Зачем Кыргызстану «чеченский след»?

На модерации Отложенный

У старых грехов, говорят, хорошая память. Как ни крути, рано или поздно аукнется. Возможно нечто подобное происходит у экс-президента Киргизской Республики Атамбаева Алмазбека. В отношении бывшего президента Кыргызстана ведется ряд уголовных дел, среди которых дела, якобы, его причастности в незаконном освобождении криминального авторитета, чеченца Азиза Батукаева.

Ничего необычного для некоторых руководителей республик бывшего Союза. Ничего не удивляет, так как длинный шлейф криминала из 90х тянется за некоторыми. Сращивание криминалитета с властью стало характерной чертой для ряда республик. В связи с вышеуказанной темой высказываются мнения, что, мол, помощь со стороны Атамбаева Батукаеву была осуществлена при прямом участии руководства Чеченской республики. Но зачем чеченцам, фактически, ширма? При всём уважении к Батукаеву из чисто гуманистических соображений (как вообще к человеку), он не представляет из себя ту фигуру, что могла бы хоть как-то повлиять на криминалитет. Тем более, на российский. То есть, с точки зрения прагматизма он, ставший опиумным наркоманом, не в состоянии руководить, влиять на специфический контингент что называется криминальная среда.

Надо напомнить, что в апреле 2019 года киргизские власти возобновили расследование об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, которое произошло в 2013 году. Освободили его по медицинским причинам. На ряду с этим оппоненты Атымбаева заявляют, что за криминального авторитета заплатили.

До кучи, так сказать, придумали в Кыргызстане «чеченский след», и не менее сказочно ведут «охоту на ведьм». Можно поблагодарить заказчиков этой кампании, что не приписали ещё связи с ИГИЛ. Определённо становится ясно, что атамбаевское дельце попахивает политическим заказом, чтобы окончательно «похоронить» бывшего киргизского лидера в политическом плане. Одной из методик в политической войне – это навешивание ярлыков, обвинения во всех грехах, авось что-то да приклеится. Вот, что-то приклеить и пытаются оппоненты, всё еще боящиеся укрепления или возвращения Атамбаева в местную политику.

Самое важное, глядя на баталии киргизских политиков, понимать, что «чеченский след» не имеет правовой перспективы. Да, СМИ передают, что Первомайский районный суд Бишкека рассматривал дело о незаконном освобождении из колонии криминального авторитета Азиза Батукаева.

Где бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева обвиняют в соучастии в организации коррупции (часть 2 статьи 43, часть 2 статьи 319 УК КР). Согласно обвинительному акту, Атамбаев, пользуясь полномочиями главы государства, создал устойчивую группировку, в которую входили руководители органов власти и их подчиненные. В июне 2012 года он пригласил к себе в кабинет главу Госкомитета национальной безопасности Шамиля Атаханова и поручил ему разработать план по освобождению Батукаева и встретиться с «неустановленными следствием гражданами Российской Федерации для обсуждения деталей получения материальных и иных благ». Согласно делу, Атамбаев приказал Атаханову освободить Батукаева «под любым предлогом». Состряпать дельце, придав ему нотки правосудия, научились и в Кыргызстане.

Как в любой пропаганде заказчики знают, что важна шумиха, информационное сопровождение в самых негативных красках дела Атамбаева. А руководство ЧР, получается, стало стороной, оклеветанной теми, кто борется против Атамбаева.

Батукаев находится в ЧР, потому как не безосновательно чувствовал для себя опасность в нахождении на территории Кыргызстана. Стать «сакральной жертвой» киргизских политических разборок, по всей видимости, такая перспектива его не радовала. Это понятно, конечно.

Батукаев имеет большой криминальный опыт в Кыргызстане. Но это в прошлом … И всю эту историю возвращения Ватукаева в ЧР связывают, якобы, с желанием властей республики в установлении как можно большего контроля над российским криминалитетом, в том числе, и для противодействия распространению религиозного радикализма. Здесь возникает вопрос – если есть такое намерение, почему чеченцы проведи эту дорогостоящую, большую операцию, чтобы поставить смотрящим неавторитетного наркомана? Настолько низко оценивать власти ЧР не стоит хотя бы по тому как умело они управляют у себя дома. Это очень динамичная, прагматичная и действенная сила, которая вряд ли доверила столь важную тему наркоману. Здесь требуется ум, а не опиумный дымок при решении вопросов. Более того, те власти стремятся позиционировать себя как цивилизованная сила, не имеющая отношения к криминалу, по одной простой причине – шлейф криминала уменьшает авторитет в высших кругах. Вляпаться в теме возведения на царя криминалитета, тем более, наркомана не может отвечать задачам властей в ЧР. Вкладываться в такой проект – что может быть хуже для имиджа ЧР …