Супруги во время прогулки по парку нашли алмаз весом более четырех каратов

Девушка на природе,парк, природа, лес, девушка, трава, поляна, клещ, насекомые,

Пара из Северной Калифорнии во время прогулки по парку в Арканзасе нашла желтый алмаз весом 4,38 карата. Это самая большая драгоценность, найденная в этом году в государственном парке. Ранее здесь уже находили алмазы, пишет CBS News.

Супруги нашли драгоценный камень в парке Кратер Бриллиантов в Мерфрисборо. Сначала они не знали, что это алмаз, они обратили внимание на камень, потому что он был чистым и блестящим.

Свою находку Норин Вредберг передала мужу, который отнес его в центр поиска алмазов в парке.

Специалист проверил камень под микроскопом и был шокирован увиденным. Алмаз имеет форму груши и лимонадно-желтый цвет. Пара вернулась домой и до сих пор не решила, что делать с камнем. Они назвали алмаз «Люси». Супруги еще не делали его оценку у ювелиров.

В этом году в Алмазном кратере посетители нашли и зарегистрировали 258 бриллиантов. А с 1906 года в парке было найдено более 75 тыс. драгоценных камней. В 1990 году жительница Арканзаса Ширли Строун нашла бриллиант весом в три карата, который позже продала штату за $37,7 тыс. (что эквивалентно $58 тыс. сегодня). А в 2015 году женщина из Колорадо нашла в кратере белый бриллиант весом 8,5 карата, он получил название Esperanza.