Путин заявил о цивилизационном кризисе

Путин заявил о цивилизационном кризисе | Русская весна

В последние десятилетия мир переживает цивилизационный кризис, необходимо противостоять опасностям и использовать их. Об этом в четверг, 21 октября, заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Конечно, мы должны быть готовыми противостоять опасности, и не одной, а многим разноплановым опасностям, которые возникают вокруг перемен. Но не менее важно вспомнить о второй составляющей кризиса — о возможностях, которые нельзя упустить», — сказал Путин.

«Тем более, что кризис, с которым мы имеем дело, — концептуальный, даже цивилизационный. По сути, это кризис подходов, принципов, определяющих само существование человека на Земле. И нам все равно придется их серьезно переосмысливать», — подчеркнул глава государства.

Российский лидер отметил, что сейчас идет эпоха перемен, и они все глубже и фундаментальнее.

«Действительно, мы живем в эпоху грандиозных перемен. Да и та самая эпоха перемен началась довольно давно, изменчивое состояние стало привычным», — отметил Путин.

«Вопрос: в какую сторону двигаться, от чего отказываться, что пересматривать или корректировать? При этом убежден, что за подлинные ценности нужно побороться, отстаивая их всеми силами», — подчеркнул президент.