Чечня предложила запретить СМИ указывать национальность преступников
Парламент Чечни внесет в Госдуму законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности и вероисповедания преступников, передает ЧГТРК «Грозный». Региональные депутаты предложили ввести административную ответственность за нарушение, какую именно — не указывается.
Автором законопроекта стал председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Запрет объясняется необходимостью сохранения «межнационального и межконфессионального согласия и мира» в России. «В СМИ и социальных сетях все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекают к ограничению их прав или к насильственным действиям против них»,— говорится в пояснительной записке.
Автор документа считает, что эта информация «порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов». В документе говорится, что по Конституции государство должно охранять достоинство личности и «ничто не может быть основанием для его умаления».
Комментарии
Следующий шаг, про преступления вообще в СМИ не упоминать - вроде их и нет вовсе )))
Верно если преступление совершено внутри общины (кровная месть и.т.д.) Если вне её, то будут отмазывать на сколько возможно. Рафик ни в чем не виноват.
их же не марсиане с Марса воспитывают, а мама с папой ,так и воспитывают - уважай только СВОИХ...
Именно их дикие горские абреки и являются теми самыми разжигателями «межнационального и межконфессионального несогласия и войны» в России. Агрессивные варвары и отморозки.
А Парламнт чечни их крышеватели.