Закат Евросоюза. О чем говорит инцидент между Сербией и Косово

На модерации Отложенный

В сентябре между Сербией и Косово вновь обострился конфликт. Новость на первый взгляд не самая значительная. Тем более конфликт почти удалось урегулировать. Но на самом деле, за этим конфликтом стоит нечто более значимое - начало заката Евросоюза. Почему - об этом ниже.

Евросоюз давно мечтает о вступлении в него Сербии. На днях эту идею еще раз озвучила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Однако мечтам и "хотелкам" Евросоюза мешает конфликт Сербии и Косово.

Обострение как раз с тем и связано. Внешние силы еще раз напомнили ЕС, что любые попытки интеграции Сербии в Евросоюз чреваты конфликтом. Вам ничего не напоминает вся эта ситуация? Мне напомнило Украину.

Украина, как и Сербия, находится в официальном списке претендентов на вступление в Евросоюз. Но как и Сербии, ей мешает неурегулированный территориальный конфликт. Украина имеет претензии на Крым и Донбасс.

Пока сохраняются эти претензии, то непонятно, в каких границах принимать Украину. Потому и не принимают. Похожая ситуация с Сербией. И не только с этими странами. В списке желающих вступить в ЕС также находятся Грузия и Молдавия. Но у них точно такие же проблемы.

У Грузии есть претензии на Северную Осетию и Абхазию. А у Молдавии на Приднестровье. А тут недавно еще и сорвалась с крючка Белоруссия. В этом году Лукашенко официально вышел из "Восточного партнерства".

Этот проект был направлен на интеграцию бывших республик СССР в ЕС и являлся чем-то вроде промежуточного этапа на пути в кандидаты на интеграцию. О чем все это говорит? Давайте взглянем на историю ЕС.

С тех пор как Евросоюз был основан в 1957 году Бельгией, Германией, Францией, Италией, Люксембургом и Нидерландами, он непрерывно расширялся, принимая новых участников. Последним "приобретением" ЕС стала Хорватия, еще в 2013 году. И с тех пор ЕС словно уперся в стену.

Теперь любые попытки Евросоюза к своему расширению наталкиваются на непреодолимые препятствия. Причем, как видно по ситуации с Сербией и Косово, этот конфликт не обязательно должен быть горячим, как на Донбассе. Обостриться он может при самой попытке к интеграции.

Но мало того, что попытки расширения Евросоюза по любому из направлений заходят в тупик.

Процесс и вовсе пошел в обратную сторону.

Недавно из Евросоюза вышла Великобритания. Кстати, после создания альянса AUKUS стала лучше понятна причина выхода Британии из состава ЕС. Особенно, если учесть, что ЕС не предупредили о создании AUKUS.

Судя по всему, Британии отведена роль по ослаблению, и по возможности, даже развалу Евросоюза и обретению собственного влияния на ряд стран Европы, став самостоятельным центром силы. Что Британия постепенно и реализует. Возможно, без нее не обошлось в обострении Сербии и Косово.

Интеграция Сербии в ЕС противоречит интересам и России. Наша страна приложила немало усилий, чтобы сделать Сербию своим союзником. Это и продажа Сербии наших российских вооружений, и совместные военные учения "Славянский щит" и проводимая нами политика "мягкой силы".

Но если раньше Европа могла игнорировать желания России и в наглую преследовать только свои цели, в том числе в Сербии, то теперь ситуация резко изменилась и вынуждает ЕС учитывать и наши интересы тоже.

Ведь раньше Евросоюз был частью "коллективного Запада", имея за спиной мощных союзников, он не считался с интересами РФ. Но теперь ЕС оказывается зажатым между Россией и новым альянсом AUKUS. Что вынудит ЕС отказаться от своих "хотелок" по интеграции некоторых стран.

Сейчас Европа как никогда заинтересована в сотрудничестве с Россией. Это вызвано и огромными ценами на газ, и угрозой со стороны AUKUS и просто убытками от взаимных санкций, которые неплохо бы отменить.

Выходит, Евросоюзу ради своего будущего, придется отказаться от дальнейших попыток расширения на Восток. И даже, возможно, расколоться на части. Т.к. одна часть Европы выступает за диалог с РФ, а другая по указке США блокирует эти попытки и занимается русофобией.

Получается, что и против России уже выступать нельзя, но и за диалог с Россией в текущем составе ЕС договориться не выходит. К чему бы ЕС не пришел, но лучшие его годы остались позади - когда он непрерывно расширялся, принимал новые страны и был союзником США по НАТО.

Теперь США создали новый альянс, а попытки расширения Евросоюза уперлись в непреодолимую стену, что ярко демонстрирует конфликт между Сербией и Косово. Если добавить к этому выход Британии из ЕС, то картина заката Евросоюза предстает во всей своей красе и ясности.