Изменить имя?
После смерти мамы на работе сказали, чтобы я написала заявление на получении мат.помощи на погребение.Но нужно было предоставить кроме свидетельства о смерти еще и свое свидетельство о рождении . Я решила его найти , но не удалось, видимо затерялось при переездах.В ЗАГСе получила дубликат и открыв документ увидела , что имя мое- Алевтина.Всю сознательную жизнь меня называли Алла и в документах (причем во всех)-Алла.Сразу вспомнилось ,что мама рассказывала о том,что папа хотел меня так назвать , а мама была против , но спросить уже не у кого .Почему то Свидетельство о рождении ни разу в жизни мне не понадобилось,возможно оно даже находилось у мамы.Но дело не в этом.Обратившись в ЗАГС , а затем в суд по вопросу изменения имени в самом свидетельстве , я ничего не добилась, мне отказали .Вынесли решение , что у меня есть 2 пути , которыми можно решить проблему.
1путь:По имеющемуся свидетельству получить паспорт на имя Алевтина и затем переделать все документы (в т.ч. и свидетельства взрослых детей) на это имя.
2путь:По имеющемуся свидетельству получить паспорт на имя Алевтина,затем по заявлению в ЗАГСе о перемене имени -сменить имя Алевтина на Алла ,получить новое свидетельство с именем Алла , а затем получить паспорт на имя Алла , тогда документы остануться без изменения.
Я вначале хотела идти вторым путем,но вдруг поняла , что я жила то всю жизнь со своим именем (документы были оформлены не правильно), а сейчас изменю и что будет неизвестно .И что то занервничала .Не знаю как поступить .Кроме того хочется попытаться выяснить как можно было оформить паспорт (самый первый), написав в нем имя не такое как в свидетельстве.А как поступили бы Вы?
Комментарии
Так что выбирайте второй путь, если уж бюрократическая машина не допускает других вариантов разрешения проблемы.
Вообще - два разных мира: мир Алевтины - более русский и поэтичный, Аллы - прагматичный. Имя звучащее влияло на Вас, но... Лучший совет дал анонс: я бы крестился... Не хотите кресться и найти небесную заступницу - подумайте: Алевтина по святцам - 16 (29) июля, а Алла - 26 марта (8 апреля). Вы-то когда родились? К какой дате ближе Ваш день рождения? Много привходящих моментов, а Галина: свидетельство, мол - лишь бумажка - не права совершенно. Увы, нынешние женщины - не хранительница традиций (в том числе имянаречения), а разрушительницы - кто по натуре, а кто по дремучести и незнанию...
Вы правильно задумались! И верно решили...Оставьте Алла ...
Удачи..
И ещё одна реплика автору книг Александру Боброву на читату - "Увы, нынешние женщины - не хранительница традиций (в том числе имянаречения), а разрушительницы - кто по натуре, а кто по дремучести и незнанию..." Вы категорически не правы уважаемый Александр. Именно русские женщины хранительницы традиций.
Если на имя Алла, то в милиции есть документ, подтверждающий, на каком основании Вам в паспорте написали не то имя, которое стоит в свидетельстве о рождении. Берете копию этого документа, заверяете в этом же отделении милиции (или как там сейчас называется эта организация) и несёте туда, где у вас не приняли документы из-за несовпадения имени.
Всё просто. И никаких манипуляций с изменением имени и сменой документов не будет.