Лёд тронулся, господа присяжные заседатели

Как-то я обратил внимание на молодую и перспективную даму — замминистра образования Марину Ракову. Получилась статья «Кадры решают всё!» [1] Там описаны удивительные достижения школьницы Марины, открывшей в классической геометрии более 30 новых фактов. Вот фрагмент интервью Петра Положевца из «Учительской газеты» (14.05.2019):

«Это были авторские теоремы. Не могу сказать, что это работа сложная. Не открытие Америки, но глубокое исследование, серьезная математическая работа. Я фиксировала ссылки на свою научную работу в исследованиях и монографиях ученых из других стран. У этой работы есть авторские права, у нее были серьезные рецензенты как российского, так и зарубежного уровня. Жизнь повернулась так, что я от математики еле ушла, но мне есть чем там гордиться».

Сожалею, что лично для меня более 30 теорем М. Раковой остались тайной, ведь Фалес с Пифагором перед ней просто мальчики, но Марина Ракова предпочла другую карьеру, о подробностях которой нам, может быть, скоро расскажут. Позже я писал про выступление М.Раковой на Петербургском экономическом форуме, про борьбу родителей с СберКлассом [2], [3]. А теперь новость дня.

Вице-президента Сбербанка обвинили в хищении крупной суммы денег

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. [4]

Сразу оговорюсь, что идёт следствие, пока не оглашён приговор, ничего утверждать определённо нельзя. Но меня не сильно впечатлили 50 миллионов рублей, к которым может иметь какое-то отношение экс-чиновница. На всяких Кванториумах угрохано денег куда больше, а насколько там была чистой бухгалтерия мы пока не знаем. И даже возможные нарушения там, если они вдруг всплывут, меня не опечалят так сильно, сколько деятельность М.Раковой по оболванию российской молодёжи в паре с командиром Сбера. Там ущерб выражается не миллионами и даже не миллиардами рублей, там на кону потеря образования в стране, а потом и потеря страны…

Обращу внимание на статью про эксперимент СберКласса Г.Грефа с детским недообразованием — очень точное определение явления. [5] В этой статье показано, что Сбер и его филиалы не имеют юридических оснований заниматься образовательной деятельностью, так как такая деятельность не прописана в уставных документах организаций, «забота» которых о школе так беспокоит родителей учащихся, научную и образовательную общественность. А как же Министерство просвещения? — А что Министерство просвещения? Цитата из статьи.

«Как относятся к этому безобразию Министерство просвещения и Рособрнадзор, можно понять, изучив ответ министерства представительнице родительской общественности Анне Боровицкой, где чёрным по белому написано:

«Минпросвещения России не уполномочено проводить апробацию и экспертизу контента платформ, разработанных самостоятельно частной компанией, производящей цифровые и программные продукты».

Занавес! СберКласс подкрался незаметно!»

А как же Рособрнадзор? — Да никак, он занят вторжением в контроль за знаниями школьников, на днях попросил Президента РФ дать ему, Рособрнадзору, и Минпросу поручение уменьшить число контрольных работ — не своих, разумеется, а тех, что проводят учителя. Они тихой сапой забирают контроль из рук учителя, чтобы через некоторое время выпихнуть его из школы за ненадобностью. Платформа есть: дает задания, проверяет выполнение… А учитель зачем?

Очень надеюсь, что ещё не занавес. Наши герои должны доиграть свои роли до конца, а благодарные зрители ещё поаплодируют вердикту судей, который определит «вклад» каждого «артиста» из Сбера, из Минпроса, из Рособрнадзора, которые попустительствуют разбою в российском образовании (это ещё очень мягко сказано).

Дополнение от 30.09.2021. Подозреваемая Марина Ракова 29.09 не явилась на повторный допрос, отключила телефоны, 30.09 её нет дома и нет на работе.


 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/shevkin/led-tronulsia-gospoda-prisiajnye-zasedateli-6154b7f9ae280b741b86753f

1
533
6