В третьем уральском городе прошла массовая акция против дистанционного образования

Около 40 жителей Каменска-Уральского записали видеообращение к властям Свердловской области с требованием отменить дистанционное образование. Запись на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовала жительница города Татьяна Полуяхтова. 

«Мы озабочены тем, что в городе начинает активно практиковаться дистанционное обучение наших детей. Мы категорически против такой формы обучения. Считаем, что та система образования, которая сложилась в России, в принципе не дает нашим детям полноценного образования, которое мы, их родители, бабушки и дедушки, получали в Советском Союзе. Дистанционное образование, когда ученик не имеет живого контакта с педагогом, не позволяет получать полноценные знания. Такое обучение является ущербным, неполноценным, что является нарушением Конституции, где гарантировано общее среднее образование», — говорит один из родителей на ролике. 

По его словам, все участники акции подписали обращение к прокурору Свердловской области Борису Крылову с требованием проверить законность введения дистанционного образования.

По словам мужчины на видео, ранее отдельные родители, направлявшие такие обращения властям, получали отписки. 

Ранее акции против дистанционного образования проходили в Екатеринбурге и Кировграде. Их участники — родители школьников — говорили о том, что на дистанте дети фактически не учатся. 

Ранее родители гимназии № 108 Екатеринбурга рассказали Znak.com, что им сообщили о том, что уроки на дистанте будут длиться всего по 20 минут. Оказалось, что причина такой короткой продолжительности дистанционных уроков — норма по версии Роспотребнадзора. 

Кроме того, в субботу, 13 ноября, в Екатеринбурге прошел масштабный пикет горожан против системы QR-кодов. На акцию вышли больше 300 человек. 

 

Источник: https://www.znak.com/2021-11-15/v_tretem_uralskom_gorode_proshla_massovaya_akciya_protiv_distancionnogo_obrazovaniya

6
1146
0