Мир книги: что читать с детьми?

На модерации Отложенный

Автор: Библиотека Люлька

Первые книги из детства – их запоминаешь на всю жизнь. Яркие иллюстрации, захватывающие истории, новые миры. Сначала детям читают родители, потом дети начинают читать сами. Детские книги – это двери в мир воображения и фантазии.

Сегодня есть Международный день детской книги. Он празднуется в день рождения гениального сказочника Ганса Христиана Андерсена. А сколько других замечательных детских классиков: Шарль Перро, братья Гримм, Льюис Кэрролл, Стивенсон, Милн, Киплинг, Астрид Линдгрен, Николай Носов и многие другие. Когда мы взрослели, читали Твена, Свифта, Дефо, Конан Дойла, Жюля Верна, Майн Рида. И постепенно приближались к большой мировой литературе.

В наши дни именно с распространением телевизионного и компьютерного формата связано то, что дети стали меньше читать. Это означает потребление готовой информации без особенных интеллектуальных усилий. Чтение же формирует у ребенка воображение, творческие импульсы, развивает речь, интеллект и увеличивает словарный запас, воспитывает усидчивость, прививает отношение к книге, как к источнику информации, учит уважать чужой опыт. Ребенку, много читавшему, проще в дальнейшем получить достойное образование.

Прежде всего, нужно много читать малышу вслух. Главное, чтобы это было в удовольствие, не стоит проверять, запомнил или понял ребенок содержание либо нет. Можно читать «с продолжением», прерываясь на самом интересном месте.

Пусть книги будут рядом с ребенком с самого раннего детства. Яркие книги-игрушки, такие интересные, пусть малыш сам еще не может их прочитать.

Когда ребенок подрастет, книга поменяет свои качества, но ее образ будет близок и знаком.

Книжная полка ребенка должна быть всегда в его распоряжении. Набор книг должен все время пополняться. Родители должны лишь помогать выбрать книгу и прочитать ее.

Дарите ребенку книги чаще. Так малыш будет относиться к ним, как к приятному подарку, к радостному событию. Не ограничивайте детскую библиотеку только классически полезными книгами, пусть в распоряжении ребенка появляются детские комиксы, альбомы, яркие журналы и т.д..

Родительский пример, конечно, важен. Видя, что вы увлеченно читаете, ребенку захочется копировать ваше поведение. Единственное – нужно отрываться от чтения, если ребенок хочет поиграть и т.д..

Для четырехлетних детей рекомендуют сказки Пушкина, народные сказки, книги Корнея Чуковского и Маршака. Для 5-6-летних подойдут «Винни Пух», «Чиполлино», «Волшебник изумрудного города», «Карлсон», «Пеппи - Длинный чулок», «Незнайка», сказки Киплинга. Для детей в 7-8 лет можно предложить «Муми-тролли», «Старик Хоттабыч», «Денискины рассказы» Драгунского, «Питер Пэн».

Сегодня есть возможность приобретать классиков западной детской литературы в переводах, а также актуальную детскую литературу, например, Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии», Р. Даль «Чарли и шоколадная фабрика», Дж. К.Роулинг «Гарри Поттер» и т.д..