишь призвано уменьшить некую «войну» между башнями Кремля.

Кулик при этом умалчивает, что именно украинский режим отказался от торговли и постоянно ведёт обстрелы мирных жителей в Донбассе.

Его не смущает тот факт, что раньше именно по серым схемам поставлялся уголь из Донбасса для Украины. По его признанию

"Для Украины это означает упрощение процесса реализации товаров вне украинского бюджета без уплаты налогов, сборов, из-за чего украинский бюджет недополучит денег. Согласно официальным оценкам контрабанды через границу с оккупированными территориями, речь может идти о сотнях миллионов долларов"

Запахло большими деньгами то вывод, может быть, один

"Соответственно, государство может поставить вопрос санкций и компенсации со стороны РФ за упущенные экономические возможности, поскольку никаких договоренностей по этому поводу мы с Россией не имеем и иметь не можем."

С Россией и Донбассом разговаривать не хотят, а вот деньги отдайте. На Украине развивается энергетический кризис и только уголь из Донбасса может спасти ситуацию. Однако именно Зеленский против торговли с республиками. Он заявил 15.11.21 в обращении к украинцам

"Некоторые телеканалы под соусом разных аргументов это активно осуждают. Хотя, по-моему, осуждены должны быть именно те, кто покупал его у непризнанных территорий в прошлые годы. Мы же не платим и не будем платить тем, кто не признает нашу независимость, и делаем первый шаг на пути к полной энергетической независимости Украины"

 

 

фото ukr.net

 

фото ukr.net

В переводе на русский это означает, будем мёрзнуть на зло всем. Вот только у себя дома и у его родителей с теплом и светом будет всё хорошо.

Правда у Зе есть действенное средство для решения проблем- отменяю Указом зиму на все времена