Кoнeц человечества

На модерации Отложенный

Теория отрицательного отбора предполагает если не уничтoжeние, то серьёзную деградацию человеческого общества уже в ближайшем будущем. В чём суть.

Естественный отбор, а следовательно и эволюция, предполагают отбраковку вредных генов и и развитие полезных. Каждый новорождённый человек имеет несколько десятков мутаций, отличающих его от родителей. Из них 10-20 полезных и столько же вредных, остальные нейтральные.

Что происходило с ребёнком, получившим гены, серьёзно влияющие на здоровье, лет 200 назад? Ничего не происходило, он просто не выживал. Даже если такой человек всё-таки жил некоторое время, то до заведения потомства дело, как правило не доходило. Сейчас, в развитых странах выживаемость новорождённых почти стопроцентная. И подавляющее их большинство благополучно достигает репродуктивного возраста. В результате, те, кто имел даже серьёзные вредные мутации, закрепляют их в потомстве.

С другой стороны, люди имеющие гены, отвечающие за более высокий уровень умственного развития и, вследствие этого, более успешные, позже заводят детей (что не всегда хорошо для будущего потомства), а главное, этих детей у них мало. В отличие от их собратьев с не очень высоким интеллектом. В результате, людей с положительными мутациями становится всё меньше, а с вредными всё больше. Это приведёт к тому, что человечество выродится и физически и интеллектуально. Причём, в очень скором времени - некоторые учёные говорят буквально о нескольких поколениях, то есть 100-200 лет.

Конечно, люди не исчезнут, но, вероятно, будут жить и работать исключительно на лекарства. А что уж там дальше...

Карл Брюллов. Последний день Помпеи

Нужно оговориться, что исследования по этому вопросу проводятся всего в течение нескольких десятков лет и преимущественно в развитых странах. Но, тенденции налицо.

Что с этим делать? Скорее всего ничего. Ну, не обрекать же "неправильных" младенцев на смерть. Варианты спасения человечества пока выглядят фантастическими, вроде "отбраковки" вредных мутаций на этапе оплодотворения яйцеклетки или вмешательство в геном уже родившегося человека.

Понятно, что нас, как конкретных, живущих сейчас людей это никак не касается. Но поразмыслить заставляет. Особенно, если взглянуть на это с точки зрения антропоцентризма. Динозавры, наверное тоже думали, что Земля создана исключительно для них (ну, при условии, что им было чем думать).

P.S. Это очень короткий пересказ виденной мной телевизионной передачи. Да, на ТВ иногда есть, что посмотреть. В данном случае, это был телеканал "Наука". Беседовали, как Вы понимаете, не шарлатаны, какие-нибудь, а серьёзные уважаемые учёные. Как-то меня эта тема зацепила.

 

Не может быть!