На украинской бирже цена газа достигла 1170 Долл за 1000 кбм
На украинской бирже цена газа достигла 1170 Долл за 1000 кбм

На украинской энергобирже цены на газ с поставкой в октябре уже выше 31 тысячи гривен (почти 1170 долларов).
В Европе же они сегодня далеко ушли за 900 долларов.
А глава Газпрома Миллер заявил, что поставки газа по Северному потоку - 2 не начнутся с 1 октября.
Ранее Украина потребовала «такого же, как у Газпрома» доступа к «Северному потоку – 2».
Европейские компании должны иметь возможность сами выбирать, по какому маршруту транспортировать покупаемый ими российский газ, для этого они должны получить доступ – такой же, как Газпром – ко всем газопроводам, которые соединяют Россию и ЕС, заявил глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко по итогам переговоров с Германией.
По его словам, Киев готов продлить контракт на транзит с Газпромом после 2024 года, но настаивает на переносе объемов транзита в контракты с европейскими компаниями.
Витренко отметил, что в ходе переговоров обсуждалась сертификация оператора «Северного потока – 2», передает РИА «Новости».
«Для того, чтобы было обеспечено полное соответствие европейскому законодательству, о котором говорят сама Германия и США, должна быть обеспечена честная и справедливая конкуренция. Что означает, что все компании, в первую очередь европейские, должны получить доступ недискриминационный – такой же, как Газпром, ко всем газопроводам, которые соединяют Россию и ЕС. Чтобы европейские компании сами могли решать, по какому газопроводу они будут транспортировать газ», – сказал Витренко.
Глава «Нафтогаза» добавил, что ряд европейских компаний хотят получать голубое топливо на границе России и Украины, а дальше самостоятельно заказывать транзитные мощности через Украину.

https://e-news.pro/in-ukraine/396629-na-ukrainskoj-birzhe-cena-gaza-dostigla-1170-doll-za-1000-kbm.html
Комментарии
Комментарий удален модератором
"«Речь идет о формате покилометровых платежей, когда акциза не будет, но каждый километр будет просчитан. Человек, который имеет автомобиль, уже будет понимать, выезжать ему на автомобиле или ехать на общественном транспорте», - пояснил Левитин." (с)
Не, ну а че, денег теперь у россиян до хрена, че бы и не платить?