Роспотребнадзор озвучил возможную причину отравления в "арбузном деле"

На модерации Отложенный

В Роспотребнадзоре назвали возможную причину массового отравления на Совхозной улице. В ведомстве сообщили, что вещество для дезинсекции – уничтожения насекомых, которое использовали для обработки магазина, могла привести к отравлению людей.

Об этом сообщили в московском управлении ведомства по промежуточным результатом проверки.

"По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия "Магнит" обнаружены следы вещества для дезинсекции – уничтожения насекомых. Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина", сказано в сообщении.

В Роспотребнадзоре добавили, что их специалисты провели лабораторные исследования продуктов, которые употребляли погибшие, а также продуктов из магазина "Магнит", расположенного в доме. Они также изучили пробы воздуха в помещении и магазине на наличие загрязнений. 

"Проведенные исследования проб воздуха в помещениях дома Совхозная, 16, а также воды из разводящей сети дома на санитарно-химические, токсикологические и бактериологические показатели безопасности показали, что никаких опасных для здоровья веществ или концентраций в пробах воздуха и воды не содержится. Риски для жителей дома отсутствуют", отметили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что в крови умерших в результате отравления пенсионерки и ее внучки обнаружили вещество этиленгликоль, который является ядом.

При этом некоторые эксперты рассказали, что летальный исход от него возможен при очень большой дозировке. 

Следователи вот уже несколько дней работают в районе, где зафиксирован инцидент. Они провели проверки, назначили экспертизы, изъяли документацию в магазинах на Совхозной улице, а также опросили жильцов.

Загадка "арбузного дела"

10 сентября в Москве скорая приехала на вызов к семье. С симптомами отравления были госпитализированы пенсионерка, ее дочь и внучка. Перед этим вечером они ели арбуз, купленный в "Магните" у дома за пару дней до этого. Бабушка и внучка в результате скончались.

После соседи семьи, а также жильцы соседнего дома также стали поступать в больницы с отравлением. Скорая помощь приезжала на Совхозную еще не раз. Всего госпитализировали порядка 10 человек. 

Следователи начали проводить проверки. В настоящее время проверяются продукты питания, которые продают в магазине "Магнит" возле дома, а также во всех соседних магазинах.  

СЮЖЕТ: Смертельное отравление бабушки и внучки в Москве