Мозги, капиталы и рабочие руки. Почему в Россию не возвращаются

  • ООО "Радио Свободная Европа"/Радио Свобода- средство массовой информации, выполняющее функцию иностранного агента
  • Максим Блант

Зал прилета московского аэропорта Домомедово

Зал прилета московского аэропорта Домомедово

 

Население России стремительно сокращается. Еще в конце апреля Министерство экономического развития резко ухудшило прогноз до 2024 года – согласно новой версии, страна к этому времени потеряет еще 1,7 миллиона человек. И уже сейчас очевидно, что и эта цифра слишком оптимистична. Она не учитывает нынешней, самой смертоносной волны коронавируса. Усугубляет демографическую проблему снижение притока мигрантов и отток населения из России.

На этом фоне правительство пытается вернуть соотечественников на родину. Примерно месяц назад появилась программа, предусматривающая возвращение к 2030 году в Россию полумиллиона человек.

О том, насколько эти планы реалистичны, автор и ведущий программы "Деньги на Свободе", экономический публицист Максим Блант поговорил с политологом Дмитрием Орешкиным:

– В соответствии с правительственной программой возвращения соотечественников к 2030 году в Россию должно вернуться полмиллиона человек.

Согласившимся оплатят переезд, дадут какие-то льготы. Полмиллиона – это много или мало?

– Прежде всего, это нереально. Не вернется полмиллиона человек. И конечно, это мало для того, чтобы решать проблемы демографии. Мы сейчас теряем примерно по миллиону в год. Что эти полмиллиона решат? Кроме того, боюсь, что не с того конца берутся. Дело не в том, чтобы приезжим дать какие-то льготы. Дело в том, чтобы создать привлекательную среду. Тогда и льгот никаких давать не надо. Когда здесь создается ощущение будущего, тогда люди слетаются со всех краев "на ловлю счастья и чинов". Часто не самая симпатичная публика, но люди едут сюда. А вот уже больше десяти лет люди едут в основном отсюда.

Полная видеоверсия программы:

https://www.youtube.com/watch?v=8I1dus0bc9M&t=330s