Конец эпохи: золотую карету короля Нидерландов отправили в музей

Король Нидерландов Виллем-Александр больше не сможет пользоваться золотой каретой. По традиции, раз в год, в День принца, монарх подъезжал в ней к парламенту в Гааге, чтобы представить бюджет. Но недавно правила изменились, сообщает РИА «Новости».
Ранее музей Амстердама инициировал кампанию по борьбе с термином «Золотой век Нидерландов», поскольку он напоминает о колониальном прошлом. Так, в стране планируют переименовать картины с «расистскими» названиями и галереи, некогда названные в честь работорговцев.
Что касается золотой кареты, то на ее левой двери красуется очень неполиткорректное, по нынешним временам, панно. Оно называется «Поклонение колоний» и изображает темнокожих аборигенов, которые кланяются белой женщине (символ Голландии). Та же в ответ вручает им Библию.
Панно вызвало бурные споры в обществе. Сначала карету планировали отреставрировать, но в итоге было принято решение временно поместить ее в музей Амстердама. Окончательная судьба кареты до сих пор не решена: прогрессивные члены общества требуют оставить ее в музее, консервативные – вернуть и использовать согласно традиции. Третьи полагают, что решение должен принять сам король.
Комментарии
Постоять бы около и того достаточно на сегодня.
А лучше бы создать таких некоторое количество и сохранить оную.
Спасибо, Галина.