Цены на электроэнергию в Великобритании подскочили в 10 раз

На модерации Отложенный

Ветер совсем не дует и на этой неделе цены на энергоносители в Великобритании снова побили рекорды, что становится почти повседневным явлением. Энергетический кризис в стране обострился после того, как из-за большого пожара был отключен главный силовой кабель, по которому идет электричество из Франции.

Цены на газ и электроэнергию мгновенно подскочили, когда оператор сети Великобритании заявил, что кабель будет отключен как минимум на месяц. Пожарные, борющиеся с пожаром на преобразовательной станции в Великобритании с середины ночи, заявили, что на тушение потребуется еще несколько часов.

Великобритания является нетто-импортером электроэнергии, а Франция - ее крупнейшим поставщиком через два кабеля, проходящие через Ла-Манш. По данным National Grid, один из них был поврежден пожаром и будет выведен из строя как минимум до 13 октября.

По сообщению National Grid, пожар начался в конвертерном зале и распространился по всему зданию. Вышедший из строя кабель, известный как кабель IFA-1, имеет мощность 2000 мегаватт. Второй кабель мощностью 1000 мегаватт на данный момент не поврежден. Причина до сих пор выясняется. Человек, знакомый с ситуацией, сказал, что пожар причинил серьезный ущерб.

Великобритания все больше полагается на возобновляемые источники энергии, а ветер просто не дует. Несмотря на то, что строится больше ветряных электростанций, в последнее время наблюдается отставание генерации. Пока прогноз обещает, что ветер вернется в пятницу, но он снова ослабнет в выходные и будет оставаться слабым в течение большей части следующей недели.

В одно время сложилось так много негативных факторов.

Например не дует ветер...

При этом пару лет назад мы обсуждали, что у побережья Великобритании заработала крупнейшая морская ветроэлектростанция мира.

Цены на электроэнергию с доставкой на следующий день в Великобритании поднялись до поразительных 424,61 фунта (588,57 долларов США) за мегаватт-час на бирже N2EX во вторник. Это в 10 раз выше средней цены в сентябре 2020 года и примерно в четыре раза выше цены в начале года. Даже зимой такое дорогое электричество в Британии неслыханно, и тот факт, что это происходит в мягкий сентябрь, является тревожным признаком наступления холодных месяцев.


Великобритания также не может рассчитывать на свой ядерный потенциал. Electricite de France SA во вторник отключила пять энергоблоков, в результате чего энергосеть страны не досчиталась около 3000 мегаватт. Незапланированная остановка одного блока и продолжительное техническое обслуживание двух других привели к сокращению ожидаемых поставок. К 2024 году пять из восьми атомных станций Великобритании будут остановлены безвозвратно.

Из-за слабых ветров и нехватки газа Великобритания обратилась к сжиганию угля, самого грязного из ископаемых видов топлива. Оператор энергосистемы Великобритании обратился к подразделению угольной станции EDF West Burton A и двум угольным установкам на станции Drax Plc, чтобы они снова включить их и восполнить дефицит. Блоки обычно закрыты, но могут быть доступны в National Grid для удовлетворения спроса.

Страна планирует отказаться от угля к 2024 году.