Великая американская сексуальная засуха

На модерации Отложенный

Интресные данные по исследованиям в США. В 2018 году американцы столкнулись с рекордным падением сексуальной активности: 23 процента совершеннолетних, а это почти каждый четвертый, не занимались сексом в течение года. Среди них оказалось неожиданно много 20-летних мужчин.



С 2008 года доля мужчин моложе 30 лет, живущих без секса, почти утроилась и выросла до 28 процентов. Среди женщин этого же возраста показатель упал не так драматично — на восемь процентов.

Великая американская сексуальная засуха — так журналисты окрестили ситуацию с половой активностью в США. И винят в ней именно молодое поколение: 20-летние чаще всего не живут со своими партнерами, а это сильно уменьшает шансы на регулярный секс. При этом американцы в возрасте 30-40 лет и старше имеют гораздо большие шансы жениться, чем те, кому около 20. Первые занимаются сексом гораздо чаще, чем молодое поколение. Не последний фактор, влияющий на столь плачевную ситуацию, — интернет.

«Сейчас в десять часов вечера можно придумать себе намного больше дел, чем 20 лет назад: посмотреть видео, посидеть в соцсетях, поиграть в приставку», — объясняет Джин Твенге, профессор психологии из Государственного университета Сан-Диего.



Психологи связывают снижение сексуальной активности и с тем, что зумеры заботятся о собственном комфорте и безопасности. По этой причине они не так активно ищут партнеров, как их старшие родственники в молодые годы.

Социологи говорят об увеличении периода детства: современный 18-летний выпускник поведением и привычками похож на 15-летнего подростка из 80-х. Кроме того, зумеры — это самое тревожное поколение: около 30 процентов молодых людей страдают от тревожных расстройств или депрессии, что негативно сказывается на либидо. 



Статистика говорит о других тенденциях: люди стали чаще смотреть порно и тратить деньги на прокачку своего профиля в сервисах знакомств, реже знакомиться ради отношений и заниматься сексом. Постковидная эпоха принесла человечеству резкий рост числа разводов, падение рождаемости и числа заключаемых браков.

Интернет позволил людям работать даже тогда, когда выходить из дома смертельно опасно, но усугубил ситуацию с простым человеческим общением.