Юра, мы попали!
У этой истории хороший конец. По крайней мере, пока. Потому что после блистательного уничтожения старинного спутника, сорок лет ждавшего на орбите своей смерти от нашего чудо-оружия, в космосе будет летать куча разного хлама, который однажды может влететь и в рабочий спутник, и в корабль с космонавтами и астронавтами.
Мусора вокруг нашей планеты летает всё больше, а что с ним делать – до сих пор не придумали. Но еще больше мусора перемещается бесконтрольно в информационном пространстве.
Россия сбила спутник. Практика эта опасная, поведение такое – вызывающее. Но всё, что не запрещено формально – то и можно делать. Можно даже прихвастнуть, мол, вот как круто мы выступили! В конце концов, не все же нам уничтожать Флориду в нарисованных мультиках и возить по Красной площади одноразовые макеты. Вот она, реальная военная мощь.
Смысла скрывать такие испытания никакого нет, потому что скрыть их попросту невозможно. Но привычка привирать и при всяком шухере делать глупое лицо и говорить, что мы здесь ни при чем в нас неискоренима.
После того, как возбудился Госдеп и прочие вражеские структуры, уже и депутаты успели с гневом отвергнуть эти инсинуации, и пропаганда мобилизовала экспертов, которые прямо усомнились, что никаких таких испытаний мы не проводили, да и не могли провести.
Не объясняя при этом, от какой угрозы так стремительно начали прятаться обитатели МКС, приготовившиеся эвакуироваться со станции и занявшие места в спасательных модулях космических кораблей?
И только теперь и Министерство обороны, и лично Шойгу признали то, что и так было ясно с самого начала. Но поскольку просто признать мы не могли, как не могли почему-то и побить себя в грудь от удовольствия, то стали привычно набрасывать про американское лицемерие и увлеклись настолько, что в перекошенной голове обывателя сейчас сложится мнение, что это американцы что-то в космосе бабахнули и чуть не укокошили там своих же астронавтов.
Слава богу, что хоть с дымом и с огнём, но обошлось без пострадавших – иначе превратилось бы в историю со сбитым «боингом». Правда, тогда поначалу даже успели порадоваться, что успешно сбили бандеровскую «птичку» в небе свободного Донбасса, а потом уже начали семилетнее враньё об этом. Сейчас же до космического вранья дойти не успело.
Астронавты живы, а болты и гайки от старого спутника еще тысячи лет будут летать туда-сюда по орбите.
Комментарии
А чему здесь собственно удивляться? Битьё пустых бутылок вокруг собственного дома - национальный способ развлечения рассейской гопоты...
Комментарий удален модератором
Так что скорее всего, произошедшее случилось неожиданно и для балбесов из ВКС. Видимо, какая-то авария. Хотели, как всегда, скрыть, но увы... слишком много проблем и опасностей возникло для МКС. Поэтому стали врать про испытание.
русских. Ну, пиндосы сами вольны назначать себе врагов.
Помимо этого, – довольно скандального, поскольку осколками чуть не зацепило МКС, – но не уникального испытания (американцы успели опробовать аналог раньше России), – загадочный подводный объект (спешно отремонтированный после пожара «Лошарик» АС-31?) перед прошлым обострением на границах Украины уничтожил 2.5 морских мили кабелей подводной разведки Норвегии. Сейчас этой информации дали ход. Больше всех на эту тему переживают британские СМИ, что неудивительно, т.к. данная акватория относится к дальним подступам «владычицы морей».
Последний Инсайдер @LastOfRus констатирует: ВС РФ сознательно демонстрируют НАТО, что техника разрыва сетей связи и управления, включая спутниковые и кабельные, создана и готова к боевому применению, – т.е. «лёгкой войны современными средствами» не получится, на чьём бы военно-техническом обеспечении она ни велась.
https://rusdozor.ru/2021/11/16/insajder-antivoennye-demonstracii-armii-rossii_1115622/
Послушай, клоун, тот, кто придумал для таких, как ты, название "загадочного подводного объекта" "Лошарик", который якобы "...уничтожил 2.5 морских мили кабелей подводной разведки Норвегии..", наверняка обладал недюжинным чувством юмора... :-))
Ну а за сим не смею задерживать, палкин ты наш...
Ещё раз - 17 ноября 2021 09:06
Всё произошло ещё в апреле, но огласку происшедшее получило только сейчас. На дне Норвежского моря, на глубине 2,5 километра пропал сверхсекретный кабель длиной 2,5 мили и общим весом 10 тонн, который соединял береговые станции слежения с гидролокаторами и подводными датчиками.
Контр-адмирал ВМС США Эндрю Леннон в интервью "The Washington Post" сказал: "У России есть подводные лодки специального назначения, которые вполне можно оборудовать, чтобы отрезать и перехватывать кабели или даже снимать их для дальнейшего изучения, как, похоже, было в случае с сетью LoVe. В частности, Северное командование США подчеркнуло потенциальную угрозу, исходящую от сверхмалой атомной подводной лодки ВМФ России «Лошарик», которая усугубляется тем фактом, что её очень сложно обнаружить и контролировать."
...Однако в настоящее время Норвегия потеряла очень важный источник наблюдения за всеми видами подводной деятельности.
В 1959 году были две неудачные попытки сбить спутники ракетами с самолетов B-58 и B-47.
Как сообщает издание «The National Interest», жертвами американских противоспутниковых ракет, созданных на базе баллистической ракеты средней дальности PGM-17 Thor, стали как минимум 6 спутников: американские спутники Traac, Transit 4B, Injun I, Telstar I, британский спутник Ariel I и советский спутник «Космос-5»
В 2007 году Китай сбил свой собственный старый метеорологический спутник баллистической ракетой. Вашингтон тогда тоже выразил глубокую обеспокоенность этим событием.
В 2008 году США уничтожили ракетой свой спутник-шпион, который сошел с орбиты. И тогда уже обеспокоенность выразил Китай. А Москва предупреждала Вашингтон, что не стоит начинать серию таких испытаний.
В 2019 году Индия сбила свой спутник и так объявила себя космической державой. Тут уже обеспокоенность выразил Пакистан.
Так что, нехрен фальшиво стенать и отказываться подписывать договор о предотвращении размещения оружия в космосе
А что с бандеровской птичкой не так? Оказалось, что птичка не бандеровская, и сбили не сепары, ибо им нечем таких птичек сбивать. А вот бандеровская батарея БУКов рядышком светилась. И самолётики летали в это время рядом отнюдь не сепарские.
А что вы сделаете Вове? А ничего.