ВВП России продолжает удивлять

На модерации Отложенный

ВВП России продолжает удивлять. Главный экономический показатель у нас в стране растет быстрее ожиданий и, судя по всему, замедляться не собирается.


Несмотря на то, что до конца текущего года остается еще почти 3 месяца, общее представление о состоянии российской экономики в 2021-м уже есть. Так, Минэкономразвития прогнозирует рост нашего ВВП на 4,2%, МВФ – на 4,4%, а Всемирный банк – на 4,3%. При этом все вышеупомянутые структуры неоднократно улучшали свой прогноз в течение года. Таким образом, не исключено, что данные цифры еще скорректируются в лучшую сторону.

На рост отечественной экономики влияют сразу несколько ключевых факторов: расширяется внутренний спрос, обеспеченный тратами как бизнеса, так и населения, на мировых рынках продолжают дорожать энергоносители, что играет на руку российским компаниям, при этом конкуренция нашей продукции растет за счет более низкой себестоимости производства.



Стоит отметить, что показатель нашего ВВП удивлял и прошлом «пандемийном» году. Его падение составило лишь 3,1%, что слишком мало для таких серьезных потрясений. Тем не менее, со слов экспертов из Всемирного банка, текущие показатели нашей экономики могли бы быть еще выше, если бы не рост заболеваемости, западные санкции и повышение ключевой ставки Центробанком.