Ковид может помочь КНДР избавиться от санкций

На модерации Отложенный

Пока весь мир страдает из-за пандемии COVID-19, Северная Корея страдает вместе со всеми, но она может и выиграть ото всей этой ситуации. Во всяком случае на повестке очередной Генеральной ассамблеи ООН может оказаться вопрос о снятии вот уже несколько лет наложенных на КНДР санкций в связи с тяжёлой гуманитарной обстановкой в стране.

 

 

С соответствующим призывом накануне выступил специальный докладчик Организации Объединённых Наций по правам человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана. Во время своего выступления он подчеркнул, что Совбез обязан найти выход из сложившейся ситуации и подумать об ослаблении санкций в отношении Пхеньяна. Правда, стоит оговориться, что политик подразумевает конкретное условия, а именно опасность реального возникновения серьёзного гуманитарного кризиса из-за распространения коронавируса.

 

Как отметил Кинтана, в таком случае дети и пожилые люди окажутся в наиболее уязвимом положении из-за бремени санкций.

Жители Севера голодают по несколько дней из-за нехватки продовольствия, которая стала следствием как международной изоляции, так и распространения опасного вируса.

 

Так как приостановлен даже импорт из Китая, в КНДР не поступают необходимые лекарства и медицинское оборудование. Из-за того, что Северная Корея остаётся закрытым государством и не разглашает статистику, просто так оценить ситуацию очень сложно. Тем не менее не трудно догадаться, что населения оказалось в очень тяжёлом положении, и я почти не боюсь ошибиться, говоря о высокой смертности.

 

Не могу не поддержать слова Кинтана.Одно дело – политическое противостояние между двумя политическими режимами, совсем иное – благополучие людей в попавшем под жёсткие санкции государстве. Ранее одобрившим их странам пора вновь сесть за стол переговоров и найти наконец-то способ сдерживать амбиции Пхеньяна иным способ, нежели измываться над ни в чём неповинным народом.