Конец «международного права» в Довиле, или О некоторых особенностях зрения больших непарнокопытных
Не знаю как вас, но лично меня просто-таки потрясла та невероятная и где-то даже абсолютно циничная лёгкость, с которой принимались решения на последней G8 в прекрасном французском Довиле.
Так, типа, что там у нас по плану?
Сирия с Ливией?
Ну, так чё, как базарить будем?
Ливия – туда, Сирия – сюда.
Все согласны?
Ага, русским дополнительная работа по Каддаффи?
Ну, выторгуют там себе какой-нибудь кусок рынка на месте, в Триполи с Бенгази.
А мы пока устами Николя нашего Саркази им за это подтвердим, что русских танков в частности и военных вообще на территории независимой ни от кого, кроме Вашингтона, Грузии – больше нет.
Ну – нет и всё.
Абхазия, говорите?
Военная база с С300?
А какая такая Абхазия?
Та самая, где скорее всего, будет базироваться один из проданных Францией «Мистралей»?
Да не беспокойтесь вы так!
Не будет он там базироваться.
Так…
В гости время от времени заплывать….
И вообще – а Грузия-то тут при каких делах, извините?
…Очень цинично на самом деле, судя по всему, ребята разговаривали.
Очень.
Как «правильные пацаны» при дележе чужого имущества на очень хорошо памятных по «либеральным и демократическим 90-м» бандитских «стрелках». И я – не берусь оценивать, кто тут прав, а кто виноват, кто выиграл, а кто проиграл: с этим позже пусть выступают специально обученные аналитики.
Понятно, что торговля ещё будет продолжаться и продолжаться: где-то при помощи языка, а где-то, вполне возможно, и при «умеренном применении» грубой физической силы.
Я, в общем-то, не об этом.
Я только – о стилистике, так сказать, общения.
Которая предельно жёстко и цинично указывает, что прежнего, привычного, окутанного и опутанного всевозможными «договорами», «договоренностями» и прочим «международным правом» мира – более не существует, и это уже не только медицинский, но уже и юридический факт.
…Носорог – он, знаете ли очень большой.
И у него – тонкий слух, прекрасное обоняние и очень высокая скорость передвижения.
Со зрением только небольшие проблемы: не видит ни хрена.
Но это уже – проблемы, извините, не носорога…
…Если говорить коротко, «новую международную политику», одной из важнейших точек становления можно считать только что закончившийся саммит G8 в прекрасном местечке Довиле, можно очень смело характеризовать и классифицировать, как «неоколониальную».
Она может кому-то нравиться, а кому-то – очень не нравиться.
Это уже, к сожалению, – непринципиально.
Нам в ней жить.
Комментарий Анатолия Вассермана:
Статья оставляет непрояснённым только один вопрос: неужели кто-то в российском руководстве всё ещё надеется, что в случае поддержки возврата к неоколониализму Россия уклонится от статуса чьей-нибудь колонии? Российской империи век назад это не удалось: так, в Первую Мировую войну она влезла исключительно ради отработки своих долгов (несколько миллиардов франков, что по нынешнему времени сопоставимо с нашим сегодняшним золотовалютным запасом) перед Францией.
Комментарии
кремлевские фантазеры пытаются пристроиться в клан колонизаторов. Нечистоплотным методами.