Украина и рукотворный газовый туман: вечный должник.

С упорством Сизифа западная пропаганда пытается убедить европейский люд, что Россия не надёжный поставщик газа. Что вся катавасия с ценами на газ в Европе дело рук сугубо Москвы и её монополиста "Газпрома". При этом они почему-то не шибко дотошно разъясняют европейцам почему Москва должна качать этот газ через Украину и как это должно повлиять на укрепление энергетической безопасности самой Европы. Каким образом транзит через Украину нивелирует ненадёжность "Газпрома". А так же, не маловажное, а какое реноме у самой Украины в плане надёжности.

Нам понятны причины и желание европейских функционеров. Их не желание содержать Киев за свой счёт, является краеугольным камнем нынешнего абсурдного требования к России. Те самые четыре, три и даже два миллиарда долларов, которые платятся "Газпромом" Украине за доставку газа европейским потребителям через её ГТС, являются единственной причиной отстаивание независимого существования этой самой Украины. Почему-то по мнению нынешних кураторов Киева, — это та цена которую должна платить Россия за европейские устремления украинцев и их европейские делишки.

А как обстоят дела с нравственной стороной самой Украины в плане гарантированной чистоплотности как транзитной страны? Как исторически сложились взаимоотношения Украины и газа, почему-то запад не спешит рассказывать никому. А почему? Почему запад на все российские заявления о том что Киев вор, никак не реагировал и не реагирует? Почему ни словом западная пресса не упоминает о том, что Украина погрязла в долгах за газ не только "Газпрому" но и Туркменистану, который уже давно и открыто посылает Киев куда подальше со всеми его сказочными предложениями? Как украинские нувориши на протяжении всего периода независимости барыжили газом. И почему государственная компания посредник "Нафтогаз" со времени своего появления ежегодно в убытках?

Всё ниже написанное является моими домыслами, инсинуациями и плодом больного воображения, сформировавшегося на обрывках официальной информации, публикаций в СМИ за долгий период времени и отрывочных сообщений экспертов в энергетической отрасли.

Давайте начнём с того, что существованию украинской ГТС и вообще газопроводу Уренгой — Помары — Ужгород, украинцы, во-первых, должны быть обязаны не Брежневу, как утверждают многие, а непосредственно тогдашним властям ФРГ в Бонне. Главным политическим условием выдвинутым к СССР было условие по которому газопровод не должен был проходить через территорию ГДР. Поэтому Уренгой — Помары — Ужгород был построен с длинным крюком через Украину, дополнив собой проложенный четырьмя годами ранее, в 1979 году, газопровод "Союз", для снабжения газом стран членов СЭФ (ГДР, ПНР, ЧССР и СФРЮ). Построен на деньги западногерманских и японских банков, руками чехословацких, польских и германских строителей. Тех самых, которые и строили газопровод "Союз". Эти два газопровода после обретения Украиной независимости и стали именоваться украинской ГТС со всеми вытекающими из этого — гордостью (пышанием), мечтой о вечной халяве и дойной коровой для власть предержащей верхушки на протяжении всех тридцати независимых лет.

За год до развала СССР благодаря усилиям В.Черномырдина был создан концерн "Газпром". И уже после краха страны советов им же и Вяхиревым, возглавлявшим на тот момент концерн, газодобывающая отрасль, газопроводы, располагавшиеся на российской территории остались под государственным контролем и не были растасканы на куски ушлыми реформаторами. Чего не скажешь об Украине. Украинская часть «Газпрома» 1991-92 годы занималась исключительно разделом некогда общего имущества, переоформив в собственность Украины все трубопроводы и газовые хранилища, находящиеся на её территории. При этом газ, в советских объёмах, продолжал поступать на её территорию и Украина продолжала его осваивать вплоть до 20 августа 1992 года, — даты первого межгосударственного договора о закупках и транзите газа. По этому договору Россия, в лице «Газпрома», обязывалась продавать Украине 70 миллиардов кубометров газа в год по цене 70-80 долларов. Украина в лице «Укргазпрома» обязывалась обеспечить транзит российского газа в Европе в объеме 100 миллиардов кубометров по тарифу 1,5 доллара.

Объёмы использования и импорта природного газа Украиной в 1991-2003годах.

 Объёмы использования и импорта природного газа Украиной в 1991-2003годах.

Всё бы хорошо, но у Украины не было денег. А в 1992 году началась гиперинфляция, а главное, по договору с российским «Газпромом» с 1 декабря 1992 года оплата за импортируемый газ проводилась в долларах. Поэтому уже на следующий год начался кризис неплатежей. При этом Украина ещё умудрялась отбирать до 600 млн. кубометров газа в месяц из транзитной трубы. К 1994 году она задолжала за потреблённый газ свыше триллиона российских рублей. Именно тогда случился первый газовый конфликт между двумя странами и Москва на двое суток перекрыла подачу газа на Украину, после чего начались многочисленные переговоры о погашении долга путём отказа Киева от зарубежного собственности оставшейся от СССР и не выплачивать долю свою долю его долгов. Украина отказывалась от украинской доли золотовалютного и алмазного фондов СССР, и забывала о судьбе денег вкладчиков УССР.

Вот вам первый эпизод про чистоплотность и надёжность.

Россия продолжала поставлять газ на Украину, а та продолжала не платить по счетам. Мало того, она барыжила, то есть занималась реэкспортом газа за который не платила. Причём вплоть до 1996 года в договоре отсутствовало разделение на транзитный газ и газ для внутреннего потребления. То есть, весь поступающий на территорию страны газ общим объёмом 200 млрд. кубических метров, а это напомню 110 млрд. кубов предназначенных для транзита на запад и газ для внутреннего потребления который можно видеть на диаграмме, Киев рассматривал как личный и распоряжался им на своё усмотрение.

Но не "Газпромом" единым, как говорится, набивала мошну молодая неокапиталистическая украинская поросль. Киев ещё с 92 года не заплатил Туркменистану за поставленные 22 миллиарда кубов газа 800 миллионов долларов. В дальнейшем, при попытках наладить сотрудничество с Ашхабадом, Украина, не имеющая наличных средств, попыталась обвести туркмен на бартерных поставках. В результате Туркменистан окончательно прекратил какие бы то ни было взаимоотношения с Киевом и не горит желанием до сих пор. Объясняет это просто — Ашхабад впредь не будет иметь никаких дел с ворами и жуликами.

Вот и второй эпизод про киевскую честность и порядочность.

Можете себе представить как новое независимое руководство и зарождавшаяся олигархическая прослойка обкрадывали свой украинский народ если они нисколько не рефлексировали воруя у других стран? Но об этом в другой раз. Если эта тема вам интересна.

Тем более, что во времена второго газового противостояния, случившегося в 2008-09 годах, в "Совершенно секретно" вышла статья по теме. В ней цитируются слова не названого аналитика "Газпрома", въевшиеся мне в память наверное навечно. Дословно не помню, но процитирую близко к сути: «Цена на газ для Украины не имеет экономического обоснования. Что 50, что 80, что 100 долларов за тысячу кубов — это не экономический вопрос. Цена газа для Украины сугубо политический аспект.»

Но об этом в другой раз.

ЦИНИК.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e1e1dd3a1bb8700b0178a97/ukraina-i-rukotvornyi-gazovyi-tuman-vechnyi-doljnik-6165c862504bb142603b4488

2
492
28