Новый план США по контролю над чужими вооружениями

На модерации Отложенный

Еженедельник "Звезда"

 

Новый план США по контролю над чужими вооружениями

Определённая доля экспертов на Западе стала проявлять повышенный интерес к сфере включающей в себя, как они это охарактеризовали, «новые разрушительные технологии» и «появляющиеся разрушительные технологии». Исследования сосредоточены на оценке потенциального влияния на стратегическую стабильность и касаются контроля над вооружениями.

 af.mil

 

af.mil

 

В последние годы термин «новые разрушительные технологии» употребляется в качестве предлога, чтобы поставить вопрос о ликвидации тех или иных видов вооружений, как из числа существующих, так и из числа разрабатываемых. Речь в данном случае не только о ядерном оружии, но и об обычных системах, пригодных для решения стратегических задач.

На одном из такого рода вебинаров, прошедшем не так давно в Европе, обсуждались подобные российские вооружения, которые следует ограничить или сократить ввиду того, что они якобы используют те самые «новые разрушительные технологии». В этот список попали, например, гиперзвуковые системы, подводные автономные аппараты, способные нести ядерное оружие, некоторые мобильные системы наземного базирования и ударные боевые космические средства.

 

mil.ru

 

mil.ru

 

В одной из такого рода публикаций речь шла и о ядерных средствах для нанесения ответного удара. Например комплекс автоматического управления массированным ответным ударом «Периметр», известный по классификации НАТО как «Мёртвая рука».

Эту систему, следует отметить, создавали как резервную систему связи, в случае, если будут уничтожены ключевые узлы управления ядерными силами.

Критики системы обычно то ли не замечают, то ли нарочно умалчивают о двух принципиально важных моментах. Во-первых, исключена возможность принятия решения о нанесении ответного ядерного удара в случае ложной тревоги. Во-вторых, последнее слово в этой системе имеет человек, и без его решения удар нанесён не будет.

  

 topwar.ru

 

topwar.ru

 

В конечном итоге за всеми этими разговорами стоит желание ограничить и ликвидировать все перспективные виды вооружений потенциального противника. Причём сделать это стремятся не при помощи переговорного процесса, как это происходило на протяжении нескольких десятилетий, а путём введения двойного запрета: сначала на «новые разрушительные технологии» и «появляющиеся разрушительные технологии», затем на те перспективные системы, при производстве которых применяются эти самые технологии.

Такое США уже отчасти проводили в период ведения переговоров с СССР. Использовали иную терминологию, но по факту давили банально на самые передовые разработки.

Другой вопрос, что пока новые термины официально не утверждены и в качестве предмета межгосударственных консультаций не фигурируют. Кроме того, позиция сторонников этих идей выглядит дисбалансированной — хотя бы потому, что применять её предполагается выборочно, против России и КНР, но никак не в отношении тех же США. К тому же страны находятся сейчас в таких условиях взаимоотношений друг с другом, при которых выйти на конструктивные договорённости возможно только подвергнув собственную национальную безопасность.