США, Англия и Австралия образовали новый антикитайский блок

На модерации Отложенный

США, Англия и Австралия образовали новый антикитайский блок AUKUS, который собирается противостоять росту влияния Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Планируется интенсификация военного сотрудничество и довооружение Австралии. Последней обещаны технологии строительства современных подводных лодок, в том числе атомных, хотя Австралия и заявляет, что не стремится к обладанию ядерным оружием. Но двигатели будут атомными. Фактическим, заявляются полноценные АПЛ без ядерного вооружения. Всего заявлено 8 АПЛ.  Новые лодки планируют строить в Аделаиде. Они должны заменить уже устаревшие подводные лодки ВМФ Австралии.

Кстати, попутно Австралия разорвала договоренность с Францией о строительстве подводных лодок. Французов уже уведомили, что контракта на 90 млрд. долларов им не видать.

И да, австралийские надводные корабли получат на вооружение американские "Томагавки". Против кого вооружают Австралию догадаться не сложно.

Помимо интенсификации сотрудничества с РФ (в том числе и в военной сфере), Китай заранее налаживает отношения с Вьетнамом, чтобы снять остроту споров вокруг островов в Южно-китайском море.


На прошлой неделе стороны договорились укреплять сотрудничество и избегать конфликтных ситуаций, в том числе тех, которые провоцируются "внешними силами". Глава МИД Вьетнама заявили, что обе страны имеют схожую социалистическую систему и что доверие между ними будет укрепляться.

В целом, обе стороны стремились продемонстрировать, что как минимум часть прежних обид и разногласий осталась в прошлом. Это сейчас скорее нужно Китаю, который в свете грядущего противостояния стремится стабилировать конфликтные вопросы на своих границах. Афганистан, Вьетнам, Индия (тут Пекину будет сложнее).

Также Китай и Вьетнам договорились укрепить контакты по линии коммунистических партий Китая и Вьетнама, избегать односторонних действий в спорных вопросах и развивать экономические связи. Китай нынче является крупнейшим торговым партнером Вьетнама, так что с экономической точки зрения конфликт тут тем более нецелесообразен.