Эль Мюрид. Куда ж нам плыть?

Очередное выступление Путина на заседании клуба «Валдай» – и очередное предостережение от революции. «Революция – не путь выхода из кризиса, а путь на его усугубление». И добавил, что это не наш метод, «мы будем придерживаться принципов разумного консерватизма». Собственно, ничего нового – стабильность превыше всего. Что такое «разумный консерватизм», расшифровывать Путин тоже не стал.
При этом Путин заявил, что «существующая модель капитализма себя исчерпала, и мы живем в эпоху грандиозных перемен». Как совместить одно с другим – стабильность и перемены – он не сообщил. Никак, если говорить прямо.
В переводе на нормальный язык слова Путина можно интерпретировать вполне однозначно: то, что мировой кризис – факт, сложно не замечать. Глупо отрицать. Но курс на «стабильность», а вообще-то на банальную стагнацию в условиях кризиса – это признание в полном отсутствии хоть какой-то собственной модели развития.
Ее нет, и ее не будет. Путин готов встроиться в чужую модель, даже ведущую явно не туда, но предъявить свою не в состоянии.
Ничего не изменилось – мелкий интриган не может стать государственным деятелем. Случайный человек, случайно попавший на вершину, так и остался по своему уровню понимания околоточным надзирателем, потолок которого был определен еще тридцать лет назад. Беда страны, когда столь ничтожные люди становятся ее правителями. К ним даже претензии предъявлять сложно – что можно требовать от человека, который по всем своим параметрам должен был закончить карьеру надзирателем за университетскими стукачами. Это был его предел, выше которого подняться в нормальных условиях он никогда бы не смог.
До тех пор, пока не будет поставлен барьер для подобных людей, мы так и будем оставаться вторичными по отношению к ведущим странам и народам. У страны всегда должна быть цель, идея, образ будущего, горизонт, к которому нужно идти.
А украсть и построить аквадискотеку – это мелкие мечты мелкого человечишки. Даже если они стоят миллиарды долларов.
Комментарии
От Путина все время требуют государственной идеологии. Можно практически наугад в любое время включить телевизор и услышать стенания и мольбы путинской обслуги, души которых исстрадались по государственной идеологии. Идеологию им может дать только Путин, никто иной. Любой иной тут же будет объявлен самозванцем. Тут же его обвинят в том, что он претендует на роль инока Филофея, графа Уварова, или, не дай бог, Суслова. Путин несколько раз предлагал национальную идею. Просто чтобы отвязались. Одной из последних был патриотизм. Не зашел. Одно слово мало, надо хотя бы три. И вот, наконец:
"Формируя свои подходы, мы будем руководствоваться идеологией здорового консерватизма".
Не успел он это произнести, тут же в воздух полетели чепчики: Маргарита Симоньян немедленно восхитилась – ура, начальник дал нам, наконец, идеологию!
"Консервативный подход – не бездумное охранительство, не боязнь перемен и не игра на удержание, тем более не замыкание в собственной скорлупе. Это прежде всего опора на проверенную временем традицию, сохранение и преумножение населения, реализм в оценке себя и других, точное выстраивание системы приоритетов, соотнесение необходимого и возможного, расчетливое формулирование цели, принципиальное неприятие экстремизма как способа действий".
Если убрать словесную шелуху, то "новая идеология" от Путина – это, вопреки всем путинским оговоркам, то самое превращение страны в бункер, в осажденную крепость, в которую не проникают никакие внешние импульсы. Короче, все то, что Путин и его обслуга делали без всякой идеологии.
Установление реального народовластия без каких-либо проституировавших прокладок в виде любых политических партий. Которые в любом случае скатываются к обеспечению лишь своих узких клановых интересов за счет общества.
И хотя в условиях современных технологий и глобальной информатизации организация эффективного народовластия вполне возможна, реальное ее осуществление требует грамотных усилий широких масс.
Сторонники НАРОДОВЛАСТИЯ надо объединяться!
Потешны его словесные потуги.
Я вам ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ вдалбливаю !
Что должно быть в программе любой партии/любого кандидата?
https://maxpark.com/community/7668/content/5189457
НАДО НОРМАЛЬНО УСТРОИТЬ ОБЩЕСТВО .
https://maxpark.com/community/7668/content/5575262
УСТРАИВАНИЕ НОРМАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА
https://maxpark.com/community/7668/content/6621161
МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВА.
https://maxpark.com/community/7668/content/7049487
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ
https://maxpark.com/community/7668/content/7367490
https://maxpark.com/community/7668/content/7374796
Но ведь и слева нет Лениных, и справа нет даже Пиночетов, что б убрать всю эту накипь с российской власти!
Ну некому вот и все,..
Всё как в народной мудрости, что стране требуются герои, но на выходе одни идиоты, прости ж их Господи!
Ну не можем мы на данном этапе в РФ создать ни Ленина, ни Гитлера,.. Даже некому нынче за очередным Рюриком сбегать,...
Да жить так уже как бы и невозможно,..Хочется все и сразу много, и только большого и светлого, и что б обязательно кто то это принёс на блюдечке с голубой каемочкою, с вечной фразой,
-жрать мол подано!
И при этом что бы самому нечего не делать,.. Для этого самого блюда, мол оно само нарисуется,..
В понимании ситуации нонешние критики Путина не чем не лучше его самого!
Ну революция!
Да хрен с вами пусть революция!
Но где в таком случае революционный силы для неё?
Кто конкретно пойдёт на баррикады умирать за некую мифическую райскую жизнь?
Но тут же не пацаны же юные, не понимающие, что писать, и умирать это два несовместимых понятия, тем более когда открыт вопрос для чего умирать то?
1. Диктатура буржуазии с неизбежной для нее Погоней за Деньгами и неизбежной СИСТЕМОЙ РОСТА Цен!
2. Диктатура Пролетариата - с неизбежной ТЕХНИЧЕСКОЙ Революцией ДЛЯ НАРОДА через СИСТЕМУ СНИЖЕНИЯ Цен!
Вот и весь выбор...И одно в другое естественным путем перетечь НИКОГДА не сможет!
Ну а талоны борис авдиенко может оставить себе.... как наследие капитализма....
Или думать, что главное при Социализме - удовлетворить потребности - это главный бред бориса авдиенко, который борис авдиенко и пытается переложить на неких советских идеологов, хотя главная Цель Социализма, и об этом было написано черным по белому - ПОДНЯТЬ БЛАГОСОСТОЯНИЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ЕГО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ! И именно об этом и спорили Ленин с Плехановым....и Плеханов принял правоту Ленина!
Но борис авдиенко и сам не читал Ленина и слушает неких "советских идеологов" тоже никогда не открывавших Ленина....
Ну видимо свойство такое у бориса авдиенко - распространять собственный бред и воспринимать близкий по духу чужой бред, как будто борису авдиенко и своего бреда мало....
«Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства. Как первобытный человек, чтобы удовлетворять свои потребности, чтобы сохранять и воспроизводить свою жизнь, должен бороться с природой, так должен бороться и цивилизованный человек, должен во всех общественных формах и при всех возможных способах производства. С развитием человека расширяется это царство естественной необходимости, потому что расширяются его потребности; но в то же время расширяются и производительные силы, которые служат для их удовлетворения. Свобода в этой области может заключаться лишь в том, что коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил и при условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей. Но тем не менее это все же...
Я Маркса читал. Не стоит тут его цитировать. Он был больше идеалист чем учёный.
Вы похоже тоже идеалист. Блаженный.
«Читал я и Карла Маркса и знаменитый Манифест коммунистической партии. Знаешь, какой конец колхозному делу? Сначала колхоз, потом коммуна — полнейшее уничтожение собственности. Не только быков, но и детей у тебя отберут на государственное воспитание. Все будет общее: дети, жены, чашки, ложки. Ты хотел бы лапши с гусиным потрохом покушать, а тебя квасом будут кормить. Крепостным возле земли будешь.
— А ежели я этак не желаю?
— У тебя и спрашивать не будут.
— Это как же так?
— Да все так же.
— Ловко!
— Ну, еще бы! Теперь я у тебя спрошу: дальше можно так жить?
— Некуда дальше.
— А раз некуда, надо действовать, надо бороться…»
Шолохов «Поднятая целина»
Ну а недоумкам мысли великих не под силу... это факт...
«Мы хотим, чтобы нас правильно поняли. Мы не говорим, что против выводов этой книги ничего нельзя возразить, что Маркс привел все свои доказательства; мы говорим только: мы не думаем, чтобы среди всех наших экономистов нашелся хоть один, который был бы в состоянии их опровергнуть. Исследования, которые содержатся в этом труде, отличаются величайшей научной точностью.»
Энгельс Рецензия на первый том «Капитал...