Мустанг!!!

https://youtu.be/rceG5P8fS2I

Мустанг.

 

Это не автомобиль марки Форд...

 

Но небольшое сходство все же есть, учитывая, что лошадей стали часто ассоциировать с авто. Вообще Мустанг это не порода лошадей как таковая.

Это одичавшая домашняя лошадь. Что-то вроде Брамби, о которой мы писали ранее, только другая история и континент. Мустанг был распространён в прериях Северной Америки и в пампасах Южной Америки.  

В прошлом объект охоты (из-за мяса и кожи).

Почти истреблён. Слово «мустанг» восходит к латинскому корню mixtus (смешанный).

Испанскoe словo «mestengo» (используется в Мексике), «mesteño» или «mostrenco», означающих «бродячее животное (домашний скот)», «дикий» или «ничейный».

Далее попало в английский язык США, где трансформировалось в мустангa. Собственно, для автомобиля Форд Мустанг позаимствовали название лошади, как раз-таки из-за скоростных качеств животного.

Мустанги являются потомками домашних лошадей, которых привезли в Новый Свет колонисты из Европы в XVI веке. Многие из привезённых тогда лошадей, по тем или иным причинам, отбивались от людей и дичали: некоторые убегали с пастбищ, другие получали свободу, потеряв седока в бою.

Так и получились мустанги, выносливые, быстрые и неприхотливые лошади.

С течением времени поголовье мустангов в Новом Свете увеличивалось: к началу XX века в американских прериях насчитывалось около 2 млн мустангов. Мустанги были распространены в прериях Северной Америки и являлись довольно популярным объектом охоты. Охотились на них ради мяса и кожи. В XX веке масштаб охоты достиг такого значения, что сегодня мустанги почти истреблены: по разным данным их осталось не более 10—20 тысяч. Другой важной причиной уменьшения численности мустангов являлась потребность в новых пастбищах для стремительно возрастающего поголовья скота. #кони