Образование
Советское образование считалось самым лучшим в мире и весьма заслужено. Специалисты закончившие наши институты до 1990 года ценились везде ,разумеется те кто именно учился а не получал дипломы – надо говорить прямо и при советах дипломы получали по блату, за плату но таких было маловато не так уж много. Не сравнить с сегодняшним поточным методом продажи. У Министерства образования проскакивает что и в СССР образование было платным .Да они частично правы в советское время образование на короткий период было платным. С 8 класса надо было платить в школе, за образование в техникуме , училищах, и стоимость составляла 150-200 рублей. В вузах 300-500 рублей. В 1956 плата за обучение была отменена. А 1958 год Верховный Совет СССР принял закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" . Чем же примечательный этот закон и дополнительные постановления базирующие на этом законе. Ну заменили семилетку на восемь классов обязательного образования.
Не такая уж и большая разница. Самое правильное решение которое и позволило поднять уровень образования. - это то что училища ,техникумы институты стали привязаны к конкретному министерству, объединению, заводу . Профтехучилища от своего завода шефа получали производственную базу, все для практического обучения. Они были обеспечены станками ,машинами, лабораториями ,расходными материалами. Как можно выучить токаря, если нет токарного станка, нет железа, которое ученик просто порежет в отходы. Как можно подготовить химика, если нет лаборатории и всяких химикатов. И Все это было на плечах завода , министерства , комбината- не важно что это фактически скрытое финансирование образования государством . Важно другое это обеспечение было у училища, техникума. А сколько институтов работало при этих же заводах. Например при ЗИЛе был свой институт который готовил прекрасных инженеров для автомобильной промышленности всего союза. Теория это хорошо, но вместе с практикой это гораздо лучше. А школы – особенно на селе в маленьких городках свое обеспечение получали от совхоза, предприятия ( как правило в маленьком поселке одно предприятие где и работали все жители.).
Вспомните ,стройбригады предприятия готовили школы к 1 сентября. А обеспечение всяких кружков, секций ,дополнительных факультативов кто ни будь помнит чтобы школе директор совхоза отказал.. А экскурсии ,всевозможные поездки в театры, музеи .В первую очередь необходим транспорт .Когда было отказано школе . Нет в ущерб предприятия а автобус будет дан для школы. И все это рухнуло с приватизацией. Предприятия уже не обязаны содержать учебные заведения . Остались единицы учебных заведений которые еще пользуется поддержкой, а так есть министерство образования вот оно и обязано их содержать – короткий ответ предпринимателей..
Вот эту порушенную базу уже не восстановить и здесь ни какое сколково не поможет. Хотя мне не понятно, даже вокруг Москвы полно городков научных которые загибаются от недостатка финансирования, а строится очередная потемкинская деревня. Так вот все эти брошенные институты ,техникумы, училища, школы, интернаты брошенные на произвол судьбы либо по закрывались, перед этим за бесценок продали все что можно. Либо чтобы как то выжить стали искать способы заработать .А не имя нормальной базы стали готовить не по профилю и тех кто готов платить, тех для кого не нужна производственная база –типа юристов, экономистов, психологов ,экстрасенсов. Вот так и сложилось есть институт ,училище а из его стен выходит не понятно кто и с таким уровнем знаний , как говорится слава богу что не хирург. И не надо винить преподавателей им то же кушать хочется и они не виноваты что у умных денег нет а вот у торговца на рынке денги есть .А у отпрыска ума нет- но за его счет преподаватель и выживает- и тянет недоросля к диплому. Давайте отбросим эмоции о воровстве чиновников. Давайте просто реально оценивать обстановку. Нас ставят в условия что на первом месте деньги .Нас постоянно подводят к тому что надо платить. Так Медведев ты президент, Путин ты премьер и прямо скажите – что государство не способно учить свое население и образование будет платным.(фактически оно уже давно платное – а гарантии конституции фикция. ) Государство может только содержать школы в городах, на селе забудьте, ну если только в крупном.
Школа детей бесплатно будет учить до семилетки. А за все остальное платите. И всем все ясно . И если я вижу что допустим в Праге учится в университете в четверо дешевле, а качество полученного образования в десять раз выше .Посмотрим где все эти новоиспеченные российские академии, университеты да и старые государственные будут и кого они будут готовить и для кого. Вы киваете на запад так сделайте так чтобы мой ребенок мог взять кредит на образование - не родители- а он сам чтобы у него была ответственность и он знал какую специальность приобрести, ему потом выплачивать так он сто раз подумает а не ринется на красивую рекламу с пустым содержанием. .Систему стипендий для действительно умных а не для чиновников, не для тех кто и так имеет приличный доход ,а этим наоборот ,особенно чиновникам категорически запретить учить своих отпрысков на бюджетной основе.
Ну а воровством в образование пусть занимается Чайка, хотя судя по игорному бизнесу у генпрокурора Чайки что то другие заботы, весьма противоположные.
Комментарии
Мин. территориальная ед. способная существовать самостоятельно, район. Все, без исключения, налоги через местный бюджет. Областные Краевые и т.д . аппараты не нужны, даже теоретически (это посредники), у президента на местах есть пол. пред, и пусть командует. В выборах в местные органы управления, участвуют только пенсионеры, достигшие пенсионного возраста мин. 55 лет.
Причём совершенно независимо от уровня знаний Вашего ребёнка (возможно, высокого).
Тех, кто сидит на бланках, будут интересовать ни его знания, а свои доходы.
Вторник, 31 мая 2011 15:24
Российские педагоги посмеялись над данными Владимира Путина о средней зарплате учителя в стране. Произошло все сегодня на съезде "Всероссийского педагогического собрания". Едва премьер с трибуны стал приводить статистику, в зале раздался смех. Вот фрагмент выступления Путина:
"Средняя зарплата учителя в России сейчас достаточно скромная, не многим более 15 тысяч рублей, (смех в зале) средняя в стране. Я сейчас скажу…я знаю, где и по пять с половиной. Я говорю о средней по больнице. Средняя температура. Это статистика, от неё никуда не денешься. Это правда. Так и есть".
Премьер пояснил, что названная им цифра была бы куда меньше, если бы в статистику не попадали зарплаты учителей Москвы и Петербурга. При этом власти обещают исправить ситуацию. http://finam.fm/news/93759/
Пришли с бизнес-планами, с расчётами, изучив опыт работы сельхозпредприятий капиталистического мира. они были готовы перейти на хозрасчёт! Но на всё нужно было вложения, дотации от государства - обычная практика любой страны. Мэр сказал: " - А мне птицефабрики на фиг не нужны. я яйца и за рубежом куплю."
Время шло. мэры менялись, позиция оставалась прежней. сейчас в области две птицефабрики - им не дают загнуться, что бы под их маркой продавать зарубежных, полных химии кур.
примерно то же происходит во всех отраслях и по всех стране.
А вот у меня в отделе(в автобусном парке)инженером работал молодой человек.Получал в среднем 14 тыс.Поступил на второе высшее и перешёл в школу учителем информатики.Сразу дали 30 тыс,а сейчас у него заработок превышает 40 тыс.Мало это или много?
Да,вдова двоюродного брата учитель в Барнауле получает 8 тыс. Но другие родственники вообще без работы!Живут за счёт того,что родня из сёл продукты привозит.Поэтому не учителям с врачами плакать. Конечно им хочется жить как олегархам!Но в любом регионе они обеспечены лучше,чем большенство населения.А богатыми они не были ни в России и ни в СССР ни когда!
А вот учили и лечили раньше куда лучше!
По внуку-первокласнику пока судить не могу.А вот со студентами МАДИ приходится работать.И практика,и дипломы.Уровень,если сравнивать с 70-80-ми,упал ниже некуда.Да и зачем учить,если работы по специальности всё равно нет.А менеджеру нужны не знания,а бумажка.Знаний нет,всё переписывается из интернета.На вопрос почему не учат,говорят,что учи-не учи,а без взятки всё равно экзамен не сдать!Вот Вам и педагоги!
В том,что большинство в России вообще не понятно на что живут,в то время, как учителям и врачам хоть не большую заработную плату, но выплачивают?И это Вы не опровергнете.
А то,что в Москве учителя и врачи имеют заработки выше среднего-это тоже факт.Молодые учителя в Москве меньше 30 тыс.не получают,а молодому инженеру больше 15 ни где не получить.5 лет назад,когда дочка закончила филологический факультет пед.ВУЗа,ей в школе сразу давали 28 тыс.Это было 5 лет назад. Но у неё есть другая,более оплачиваемая работа.
Когда мой родственник,зав. хирургического отделения одной из московских больниц спросил у меня,начальника технического отдела автобусного парка,сколько я зарабатываю,а мой заработок равен примерно среднему по Москве, на мой ответ он сказал,что у него столько получает медсестра.
Так в чём же моя чушь"?В том, что не укладывается в Ваш сложившийся стереотип?
Учителя и врачи живут лучше среднего!
Учителя и врачи живут лучше среднего! "
Так хорошо Вы начали, и что же снова ЧУШЬ!!!!!
1) Москва - это вообще отдельное государство в государстве.2
2)Кто получает меньше Учителя, ещё нужно поискать.
3)Моим друзьям учителям приведённые цифры кажутся заоблачными, а они -РАБОТАЮТ! Работают на совесть, только их зарплата - слёзы.
... нет слов...Нужно окончательно развалить образование, если его ещё не развалили...
Ну, а зачем это нужно, надеюсь Вы догадываетесь.
Простите за резкость.
7.“Д”, “добро”. Этой букве Немчин придает особенно большое значение, указывая, что СПАСЕНИЕ РУСИ ПРИНЕСЕТ ЧЕЛОВЕК, ИМЕЮЩИЙ ДОБРО В НАЧАЛЕ СВОЕГО ПРОЗВИЩА и отличающийся исполинским ростом.
http://gidepark.ru/user/1108410323/article/350734
на черные и серые зарплаты
== Учителя и врачи живут лучше среднего! ==
Насчет Москвы не знаю, а у нас это абсолютная чушь.
Учителями в основном работают только те, у кого другой член семьи - кормилец
Антисовки уже автоматически ,вопреки всякому здравому смыслу,запрограммированы охаивать СССР.
Сами-то вы что хорошего за 20 лет сделали,после того,как захватили страну?
Жизненный уровень людей накануне Горбачевской перестройки действительно был низким и остался таковым до нашего времени. Если учесть болшУю часть людей с низким достатком, то этот уровень по сравнению с тем временем даже снизился на 25-30%.
Комментарий удален модератором
Спутниковые технологии стоят копейки? Вывести спутник на орбиту стоит 2 тыс. рублей или подороже?
телевидение и т.д.? Хорошее поле для бизнеса.
Или Англичан можно прямо укорить в недальновидности?
Спор бесплоден. У нас было образование не хуже и не лучше, оно было иным, чем на Западе. Ориентированым на теорию, тогда как у них на практику. Вот до сих пор иелем языками, теоретизируем, сидя за импортными компами и в импортной одежде.
Объем мирового ВВП в 2006 году составлял - $66,8 трлн., (источник - Всемирный банк); $55,5 трлн. - 2005 год). США в 2006 году - 19,7% мирового ВВП, в 2005 году - 23% мирового ВВП). А чему, собственно, равен совокупный долг США? Напомним, что "совокупный" - это с учетом долгов федерального правительства, правительств отдельных штатов, муниципалитетов, корпораций и домохозяйств. При этом имеются в виду только долги "живые", которые являются реальными активами финансовой системы; отложенные долги типа долгов пенсионной системы мы здесь не считаем. Так вот, составляет этот объем на сегодня около $50 трлн. Напоминаем, что ВВП США, по их оценкам, составляет около $12 трлн, по нашим (и европейским) методикам, очищенным от всяких там приписных рент и гедонистических индексов, - около $10 трлн. То есть объем долгов составляет 5 годовых ВВП страны.
источник http://www.newsland.ru/News/Detail/id/83626/
В ГП "Как Вы можете охарактеризовать Советский Союз?"
Нашел твой опус.- Дети в СССР знали когда родился Ленин, но не могли вычислить площадь трапеции и не знали законы Ньютона
Ты, что , идиот или так дурьку гонишь?Потом нашел. ….Мишутка, ты авто на сайтах сравниваешь, а я их ремонтирую.
И все стало ясно с твоим образованием. Таких раздолбаев как ты в СССР было очень мало, Ты хоть сам знаешь что такое трапеция?
Совсем на Коле и жвачки трахнулись
В 1930 году советское руководство обратилось к США за
технической помощью в строительстве у нас первого тракторного завода. На Руси лапотной этим никогда не занимались. Но американцы заломили безумную цену. А кто из капиталистов захочет выращивать себе конкурентов!
Тогда русские инженеры сами разработали генплан завода с учетом последних мировых достижений в тракторостроении. Успели провести экспертизу, все отмерить не семь, а семьдесят раз.
В том же году в Челябинске началось строительство завода. Кремлевская власть опекала стройку, как дитя малое (с таким же рвением, с каким
дворцов и резиденций для себя родимых). Всячески поддержива
ла свежие идеи конструкторов, разжигала изобретательский бум.
И уже через три года Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) начал
выпускать продукцию (к 1940 году с конвейера сошло сто тысяч
тракторов). Какую продукцию? На этот вопрос в 1937 году отве
тила международная выставка техники в Париже: там наши трак
торы С-60 и С-65 были признаны лучшими и удостоились высшей
награды - «Гран-при».
Не будь всего этого, не было бы у Советского Союза лучшего
танка Второй мировой войны - Т-34. (Еще одну высшую награду
«Гран-при» у нас получала «Волга-21». На международной Брюс
сельской выставке в 1958-м она была признана лучшим автомо
билем года и получила название «Танк во фраке».)
И тогда, когда мы были в технике на первых позициях, и в 80-х,
когда страна скатилась в аутсайдеры, в Советском Союзе царство
вала одна и та же политическая система. А какие разные результа
ты! Кстати, не только в этой отрасли. Так что дело не в форме об
щественного устройства.
Только не пой нам, что ты был в Германии. Я тоже много раз был на промышленных
Так вот, мне не видится потребительское общество идеалом и не видится идеалом общество живущее в кредит и имеющее ежегодный прирост ВВП 1,8% (США 2010 г). В эти моменты я вспоминаю историю с ростом ВВП 46%. Это были времена СССР. Да, не все гладко в теоретических аспектах той системы, но ориентир в 46 % - достойная цель, нежели 1,8% . Вы спросите на что похожа предпочитаемая мной система? Вопрос сложный и до сих пор не решенный. Может быть это одна из форм социалистического анархизма с правовым толком, а может больше демократизма... Поживем - увидим, но однозначно это не дикий и лукавый демократизм США, Франции, Англии, засыпающий ливийских детей гуманитарными бомбами, ради : урвать для себя нефть.
В конце 1948 года сотрудники Энергетического института им. Крижижановского Брук и Рамеев получают авторское свидетельство на ЭВМ с общей шиной, а в 1950-1951 гг. создают ее. В этой машине впервые в мире вместо электронных ламп используются полупроводниковые (купроксные) диоды.
Для русофобов и антисоветчиков с особым удовольствием сообщаю, что триггер в 1918 году изобрел советский ученый М.А. Бонч-Бруевич.
В СССР МЭСМ была запущена в то время, когда в Европе была только одна ЭВМ – английская ЭДСАК, запущенная на год раньше. Но процессор МЭСМ был намного мощнее за счет распараллеливания вычислительного процесса. Аналогичная ЭДСАК машина – ЦЭМ-1 – была принята в эксплуатацию в Институте атомной энергии в 1953 году – но также превосходила ЭДСАК по ряду параметров.
Разработанный лауреатом Сталинской премии, Героем социалистического труда С.А. Лебедевым принцип конвейерной обработки, когда потоки команд и операндов обрабатываются параллельно, применяется сейчас во всех ЭВМ в мире.
Построенная, как развитие
В 1958 году была запущена в серию машина М-20, которая стала самой быстродействующей ЭВМ в мире, а также М-40 и М-50, ставшие «кибернетическим мозгом» советской противоракетной системы, созданной под руководством В.Г. Кисунько и сбившей в 1961 году реальную ракету – американцы смогли повторить это только через 23 года.
Катастрофой стало принятое в 1967 году решение руководства СССР перейти на «обезьянью политику» – копировать американскую вычислительную технику, запустить в производство машины IBM-360 под названием Единая Система «Ряд».
Но это уже другая история
Общество потребления не так плохо, если не становится доминирующей самоцелью. Оно в первую очередь выгодно производителям и олигархам. Производителям выгодно производить побольше продукции и подчас в ущерб качеству. Что имеем налицо - товары низкого качества из Китая, склонность в миру производить товары одноразового использования, снижения качества товаров в фирмах - брендах качества (автомобили БМВ, Мерседес и др нем и франц фирмы). Но это еще не все США (в основном в этой стране) товары приобретают в кредит по одной цене а рассчитываются по более низкой из-за инфляции доллара.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мой комментарий касался следующего утверждения :"Россия до сих пор не может сделать автомобили, отдалённо напоминающие Тойоту или Мицубиси. Или Хюндай. И никогда не сделает. О чём это говорит?" (см выше). Я привел пример авто достойно конкурирующего в этими фирмами. В чем вопрос?
И водители (по результатам общения) почему-то предпочитают ездить на Вольвах, Манах и Фрейтлайнерах, а не Камазах.
То-то спецы с россиянскими дипломами за границей нафиг никому не нужны. А советские дипломы в некоторых странах котируются до сих пор
Так, что гуляйте, Валера со своими теориями о "нормальном образовании" в РФ где нить на зарубежных сайтах. А то что-то они сомневаются очень.
Образование в СССР существовало для подготовки высококвалифицированных кадров. А вот нравственным воспитанием нашей интеллигенции заниматься было некому. На том и погорели.
Академик Лебедев резко выступал против начавшегося в 1970-е годы копирования американской системы IBM 360, которая в советском варианте носила название ЕС ЭВМ. Плюс ко всему, на ракетном полигоне впервые объединили несколько ЭВМ, а это - первый "интернет". Просто некоторые настолько ненавидят всё, что было в СССР, что не желают знать историю своей страны.
А "обезьянья политика", как мне кажется - была очень характерна для советской промышленности со дня ее основания. Всегда что-то копировали - машины ли, самолеты, трактора. Были конечно и чисто свои разработки, не спорю.
Комментарий удален модератором
Второе, я не считаю, что серийный автомобиль серьезно отличается от образца на авторалли, иначе это не соревнование фирм. Здесь доверяю организаторам авторалли. Если машина, участвующая в ралли, имеет отличия, то ее тут же забомбят фирмы - конкуренты
Чем вам не угодила безобидная жвачка, то же самое советская власть производила для мозгов трудящихся, вас это, почему-то, не беспокоит.
Вы забыли про наши поезда написать, самые поездатые в мире.
Вот ваш опус, иллюстрирующий прелести советской школы:
"Ты хоть сам понял что написал? Наверное перемолился, голова закружилась.Сразу видно-церьковно-приходская школа по до революционным учебникам.Если сам ничего не понимаешь, то хоть послушал или почитал немцев, котороые перешли границу во время ВОВ и какие поля они увидели. Ты лучше скажи почем опиум для народа?"
А вот число Нобелевских премий, в какой то степени отражает уровень образования в стране.
Позвольте тут не согласиться. Мало-мальски хороший ученый сперва проанализирует текущее состояние в конкретной области, рассмотри уже имеющиеся разработки и начнет дорабатывать, совершенствовать то, что уже есть. С нуля практически никто не делает.
Не стоит упрекать в воровстве СССР. Промышленный шпионаж был, есть и будет существовать во всех странах.
Сотовая связь действительно через спутник не идет - но, связь между континентами? Хотите сказать звонок идет по проводной линии связи (имею ввиду настоящее время). Али радиоканал какой?
Не забывайте про очень дорогие игрушки - спутниковые телефоны.
Прежде чем приводить такие аргументы, ознакомьтесь сперва с автомобилем Чайка, а дальше уже можно поговорить. Не серийное производство - да, но для того времени это были машины намного выше классом чем японцы до 90-х годов.
Сейчас, да - карлики. Но это благодаря 20-ти "успешным" годам демократизации.
Япония без поддержки США (после, собственно говоря, бомбежки США) так и осталась бы в руинах.
Ну зачем писать ересь?
ПТУ кого выпускати? Разве теоретиков? Не путайте наше инженерное образование с забугорным. Забугорный инженер равен нашему выпускнику бывших ПТУ. До сих пор наш к.т.н. приравнивается к д.т.н. на западе. Хотя у них там есть и Full профессор, но если посмотреть что это такое. то у нас и добрая половина к.т.н. потянет на этот Full.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Антенна базовой станции на мачте
Основные составляющие сотовой сети — это сотовые телефоны и базовые станции, которые обычно располагают на крышах зданий и вышках. Будучи включённым, сотовый телефон прослушивает эфир, находя сигнал базовой станции. После этого телефон посылает станции свой уникальный идентификационный код. Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Связь телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPS, NAMPS, NMT-450) или по цифровому (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS). Если телефон выходит из поля действия базовой станции (или качество радиосигнала сервисной соты ухудшается), он налаживает связь с другой (англ. handover).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Наших специалистов разлива СССР везде берут. А вот жертв ЕГЭ, вроде вас, уже нет. :)
Комментарий удален модератором
А как ты думаешь , почему нет Нобелевской премии по математике?
ALEXEY LEDENEV СССР
Видимо, Родина больше не ждет от нас ратного подвига, она обиделась и устала ждать. А мы вновь чувствуем, что отечество в опасности, и думаем, как из него убежать. Я не хочу в Америку, я хочу в СССР. Я буду до последней капли крови мужественно стоять в очередях за колбасой, ходить на субботники и носить на первомайских демонстрациях самые тяжелые транспаранты. Клянусь, поверьте, если мне еще можно верить.
Ну до слез хочется хоть разок снова увидеть лозунг о победе социализме и дружбе всех советских народов. Мы почто Ригу-то сдали, Крым в карты проиграли, а теперь Курилами японцев к себе подманиваем. Да верните же, мать вашу, и Киев- матерь городов наших. Я хочу в СССР, где все мы еще вместе, все живы, где еще не стреляли, не взрывали, не бомбили, не делили. Если все это мы отдали за колбасу, тампаксы и баночное пиво, то возьмите обратно, спасибо я больше не хочу.
Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии.
Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности. Ну, спрашивается, зачем мы двадцать лет назад прогнали одну партию, чтобы потом посадить себе на шею десятки других? Ну что мы все-таки выиграли, разогнав одних чиновников и вырастив много новых.
Значит, чтобы стать свободными, мы должны были стать нищими. А кому же мы заплатили за свою свободу и отдали все, что у нас было?
Олигархам, политикам, бандитам, чиновникам, или это одно и тоже?
Я снова хочу, чтобы мне по телевизору целый день врали про успехи социализма, а не пугали неудачами капитализма.
Отпустите меня в СССР. Я смогу найти дорогу назад, так как по этой дороге мы постепенно побросали все, чтобы идти налегке. Я подберу все это по дороге наших реформ и вернусь назад, в СССР, не с пустыми руками.
..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Что касается атомной бомбы и ракетостроения в СССР, то всё же продолжаю настаивать, что они в значительной степени базировалось на опыте
пленных немцев и ворованных документов в США.
Это уже давно не является секретом и подробности опубликованы в многочисленных СМИ.
Что касается атомной бомбы, то её может создать и не очень образованная страна, например, Северная Корея или Иран. Для этого нужна лишь сравнительно небольшая команда учёных, инженеров и, конечно, шпионов для "добычи", по возможности, большей информации о данном объекте.
На счет атомной бомбы. А что в Иране или Сев. Корее все это делают местные ученые? Или там сидит куча "спецов" из бывшего СССР, Индии, Китая? В Иране всем этим руководит израильтянин-эмигрант, который сейчас проживает в Лондоне.
Я больше уважаю Южную Корею, хотя у неё и нет атомной бомбы.
Откуда Вам извесна степень подготовки забугорного инженера? Судите не по идеологии, а по результатам труда. Где наш автопром, где наше производство и какой у них уровень в сравнеии с ихним.
Если вы любите СССР и ностальгируете - пожалуйста. Только не создавайте сказки о нем, я очень хорошо его знаю. Сегодняший кризис образования возник благлдаря выпускникам советской школы.
Чем выше уровень образования, тем выше у человека уровень сознания своей ответственности за всё, что происходит вокруг него. Образование, это не только физика и математика.
не "собранные любовно". Это конструктивно другие машины
именно "собирают". А не представляют конструктивно совершенно другие (чем серийные) модели
Автор-то в чем прав? В те времена система позволяла ВЗЯТЬ образование, если человек этого желал. Были созданы условия: библиотечные фонды, преподы стоящие, стипендия, общага за 2 рэ в месяц, в пропитании можно было уложиться в 15 рэ. Я далек от идеализации советского строя, но что было - то было.
Когда толковых было больше? Как по мне, так во все времена одинаково, тому как генная предрасположенность. А касаемо знающих и умеющих... Сейчас беда. Хотя опять же допускаю, в разных отраслях может быть по-разному.
А грамотность - это от образования.
Обратите внимание: грамматические ошибки на ГП - редкость. А владение СЛОВОМ - правило.
Это заложила советская школа.
Юрий Белышев обсуждает статью И еще раз про Катынь сегодня в 14:03 Рейтинг 0
вали отсюда со своими тупыми перепостами,своё сделай,своими руками.Что ты делаешь руками,кроме как касания детородного органа?
А знаете, Эрик, раз уж Вы - Книжный, может, на досуге надёргаете таких цитат на целую книжку? Помогли бы всем миром, и я - первая.
Пропадает ведь добро для истории!
Mr Wednesday обсуждает запись в ленте сегодня в 14:44
они делают американскую систему, суть в которой следующая - большинство людей должно быть не образованными, так ими легче управлять и обманывать. это система сша где бесплатно ничему не учат, а учат лишь небольшую элиту за хорошие деньги. поэтому обьяснять что в ссср был хорошее образование все это понимают, но их цель не в этом.
тоже самое делается сейчас и медицине - амер мед система.
в рф 70% собственности это западный капитал.
Готов спорить, что этот "писатель" не один год прожил в США :-)
Это не школа заложила. На ГП хороший текстовый редактор.
Комментарий удален модератором
"Из многих смотрящих на лужу и видящих только грязь, обязательно найдутся такие, которые увидят и отраженные звезды" - объективная реальность.
А насчёт "прОцентов", эт-та в торговлю...
А вот у "вундеркиндов" кризис перепроизводства, руководящие места все заняты, а больше нифига делать не умеют, кроме как клаву тыкать, к тому же не очень хорошо, а зарплату требуют. Приходится за похлебку начинать работать.
Там где несколько молодых бычков суетятся, пыль гоняют, там взрослый бычара спокойно, без лишних движений имеет всё стадо...
Комментарий удален модератором
Может не стоит всех мерять своим аршином?
Комментарий удален модератором
alexey kulakov отвечает на комментарий Владимир Малахов # вчера в 22:16 Рейтинг 0
Свастика исконно арийский знак, который нацисты у нас украли. Слово Русья по санскритски означает - светлая страна. Что такое слово русый - Вы, наверное, знаете. А в западных языках этого слова нет, есть блондин. Пресекать же надо оплевывание собственной истории, это называется смердяковщиной.
Я учился тогда в 9-ом классе и с моим школьным другом, Валькой Чувериным во что бы то ни стало решили прорваться на похороны Сталина.С первой попытки нам это не удалось, со второй мы добрались до Пушкинской площади,а дальше - мы оказались изолированнми в котле (по военной терминалогии).Одна девчонка предложила поискать проход дворами . Нам это удалось.Наконец мы попали на Пушкинскую улицу,через подворотню около музыкального театра им. Станиславсого.Опускаю дальнейшие наши "подвиги"- это особый рассказ о событиях,которые произошли будто вчера.И вот мы в Клолонном зале.Гроб стоял на втором этаже,к нему вела широкая лестница.Звучала грустная музыка,на душе было скверно.Но тут моё внимание было отвлечено: я увидел двух человек, у которых ног не было совсем. В народе их называли "тумбочками"- обидное название.Так вот -этои двое нникак не могли подняться по лестнице.Четверо мужиков подняли их на руки и поднеси к гробу, им, вопреки правилам, разрешили приостановиться.Проходя мимо я видел их лица,на которых были слёзы,а ведь они, наверное, со словами - "За Родину!За Сталина!"превратились в "тумбочки".
.
2-й — МЛФ,
потом три семестра ПЭ, потом год НК, итого 4,5 года — "изучение" того, как Ленин ручку расписывал
Отвечу двумя цитатами. Первая - нашего преподавателя по математике:
- С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ!
вторая - Ваша:
- КОМУ ВЫ ЛЖЕТЕ?
...
Врут сейчас много, это правда (хотя неизмеримо меньше, чем тогда). А вот простых людей сейчас врать не заставляют. А тогда - заставляли.
Как на этих "одной лекции" и забытых Вами СЕМИНАРАХ. Так и в "нейтральных" дисциплинах - заставляя вставлять в "шапки" цитаты классиков марксизма, либо "материалы Пленума"...
У меня план учебно-тренировочного сбора спортсменов не утверждали, заставляли включить ежедневные политинформацию и просмотр программы "Время"...
Антисоветская точка зрения просто была запрещена. За некоторые книги исключали из ВУЗа. За другие - сажали.
смотря в какие годы...
почитайте, например, материалы печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ 1948 года...
Там "биологи"-мракобесы обвиняли Биологов в... идеализме...
В микроскоп им не по чину было смотреть... На идейно-философском уровне вопросы решали...
Выгнали мировых знаменитостей... И двадцать лет ВАСХНИЛ возглавляли невежественные мракобесы...
Это тоже СССР... Тоже советская наука... И биологическое образование! Они ведь и его к рукам прибрали!
по-моему, наоборот - была суперзащита "от умного"...
Умных система выдавливала... На моей памяти (с 1969), кроме Косыгина и назвать некого
где все эти люди, я их не вижу. Куда их спрятали "после 1990 года"?
Посмотрите на то, что разработано до 90 года и после.
Специалисты ушли - их вынудили уйти. За низкую з.п. не прокормить семью. Хотя я, наверное, зря это объясняю - все равно не поймешь.
где все эти люди, я их не вижу. Куда их спрятали "после 1990 года"
А зачем мы сейчас? Я ещё могу не очень медленно решить дифференциальное уравнение пятой степени, разобраться в электросхеме, нарисовать по памяти пути эволюционного развития живых организмов, рассказать о природе Австралии, решить навигационную астрономическую задачку, мои статейки корректор почти не правит, три персональных выставки акварелей было. Но чиновником или офисным планктоном быть не желаю. Зарабатываю на жизнь как раз за счёт той базы, которая заложена была обучением в советское время. Где Вы таких как я можете встретить?
тоже самое делается сейчас и медицине - амер мед система.
в рф 70% собственности это западный капитал.
вы можете ознакомиться с системой амер образования, что бы убедится что для большинства его практически не существует и более того, что правительство и не пытается дать его большинству американцев
Комментарий удален модератором
Посмотрите статью ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОДОЛЖЕНИЕ на моем сайте sheromov. com. Например, нужен "экзамен на чин" (ЕГЭ!!!). И вообще, нашу мафиозную систему надо менять. Жутко, но кажется не обойтись без благородного диктатора типа Пиночета.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Всё равно приличную работу получишь только при наличии "своего" человека в фирме."
Скажу больше, вузы сейчас тоже превратились в "фирмы", куда устроиться можно только через своего человека. Кумовство рулит. В моем родном политехе технические дисциплины сейчас преподают бухгалтеры и филологи.
С учетом информационной революции во всем мире, должна развиваться и система образования. Оптимальный вариант приведен в повести "Хрустальный саркофаг" Е.Седова на сайте http://ifi-ufs.narod.ru Там., в "идеальной школе" идет селективный отбор учеников и специализация прямо начиная с 1-го класса. Условия учебы равные для всех, а уровень жизни детей предельно высокий, недостижимый даже состоятельным семьям. Так называемое "высшее образование" заменено заочным компьютерным обучением с участием Наставника на рабочем месте, заранее зарезервированном за выпускником школы. Выгода предложенной оптимальной системы образования очевидна. Все это можно осуществить прямо сейчас. Остановка за Властью в стране.
Врагам, которые нас хотят уничтожить любой ценой - это не нужно. Патриотам - цель и задача!
Хорошее образование служит локомотивом прогресса в производстве и в социальной жизни. Новые, верные идеи развития России откуда возьмутся? Так что образование в некоторой степени можно считать первичным по отношению к построению правильной экономики и развитию производства.
Я считаю (вместе с большим количеством специалистов), что ВО в той форме, которая сегодня функционирует - вообще не нужно! Обучение должно быть заочным с помощью комп. технологий и помощью наставника на конкретном рабочем месте.
Годы точные?
Из Постановления № 638 от 26 октября 1940 г. «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в ВУЗах СССР и об изменении порядка назначения стипендий»:
«Установить следующие размеры платы за обучение в ВУЗах СССР:
- ВУЗах Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик – 400 р. в год.
- ВУЗах других городов – 300 р. в год…»
(Плата за обучения в старших классах была поменьше, потому что школ было значительно больше, чем ВУЗов)
Несмотря на то, что это постановление СНК СССР противоречило конституции СССР, отменено оно было в лишь 1954 г постановлением СМ СССР.
Комментарий удален модератором
Что сказать? В школе, я научился простому счёту и грамоте... В институте, - на первом курсе, взял учебники из библиотеке, а на последнем курсе, - сдал их, туда же...
Уже, после 4 класса школы, становиться очевидным, что подавляющее большинство учеников (80-85%), - не обучаемы.. Тянут за уши, натягиваю тройки, практически, по всем предметам... Кому это нужно? Неужели, так трудно постигнуть простую истину, - Пироги печёт, - пирожник... Точит сапоги, - сапожник... Так оно и есть, - каждый.. гнездиться там, где ему и положено, - его менталитетом, способностями, потребностями... Зачем пирожнику.. да и сапожнику тоже, такие мудрёные науки, как, например, - тригонометрия, химия или математика?
Вот и получается, что в стране "лучшего образования в мире", - самые безграмотные в мире, люди...
А, вот, предметы, а главное, реальные знания по дисциплином своей основной специальности, имели второстепенное значение, носили характер пустопорожней болтовни и оказывались, совершенно бесполезными и ненужными, не только на Западе, но и в СССР...
Вот и приходилось, "советским дипломантам", - мыть посуду в забегаловках да усердно мести улицы...
К тому же сильным недостатком советского образования было плохое обучения иностранным языкам в неязыковых вузах - хотя бы в силу изолированности СССР от остального мира и устаревших на десятки лет учебных пособий. Средний выпускник неязыкового вуза в лучшем случае мог читать спец. литературу.
Рекомендую Вам, побольше рассказывать, - о себе, о своём образе жизни в кишлаке, обычаях, баранах, верюлядах, кумысе и, окружающей Вас, природе...
По моему, - весьма опрометчиво, совать своё "личико" Гульчатай или Зухры, в чужое дезабилье и пытаться там, что то унюхать..
Учтите, это дезабилье, может оказаться, гораздо свежее, Вашего...
Нехорошо-с...
Рекомендую Вам, побольше рассказывать, - о себе, о своём образе жизни в кишлаке, обычаях, баранах, верблюдах, кумысе и, окружающей Вас, природе...
По моему, - весьма опрометчиво, совать своё "личико" Гульчатай или Зухры, в чужое дезабилье и пытаться там, что то унюхать..
Учтите, это дезабилье, может оказаться, гораздо свежее, Вашего, конечно, если оно у Вас, вообще, - имеется в наличии...
Нехорошо-с...
А сейчас при таких скромных зарплатах ЗА ВСЁ ПЛАТИ! так и не только государству, а и в карманы власть держащих. Причем власть любую! Вот, кажется, нотариус при оформлении наследства берет с меня приличную сумму. Ну, кажется, всё? Но нет, начинает придираться, цепляться, явно требуя доплаты в карман. Ну как же, ты получаешь наследство, так делись! И так везде!!!
Директор школы за приём ребенка требует плату, за детский сад - плати!
Торговля властью, хоть какой! А торгуют и воруют только потому, что знают, что за это ничего им не будет. Ловят единиц, а в основном по большому счету в стране этот разврат во власти РАЗРУШАЕТ СТРАНУ, ОДИН ЛИПОВЫЙ ДИПЛОМ НАНОСИТ ТАКОЙ ЖЕ УЩЕРБ ОБЩЕСТВУ, КАК ВЗРЫВ БОМБЫ ТЕРРОРИСТОМ.
Страной скоро будут править неучи с начальным образованием, липовые учителя, липовые медики, липовые чиновники и т. д. А позже и начальное образование рухнет при таком отношении.
-
Изначально имеет значение не образование и обучение, а талант, природные способности. Не имеющих таланта на западе тоже учат, но за счёт богатых родственников: и такие люди пользуются богатством, но в упралении участия не принимают.
Талантливых же детей учат бесплатно, да ещё и помогают им всякие благотворительные организации.
Слабость России состоит в том, что таланты искусственно подавляются, а решения принимаются бездарями, "родственниками" и "корешами".
Так что учить никому не нужные стихи - это накачка "мышц мозга".
Не знаете смысл не говорите!!!
Тем более, что царство "Дарьи" простиралось далеко за пределы нынешнего Ирана.
Кланяйтесь Лукерье, она вам разъяснит, что хамство лечится только кастрацией, и немедленно последуйте её совету.
Подробности этого стали известны 2 года назад после широких исследований проведенных японскими спецами. Они задались вопросом почему те кто учился в вузе давали лучшие результаты тестов чем те кто сразу после школы пошел работать и не учился. Причем сравнивались те кто получал примерно одинаковые результаты при выпуске со школы. А тесты давались не связанные с общим уровнем образования а только со способностью "переваривать информацию и выдавать результат".
Начала философии я изучал еще в вузе а более глубоко при сдаче канд. минимума. Хотя и в основе всего и лежат ее постулаты но о таких физических подробностях развития мозга философия ничего не говорит да и сказать не может
Это я к тому, что не следует смотреть сквозь розовые очки на советское образование.
Да, за знание, как за жизненный капитал, нужно платить и, повидимому дорого. Потому нужна гибкая система грантов и кредитов.
если быть точнее, это это решение было не самым правильным, но в правильном направлении. Выстрел был не в молоко, а где-то в районе 5-6. То есть, Хрущев ограничился полумерой, которая бействительно сыграла важную роль. В "10" попасть он в принципе не мог, поскольку у него не было самой концепции образования, поэтому и сделал только то, что мог.
В наше время (с конца 80-х) у нас уже есть не только сама концепция образования, но и готовая разработка. Только толку от нее никакого. Ее даже не рассматривают, хотя и требуют, что ее выложили в сети. А с воровства подобные преобразования не начинают.
Кем считалось?
Оно считалось таковым исключительно совейской же пропагандой! Равно как и все "успехи" в деле осчастливливания народа на пути к светлому будущему. Прежде чем вступать в полемику раскройте глаза! Советское образование служило, как и все остальное одной цели - развитие стадного инстинкта, зубрежка вместо творческого применения знаний и т.д. Скажите зачем нужно зубрить формулы на полстраницы в ВУЗе, чтобы получить "троекурова" или больше? Кому это нужно? Ну вызубрил, и что? Стал умным? Что изобретено в СССР из того, чем вы пользуетесь ежедневно? Ответ.
НИЧЕГО!!! Даже автомат "Калашникова" прежде чем он стал "калашниковым" был изготовлен немцами в количесве, если не ошибаюсь более 300 000 штук, правда под именем Sturmgeveer (извините за неточное название умляутов нет на клаве).
***
Соревнование народов зиждется на силе элиты этого народа!
...Элита России эта наследная структура, по своему родству поручающих должности и социальных привилегии родителей передающихся по наследству детям. Можно закончить местный техникум по "точению валенок", где "как бы учились", а уж родственники устроят в 25 лет гендиректором "авиамоторостроительного объединения"! "Конкретные пацаны" должны получать конкретные деньги и заставлять мужиков пахать на себя!
С такой политикой остается ждать не долго скорой катастрофы...
...Элита США это университетские выпускники приученные к дисциплине и работе по 20 часов в сутки!
Эти миндальничать не будут! Знают, что "победить должен сильнейший"! Скоро скоро они займутся отпрысками Российской элиты, просто в карты выиграв все национальное богатство бывшей нашей державы! Они там и в карты лучше играю! Единственно в чем уступая,- не пью алкоголь вообще...
***
И я старый авиатор...
...Вынужден констатировать...
...Хорошо что есть США...
...Был бы молодым! Выучил бы все! Чтобы учится в США на авиатора...
...А там такие перспективы!
И кому-то надо было сломать эту систему!
Хороший тому пример: автор, решивший обсудить эту проблему, делает практически в каждом
слове орфографические ошибки (о пунктуации уже молчу)!
Читать стыдно!
Г-н Александр Копытин! Мне Вас искренне жаль за безграмотность и бескультурье!
Вы, к сожалению, даже не смогли понять о чем идет речь в обсуждаемой статье.
Убедительно прошу не беспокоить меня своим "умным" ответом.
Но именно этот факт говорит о том, что автор статьи получал образование в постсоветское, перестроечное время.
Обсуждать эту серьезную проблему в комментариях не реально.
Моё мнение. То, что "творят" с системой образования теперь - уничтожит государство окончательно.
1) Немного непонятен уровень образования: За что там платить деньги? Современные вузы ничему не учат!!
2) Современный уровень зарплат не позволит никогда окупить стоимость образования в России и, так же никогда не позволит выплатить кредит за образование. В то время как на странах запада человек имеет повышение уровня доходов как минимум в 2 раза и способен выплатить за свое образование в течение 5 лет.
Итог:
Если сделать образование платное, нужно повысить его уровень, иначе детей будут отправлять учиться в европу (цены у нас европейские на все, но мы им не конкуренты).
Если повышать уровень образования, то будем готовить кадры "на отъезд" потому что здесь, в России это образование не приносит ровным счетом никакого дохода.
Если бы хотя бы средняя зарплата человека с высшим образованием 2 тыс. долларов была, еще куда ни шло. Но она сейчас для всех равна - 15 тысяч рублей.
Есть ли смысл 5 лет учиться, что бы потом работать так же как все, за 500 баксов?
Про иудушку Солженицина лучше не вспоминай. Для меня он ни кто.
А вот пример ВУЗовского образования, помимо выше приведённых мною же:
1.Вы начали свой коммент на "ВЫ", а закончили "...не вспоминай." , когда это мы успели выпить на брудершафт?
2.Называя А.И.Солженицына "иудушкой", Вы, повидимому, спутали персонаж романа М.Е.Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы" с библейским Иудой Искариотом. Но в любом случае А.И. Солженицын ни к кому в доверие не втирался и никого не предавал.
3. А "Иудушка" есть имя собственное и пишется с большой буквы..
4. "Никто"- всегда пишется слитно.
Желаю новых достижений на ниве ВУЗовского образования.
Государственная казна нынешним руководством распределяется весьма своеобразно.
Реформа МВД к чему привела? Миллиард уплыл в... Милиционеры-полицейские ходят в старой форме, на транспорте те же "милиция", вывески те же. Где средства? Уже освоены!
Та же история со Сколковым!!! Неужели не понятно, ЗАЧЕМ это всё придумано?
Руководство страны просто распиливает бюджет. Ни о народе, ни о стране они не могут думать!
По словам директора департамента министерства Елены Низиенко, речь идет об «инновационном проекте», вносящем «много интересного в старшую школу». «Интересного» действительно много.
«Для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны важнее математики и физики», — утверждает разработчик проекта, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. И по стандарту в 10—11-х классах останется четыре обязательных предмета — физкультура, ОБЖ, загадочный «индивидуальный проект» и новый курс «Россия в мире», который должен сформировать у школьника «взгляд на мир глазами гражданина России с точки зрения ее национальных интересов».
Помимо этого старшеклассник сможет изучать не более семи выбранных им предметов, три-четыре из них — углубленно, а остальные — на «базовом» или «общеобразовательном» уровне. Можно, например, прослушать «облегченный» курс математики или
Надо сказать, что заложенные в проект идеи не новы. В 2002-м, когда по заказу Министерства образования разрабатывался первый стандарт (а Кондаков был заместителем министра), в проект попытались заложить резкое сокращение «непрофильных» предметов в старшей школе. Однако реализовать эти замыслы в полной мере тогда не удалось. Но сегодня ситуация изменилась.
После вступления в силу закона о реформе бюджетной сферы государство оставило за собой обязательство финансировать школы только в рамках стандарта, но одновременно расширило их права на оказание «дополнительных платных услуг».
.
.
Почему же люди имеющие, как тут пишут, лучшее образование в мире. А в СССР считалось, что все поголовно население, имеет среднее образование. Выбрало себе в президенты неАкадемика Св. Федорова, а обкомовца Ельцына. Который нравился этому образованному народу, что щупал за сиськи женщин и танцевал.И как же это высокообразованное население, молча смотрело и смотрит, как его обчищают и им помыкают.
Ну в какой еще цивилизованной стране, руководитель страны, скажет что дает людям то что они всегда имели. Дает бесплатное образование. А в какой цивилизованной стране оно не бесплатное?
Завтра он скажет, что дает право бесплатно пользоваться воздухом, иметь окна в квартире.
Как там в сказке про Чаполино, налог на дождь и ветер. И это высокообразованное население, учителя, хлопали ушами и этому бреду аплодировали. Каких воспитают учеников такие учителя плебеи?
Пламенный привет с Ближнего Востока!Как всегда Ваш Поэль.
Это чётко указано и в конституции СССР того времени.
К учебному году школы готовились , помимо общего обеспечения , самими родителями
школьников.Преподаватели договаривались заранее с родителями.
Для своих детей те и старались - умное решение.
Где вы видите в России закрытые или брошенные на произвол судьбы школы , училища ,
техникумы и институты ?У вас полный отказ понять действительность.Тут просто по
сайтам поискать и сразу понятно , что все они в нормальном состоянии.
И с какими ВУЗами России вы сравнивали пражские ВУЗы ?
Подозреваю , что не с МФТИ или МГУ или МИФИ или МХТИ.Между прочим Прага , столица
Чехии , так почему не сравнивать со столичными ВУЗами России.
И вообще , насчёт разницы в качестве бучения , полная ложь .Я сам закончил ВУЗ ,
и утверждаю - вы намеренно лжёте.
И ценили специалистов в те времена тоже своеобразно: на всех решающих и выгодных местах сидели "родственники" и "друзья", при которых бывало некоторое количество настоящих специалистов. При этом специалисты тоже зачастую заявляли: как платят, так и работаем.
Все решения к концу существования сов. власти принимались абсолютными бесталанными болванами на всех уровнях, а специалисты им в этом "помогали" (а когда дело проваливалось, заявляли: "я же говорил!" и "вот если бы директором был я...").
Так что в конце сов. власти есть большой вклад специалистов. Они практически отказались сотрудничать с эксплуатировавшими их болванами из "родственников" и трудились только там, и тогда, когда это было им выгодно в личном плане.
-
Утверждение, что специалисты ценились везде (т. е. видимо на западе) тоже спорно. Надо прибавить - талантливые, доказавшие свою квалификацию делом (в основном в военной промышленности).
Правда хвалили и бездарей, но игравших роль разрушителей СССР, вроде нынешних "демократов".
А воспитанием детей школа никогда не занималась. Ребенка воспитывает вся деревня (в нашем случае - все общество). Что нам показывают по ТВ, такими и становятся наши дети.
Что касается платного образования - на государственном уровне такого быть вообще не должно. Государство, по моему мнению, должно быть заинтересовано в образованности своих граждан, а потому, должно до необходимого уровня образованности, освободить граждан от оплаты за оказание образовательных услуг. Платное образование должно оставаться только для той части населения, которая хочет для своих детей особых условий и особого отношения. Ничего другого, никаких эксклюзивных знаний платное образование дать не может, в принципе!..
Я тоже бывший учитель, когда увольнялся в 2000 году - у меня зарплата была 1 000 рублей в месяц, из которых за классное руководство платили 84 рубля, в месяц, я не шучу..., а вот когда начинал в 1993-94 учебном году - в пересчете на доллары моя зарплата была не выше 5 долларов. И я вообще не понимаю, почему вопрос образования должен находиться в ведении субъектов федераций? Т.е. зарплату нам платила (и до сих пор так) из бюджета субъектов федераций - а она всегда во всем экономила... Т.е. уже на этапе обучения сами дети автоматически зависят от обеспеченности (наличия или отсутствия денег) в субъекте, и от чиновников в этом субъекте...А субъекты разные бывают - кто-то очень бедный, а кто и побогаче... ну и в конечном итоге и дети соответственно такое и образование и воспитание получают...
А любое образование начинается со школы. А какое образование может дать учитель, если у него зарплата в 6000-7000 рублей? Это нынешняя зарплата... Да еще с учетом налога... Я не про всех...в основном молодых...
Почему? Мы крепили оборону нашей страны, от внешних и внутренних врагов. А для этого нужна военная техника. А военную технику производили на предприятиях оборонной тематики. Лучшие кадры были там. В остальных отраслях кадры были похуже.
Я сужу по своему городу, в котором оборонку я знаю хорошо и был практически на всех заводах. Сейчас их нет, как таковых. Остался ОНПЗ, завод СК, и еще некоторые, так по мелочи. Это очень мало для города с населением более миллиона.
А учебные заведения остались почти все. Только стали академиями, колледжами и лицеями. А зачем? Где их выпускники будут работать? Работать негде. Они не востребованы. О чем разговор?
Комментарий удален модератором
деньги небольшие но могли бы решить для ВУЗ массу проблем.....
А те кто оплачивает своё обучение очень часто заявляет: я плачу, вы должны мне ставить положительные оценки... Отец работает в одном из ВУЗов нашего города. С такими заявлениями встречается часто. На его слова, что ты сюда пришел получать знания, отвечает:мне нужен только диплом, по профессии все равно работать не буду....
так вот по специальности или где то рядом из группы работало 3 человека......
а остальные кто где и кто кем.....зачем учились ?
Настоящее образование -это потом, до смерти, чтобы иметь право сказать: " Я знаю, что я ничего не знаю".
Да, действительно в СССР были Вузы, диплам которых ценился и знания их выпускников были приличными. К числу таких вузов относились некоторые московские и еще с десяток - два по всей стране. В остальном ВУЗы давали образование не очень. Как выяснилось после 1991 года запад признавал скорее не дипломы ВУЗов (даже некоторых, избранных), а кандидатские степени после ведущих ВУЗов. Очевидно, что такой выбор вполне оправдан.
Нет сомнения в том, что уровень образования сейчас резко снизился и в бывших ведущих ВУЗах. Вина всему "время перемен", которое мы переживаем. В общенстве потеряны и без того хлипкие ориентиры. Кажется, что никакие реформы пока не помогут. Последствия смутного времени нужно пережить. Сколько на это уйдет времени неизвестно. После известного Смутного времени до начала реформ Петра прощло 100 лет.
Единственное, что нужно помнить всегда - без добротного образования ВСЕХ общество ни к чему хорошему прийти не сможет!
Че скулите, нам вот теперишний презик не нравится и хрен мы его переизберем. Сейчас он почувствовал, закрутился да поздно, не успеет, образ уже сложился. А такие законы о среднем образовании даже язык не повернется предложить, - смерть политика не месте. Не все плохо в безмерной демократии в Украине. Кстати почти все техникумы и ПТУ у нас работают, не так как при союзе но все таки.
Вы что, господа-товарищи-баре.
Как можно хаять наше Советское Образование !!!
Один Александр Брин чего стоит !
А сколько русскоязычных граждан Союза трудится на благо капиталистического рая в США в Силиконой долине знаете ? Можно сказать 500 000, а можно поллимона, вся компьютерная рать выходит оттуда...
А знаете о том, что один японец сколотил состояние, выписывая журналы из СССР:Наука и жизнь, Юный техник,Радио, Моделист-Конструктор...Один электронный узел на триоде применила Сони на своих магнитофонах, взяв из...какого-то журнала, вроде Радио, если не ошибаюсь.
Ну, и напоследок: брат друга живёт в Германии. Как-то на автобане увидел немца с семьёй, который крутился около своей машины. Остановился, спросил немца чего случилось? Немец сказал, что заглох двигатель и стоит ждёт техничку. Брат друга попросил немца открыть капот, поправил слетевшие провода со свеч. Немец сказал-"Ты русский", так как только русские могут починить машину на трассе.Поэтому кто хает наше Советское Образование пусть чешут руки в другом месте, правда где Степаныч не уточнил. А вот нынешнее образование уже начинает бесить.
"Разрешите мне печатать деньги в какой-нибудь стране и мне плевать на её законы" какой-то большой жид!
добавочка к примеру: разрешите потом мне эти деньги инвестировать в чужую экономику и мне плевать на их законы тоже...
У моей подруги дочь закончила ин.яз. Девочка - умница, языки знает, с детьми обожает заниматься, частные уроки - её хобби. В школу не идет... Моя дочь ходила к ней полгода на занятия. Со слабенькой 4 вышли на твердую 5.
"при ЗИЛе был свой институт который готовил прекрасных инженеров для автомобильной промышленности всего союза".
Не останавливаясь на четырех ошибках в этих двух фрагментах (тоже характеризующих качество образования), спросим: почему же машины были такие плохие, если инженеры такие прекрасные? Кем это советское образование считалось лучшим в мире? Самими собой? Не нужно так верить всему, что писали советские газеты: это уже не наивностью называется, а хуже. А как насчет той фразы, которой встречали каждого выпускника вуза на производстве, - "забудьте всё, чему вас учили в институте" ?
Сейчас мы имеем имитацию Системы (и образование соответственно такое же). А настоящая системка сейчас подковерная и суть ее в обогащении узкого круга.
Только смена власти дает надежду на хотя бы перспективу возрождения