Позднее раскаяние Натальи Егоровой

 

 


Она впервые снялась в 1970, и с тех пор фильмография актрисы пополнилась огромным количеством ярких ролей. Наталью Егорову и сегодня называют в числе самых красивых актрис советского кино. Даже в постперестроечное время она не потерялась, не перестала сниматься и работать в театре. А в жизни Наталье Егоровой пришлось пройти через множество испытаний, самым страшным из которых стала потеря единственного сына.


 

Сибирский характер

Наталья Егорова. / Фото: www.yandex.net

 

Наталья Егорова. / Фото: www.yandex.net



Она появилась на свет в Ставрополе и росла болезненным ребёнком. Врачи, не зная, чем ещё помочь постоянно кашляющей и мучающейся приступами удушья девочке, посоветовали маме Натальи сменить климат. После Средней Азии, где проходило детство будущей актрисы, она оказалась в суровой Сибири, в небольшом городке под Иркутском, где другим был не только климат, но и люди.

Здесь было не принято проявлять свои эмоции, кричать от боли и отчаяния. Наташа научилась плакать молча, потому что поводов для слёз и отчаяния у неё было предостаточно. Мама была женщиной темпераментной и за малейшую провинность наказывала дочь. Наказание всегда было импульсивным и болезненным: женщина с лёгкостью применяла физические наказания, а Наташа постоянно ходила в синяках.
 

Наталья Егорова. / Фото: www.yandex.net

 

Наталья Егорова. / Фото: www.yandex.net



С приступами удушья и постоянными простудами справиться помогла как раз одна из ссор девочки с мамой. Однажды, дабы избежать наказания, Наташа выбежала из дома и спряталась под деревьями неподалёку от дома. Сколько времени провела она там, сказать трудно, но замёрзла сильно, упиваясь жалостью к себе и рисуя в воображении картины собственной смерти. С мамой они тогда помирились, а Наталья даже не простыла. С тех пор она навсегда забыла о болезни, мучившей её с детства.
 

Наталья Егорова. / Фото: www.lenfilm.ru

 

Наталья Егорова. / Фото: www.lenfilm.ru



В школьные годы Наташа Егорова пела и танцевала, принимала участие во всех школьных постановках, за что и была удостоена негласного звания школьной артистки. Правда, сама она до последнего момента не собиралась поступать в театральный. Но после получения аттестата всё же подала документы в Иркутское театральное училище. А спустя год твёрдо решила: если учиться актёрскому мастерству, то только в столице.

Правда, первая попытка Натальи Егоровой покорить Москву закончилась провалом, ни в один театральный ВУЗ девушку не приняли. Зато её пригласили сняться в фильме «Город первой любви». После девушка стала заниматься в студии при ЦДТ, а спустя год стала студенткой Школы-студии МХАТ.
 

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

 

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru



Курс, где училась актриса, впоследствии стал основой для создания Нового драматического театра. Наталья Егорова отработала там до 1984 года и вот уже больше 30 лет является актрисой МХТ имени Чехова.

Свою первую большую роль в кино Наталья Егорова сыграла в фильме «Повторная свадьба», снималась в «Старшем сыне» и «Канале», «Двух капитанах», «Штормовом предупреждении» и ещё множестве картин. Позже стала работать в сериалах, играла царицу в «Тайне дворцовых переворотов», жену главного героя в «Дальнобойщиках», Анну Марковну в многосерийном фильме «Куприн. Яма». Она всегда была очень востребована.
 

Несложившееся счастье

Наталья Егорова. / Фото: www.mycdn.me

 

Наталья Егорова. / Фото: www.mycdn.me



Ещё в студенческие годы Наталья Егорова познакомилась с Николаем Попковым, который тогда показался актрисе едва ли не героем романов Хемингуэя: мужественным, романтичным, сильным. Со временем дружба переросла во взаимную симпатию, а романтические отношения привели к заключению брака.
 

Николай Попков. / Фото: www.kinomania.ru

 

Николай Попков.

/ Фото: www.kinomania.ru



В конце 1976 года на свет появился сын супругов Александр. Рожала Наталья Егорова в Свердловске, где жили родители мужа, там же она провела какое-то время после родов. Малышу было всего 4 месяца, когда актрису пригласили сыграть Настёну в постановке МХАТа «Живи и помни», а такой шанс упускать было нельзя.

Мальчик несколько лет жил с бабушкой и дедушкой ввиду занятости родителей. Но при малейшей возможности Наталья Егорова летела к сыну, пусть даже у неё на общение с ним было всего несколько часов. Он дарил ей ощущение всепоглощающего счастья.
 

Наталья Егорова с сыном. / Фото: www.krestyanka.com

 

Наталья Егорова с сыном. / Фото: www.krestyanka.com



А вот с мужем отношения не сложились. Пока актриса восстанавливалась после родов в Свердловске, Николай Попков не отказывался от радостей жизни, а о наличии у него дамы сердца Наталье Егоровой тут же сообщили «доброжелатели», которых в артистической среде всегда хватало. Когда же актриса вернулась в Москву, супруг продолжал заводить романы.

Утомлённая любвеобильностью супруга, актриса и сама решилась на измену. Тем не менее, развелись Наталья Егорова и Николай Попков гораздо позже. Сыну в то время было уже 12 лет. Впоследствии мальчик сменил фамилию, стал Александром Барским, позаимствовав звучную девичью фамилию мамы Натальи Егоровой.
 

Непреходящая боль

Сын Натальи Егоровой. / Фото: www.7days.ru

 

Сын Натальи Егоровой. / Фото: www.7days.ru



Актриса, конечно, баловала сына. Он получал то, что хотел, почти без ограничений: игровые приставки, видеомагнитофоны, гитара, занятия спортом и музыкой, учёба в языковой школе. Наталья Егорова старалась позаботиться о всестороннем развитии сына, но по её же признанию, она часто ошибалась и ввиду занятости многое упустила.

О том, что сын увлекается наркотиками, актриса узнала последней. Он не кололся, а пил таблетки, поэтому странности в его поведении мать списывала на тонкую творческую натуру. Он учился в двух институтах, однако диплом о высшем образовании так и не получил, снялся в нескольких проектах вместе с мамой, но актёром становиться не хотел.
 

Наталья Егорова. / Фото: www.twimg.com

 

Наталья Егорова. / Фото: www.twimg.com



В 2011 году актриса должна была лететь в Канаду с антрепризой и хотела взять с собой сына. Он в то время находился в затяжной депрессии и Наталье Егоровой казалось, что отдых ему не помешает. Но вместо Канады Александр Барский отправился на Гоа вслед за дамой сердца.

Он постоянно находился на связи с мамой, она переводила ему на счёт деньги. Позже Александр сообщил матери о пропаже сначала ноутбука, а затем и документов. Последнее сообщение от него было о том, что он направляется в посольство в Дели. С актрисой связывались из посольства с просьбой подтвердить его личность. А потом раздался страшный звонок: её сына нашли без признаков жизни в той самой комнате, которую ему выделили при посольстве.
 

Наталья Егорова. / Фото: www.xoroshiy.ru

 

Наталья Егорова. / Фото: www.xoroshiy.ru



Уже после его смерти с карточки Александра Барского были сняты все деньги, а внятных объяснений о причинах, повлекших смерть самого дорогого для неё человека, Наталья Егорова так и не получила. Отец Александра Барского Николай Попков в своих интервью утверждал, что Александра убили.

Актриса поначалу пыталась узнать правду, но затем решила, что эта правда уже ничего не изменит. Она так и не смогла смириться с потерей сына. Наталья Сергеевна до сих пор общается с ним, сидя на даче у посаженной в память об Александре плакучей иве.
 

Наталья Егорова. / Фото: www.7days.ru

 

Наталья Егорова. / Фото: www.7days.ru



Если бы она могла вернуться в прошлое, она бы никогда не расставалась надолго со своим Сашулей. Она опоздала во многом, упустила что-то главное. И эта вина теперь лежит тяжким грузом на её душе, иногда не давая дышать, как в детстве, когда она мучилась от кашля…

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/280620/46832/

8
917
17